|
Intermezzo
Februar/März 2010
Buddhismus – Hînayâna, Mahâyâna,
Vajrayâna
Weitere Titel sind vorhanden, ich bitte um Anfrage.
→ Rückgabebelehrung. Der
Versand
innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. EU: alle Preise enthalten die
gesetzliche Mehrwertsteuer; ausgenommen Objekte, die als
differenzbesteuert gekennzeichnet sind.
Bell, Sir
Charles: The
Religion of Tibet. Delhi: Motilal Banarsidass, 1992. Octavo.
Frontispiece, xv, [1], 235, [3 blank] pp. With numerous b/w
illustrations and three maps.
Original illustrated wrappers.
Preis: 12,00 €
[ bestellen ]
"It is in part an
historical account, in part a description of conditions of the earlier
part of the twentieth century" (from the cover text). Lower corner
bumped, otherwise good.
¶ Originalbroschur. Untere Ecke etwas gestaucht,
sonst gut.
First Indian edition. – Gewicht: 750g.
Beyer,
Stephan: The Cult
of Târâ. Magic and Ritual in Tibet. Berkeley, Los
Angeles, London: University of California Press, 1973. Gr.Octavo. xxi,
[1 blank], 542, [2 blank] pp. With 45 illustrations in the text, and 16
illustrations on eight plates.
Original lavender cloth, spine with title, dust-jacket.
Preis: 45,00 €
[ bestellen ]
Contents: Worship:
offerings, praises, and prayers; Applications: protection and attack;
Acquisition: initiation and ritual service. Notes, bibliography, index.
Dust-jacket rubbed in places, marginal tears; otherwise near fine.
¶ Erste Ausgabe. Violetter Leinwandband mit
Rückentitelei, Schutzumschlag. Unübertroffenes
Standardwerk von großer Ausführlichkeit und
Gelehrsamkeit.
First edition. ISBN 0-520-02192-4. – Gewicht: 1000g.
Bhattacharyya,
Dipak Chandra:
Tantric Buddhist Iconographic Sources. New Delhi: Munshiram Manoharlal
Publishers, 1974. Octavo. xvi, 91, [1 blank] pp. And 18 b/w
illustrations on plates.
Original cloth, spine gilt with title, illustrated dust-jacket.
Preis: 28,00 €
[ bestellen ]
Contents: Introduction;
Buddhas and Bodhisattvas, Târâ and her
Manifestations; Miscellaneous Deites; Concluding Remarks. Glossary;
Select Bibliography; Index. Binding stained, marginal tears to
dust-jacket, otherwise good.
¶ Original-Leinwandband mit goldgeprägtem
Rückentitel, Schutzumschlag, Nachdruck der Ausgabe 1973.
Einband fleckig, Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst
wohlerhalten.
First edition. – Gewicht: 750g.
Brown, Mick: The Dance of 17 Lives. The incredible
true story of Tibet's 17th Karmapa. London: Bloomsbury, 2004. Octavo.
xiv, 304, [2] pp. And [16] pp. of colour plates,
Original black boards, spine gilt with title.
Preis: 15,00 €
[ bestellen ]
Biography of Ogyen Trinley
Dorje, the 17th Karmapa. Includes chronology and glossary. Fine, lacks
dust jacket.
¶ Erste britische Ausgabe. Schwarzer
Original-Pappband mit goldgeprägter Rückentitelei,
ohne den Schutzumschlag. Wohlerhalten.
First British edition. With full numberline. ISBN 0 7475 7161 9.
– Gewicht: 1000g.
Buescher,
John B.: Echoes
from an Empty Sky. The Origins of the Buddhist Doctrine of the Two
Truths. Ithaca, N.Y. & Boulder, Colorado: Snow Lion
Publications, 2005. Octavo. 176 Seiten.
Original wrappers. Preis: 20,00
€
[ bestellen ]
Contents: Ancient Indian
Speculation on Language and Reality; Early Buddhist Views on Language,
Truth, and Interpretation; The Buddha's Word; Two Truths; A Gelugpa
Presentation of the Two Truths in the ‚Shrâvaka'
Schools. Bibliography, Index. Near fine.
¶ Erste Ausgabe. Original-Broschur.
First edition. ISBN 978-1-55939-220-4. –
Gewicht: 750g.
Chakravarti,
Sipra: A catalogue
of Tibetan Thankas in the Indian Museum. Calcutta: Indian Museum, 1980.
Large Octavo. viii, 56, [4] pp.. Six colour plates, ten b/w plates.
Original cloth, dust jacket.
Preis: 54,00 €
[ bestellen ]
An excellent reference,
covers the description of selected Thankas: Buddhas, Bodhisattvas,
Yi-dam or Tutelary Deities, Dharmapalas or Protectors of the Law,
Lokapala, Mandala, historical personages defied Arhats, teachers of
different schools and the Dalai Lama, miscellaneous: Tshog-Shing,
Sal-am Nam Shag. With a list of Thankas in the reserve collection.
Fine.
¶ Erste Ausgabe. Original-Leinwandband,
Schutzumschlag.
First edition. "Catalogue No. 3". – Gewicht: 1000g.
Chalmers,
Robert, Baron Chalmers:
Buddha's Teachings Being the Sutta-Nipâta or
Discourse-Collection. Edited in the Original Pâli Text with
an English Version Facing It by Lord Chalmers. Cambridge,
Massachusetts: Harvard University Press, 1932. Large Octavo. [2 blank],
[4], xxii, 300, [2 blank] pp., 19, [2 blank] pp. (Descriptive List).
Original dark-blue buckram, spine gilt with title.
Preis: 70,00 €
[ bestellen ]
Contents: Preface,
Introduction; The Snake Book, or Uraga Vagga; The Short Book, or
Cûla Vagga; The Long Book, or Mahâ Vagga; Book of
Actads, or Atthaka Vagga; Book of the Way-Across, or
Pârâyana Vagga; Indexes (Pâli &
English). Near fine.
¶ Erste Ausgabe. Dunkelblauer Original-Leinwandband
mit goldgeprägter Rückentitelei. Zweisprachige
Ausgabe: Pâli und englische Übertragung.
Wohlerhalten.
First edition. "The Harvard Oriental Series" Volume thirty-seven.
– Gewicht: 1500g.
Cozort,
Daniel: Highest
Yoga Tantra. An Introduction to the Esoteric Buddhism of Tibet. Ithaca,
New York: Snow Lion Publications, 1986. Octavo. 195, [5 blank] pp.
Original illustrated paperback.
Preis: 25,00 €
[ bestellen ]
Contents: Highest Yoga
Tantra in the Context of Great Vehicle Buddhism; The Stage of
Generation of Highest Yoga Tantra; The Stage of Completion of Highest
Yoga Tantra; A Comparison of the Kalachakra and Guhyasamaja Stages of
Completion; Glossary; Bibliography, Notes; Index. Fine.
¶ Erste Ausgabe. Illustrierte Original-Broschur. Fast
neuwertig.
First edition. – Gewicht: 750g.
Dargyay, Eva
M.: The Rise of
Esoteric Buddhism in Tibet. Delhi / Varanasi / Patna: Motilal
Banarsidass, 1977. Octavo. xii, 272 pp.
Original red cloth, spine gilt with title; original dust-jacket.
Preis: 25,00 €
[ bestellen ]
Contents: Foreword by
Herbert V. Guenther; The beginnings of the old school of Tibetan
Buddhism; The old transmission of the pronouncements; The new
transmission of the concealed teachings and their discoverers; The
transmission of the concealed teachings and their promulgators;
Appendix; Bibliography; Index. Dust-jacket worn in places, otherwise
very good.
¶ Erste Ausgabe. Original-Leinwand mit
Schutzumschlag. Beschreibt die Ausbreitung der buddhistischen Lehren in
Tibet vom 4. bis zum 19. Jh. Wohlerhalten.
First edition. – Gewicht: 750g.
Dawa-Samdup,
Kazi (translator & editor): Shrîchakrasambhâra
Tantra. A Buddhist Tantra. Edited by Kazi Dawa Samdup. New Delhi:
Aditya Prakashan, 1987. Reprint of the edition Calcutta, 1919. Octavo.
260 pp.. with two folding plates, depicting mandalas.
Original blue binding, spine gilt with title, dusk jacket.
Preis: 50,00 €
[ bestellen ]
With a preface by Lokesh
Chandra, a foreword by Arthur Avalon and an introduction. English
translation: Ritual of the Cakra-samvara mandala, Sadhana of the
Cakra-samvara mandala, Luipa's seven part prayer transmitted from
Naropa, Stotra of the Cakra-samvara mandala, Rites of abhiseka, The
kaya-mandala of Samvara, Five stages of of Cakra-samvara. Tibetan text
in Uchen. Corners slightly bumped, otherwise good.
¶ Original-Pappband, leicht bestoßen, innen
wohlerhalten.
"Tantrik Texts. Under General Editorship of Arthur Avalon". Vol. VII.
– Gewicht: 750g.
Dey, Mukul: My Pilgrimages to Ajanta and Bagh.
With an Introduction by Lawrence Binyon. Oxford: Geoffrey Cumberlege,
Oxford University Press, 1950. Octavo. Colour frontispiece, xxii, 185,
[1]b. pp.. With LVI b/w plates.
Original yellow cloth. Preis: 48,00
€
[ bestellen ]
Description of the Ajanta
caves, the Life of the Prince Gautama, second visit to Ajanta, the
finest period of Indian art, at the Bagh caves, a general description
of the Bagh caves. Includes index. Binding a bit soiled, internal
condition good.
¶ Zweite Ausgabe. Original-Leinwandband.
Second edition. – Gewicht: 750g.
Dhargye,
Ngawang, Geshe:
Vajrayogini Sadhana and Commentary. Given by Geshe Ngawang Dhargye
Summer, 1982 Seattle, Washington. Translated by Alan Wallace.
Dharamsala: Library of Tibetan Works and Archives, 2003. Octavo. 72 pp.
With a colour plate facing p. 8.
Original Paperback. Preis: 24,00
€
[ bestellen ]
Translated by Alan Wallace.
A Translation of an oral explanation given by Geshe Ngawang Dhargye in
Seattle and Washington, USA in 1981. "Traditionally, the practice of
Tantra is supposed to be kept secret, and it is to be noted that this
book is intended purely for those who have received the proper
initiations. However, as H H the Dalai Lama has advised, the great
misunderstandings, to which tantra is often subjected to are more
harmful than the partial lifting of such secrecy, so there is necessity
for books to be made available which contain authentic explanations"
(from the foreword). Near good.
¶ Original-Broschur. Nachdruck des Ausgabe 1992.
Ecken leicht gestaucht.
Reprint of the 1992 edition. – Gewicht: 500g.
Dinnaga -
Randle, H.N.:
Fragments from Dinnâga. Delhi, Varanasi, Patna: Motilal
Banarsidass, 1981. Octavo. xii, 2, [2], 93, [3 blank] pp.
Original red cloth, spine gilt with title, dust-jacket.
Preis: 27,00 €
[ bestellen ]
Contains seventeen
fragments attributed to Dinnâga, Sanskrit texts translitered,
translated and annotated in English. Deals with the various topics of
logic, such as perception, inference, valid testimony, analogy, apoha,
syllogism, valid middle term &c. Index. In good condition.
¶ Roter Original-Leinwandband mit
goldgeprägter Rückentitelei, Schutzumschlag.
Nachdruck der Ausgabe London, 1926. Wohlerhalten.
Reprint of the edition London, 1926. –
Gewicht: 1000g.
Dogen (Dogen
Zenji, Eihei Dogen, Dogen Kigen) - Yuho Yokoi (translator): The Shobo-genzo by Yuho Yokoi,
Professor of English, Aichigakuin University. Tokyo: Sankibo Buddhist
Book-store, 1986. Octavo. [2], 7, [1 blank], 876, 1, [1 blank] pp.
White pigskin over boards, title in black on spine, covers with a
pointillé-design. Japanese paper flyleaves with a design of
small silver and golden squares on a silver-golden spotted ground,
green handmade headbands. Preis: 280,00
€
[ bestellen ]
Dogen (19 January 1200 - 22
September 1253) was a Japanese Zen Buddhist teacher born in Kyoto, and
the founder of the Japanese Soto school of Zen. He was a leading
Buddhist figure of his time, as well as being an important philosopher.
Dogen emphasized the primacy of shikantaza and the inseparability of
practice and enlightenment. His masterpiece, the "Treasury of the Eye
of the True Dharma" or "Shobogenzo", is a collection of ninety-five
fascicles on topics ranging from monastic practice to the philosophy of
language, and being-time. Exlibris, small stamp on title, otherwise as
new.
¶ Erste Ausgabe dieser Übersetzung.
Handgefertigter weißer Schweinsledereinband mit
schwarzgeprägtem Verfassernamen auf dem Rücken, die
Deckel mit einem Pointillé-Muster. Vorsätze aus
silber-golden gemustertem Papanpapier, handgestochene
grün-hellgrüne Kapitale. Exlibris, kleiner Stempel
auf Titel, sonst fast neuwertig.
First edition. – Gewicht: 2000g.
Dorjee, Pema: Stupa And Its Technology: A Tibeto
Buddhist Perspective. Foreword by M.C. Joshi. Delhi: Motilal
Banarsidass, 1996. Octavo. xxxiv, 189, [1]b. Seiten. With 45
illustrations
Original cloth, spine and upper cover gilt with title, dust jacket.
Preis: 34,00 €
[ bestellen ]
This very special book
shows how Tibet became a treasure house of Buddhist culture and
literature-highlighting important texts dealing with stupa
architecture. Various ritual activities associated with the
construction of the stupa are described along withthe eight fundamental
types of Tibeto-Buddhist stupas and their main structural components.
Select Contents: Literary; Background of the Architecture and
Architectonic Principles of the Buddhist Stupa; Ritualistic way of
Constructing the Tibeto-Buddhist Stupa Architecture; Types of Stupas;
Structural Components and Proportional Differences; Stupa Architecture
of the Upper Indus Valley Fine.
¶ Erste Ausgabe. Original-Leinwand, Schutzumschlag.
First edition. – Gewicht: 1000g.
Eckel,
Malcolm David:
Jnânagarbha's Commentary on the Distinctions between the Two
Truths. An Eight Century Handbook of Madhyamaka Philosophy. New York:
State University Press, 1987. Octavo. [10], 220, [2] pp.
Original paperback. Preis: 22,00
€
[ bestellen ]
"Jnânagarbha's
Commentary on the Distinctions between the Two Truths is a concise and
lucid introduction to the issues and personalities thet dominated
Indian Madhyamaka thought on the eve of its introduction to Tibet. As
an example of the influential but little-known Svâtantrika
branch of the Madhyamaka School, Jnânagarbha's work shows
quite vividly how the commitment to reason in the search for ultimate
truth shaped not only the dialogue between Madhyamaka thinkers and
members of other Buddhist schols, but also the evolution of the
Madhyamaka tradition itself" (from the cover text). Near fine.
¶ Erste Ausgabe. Originalbroschur. Wohlerhalten.
First edition. – Gewicht: 750g.
Edkins,
Joseph: Chinese
Buddhism: A Volume of Sketches, Historical, Descriptive, &
Critical. Popular Edition. London: Kegan Paul, Trench, Truebner
& Co. Ltd., s.a. [ca. 1893]. Octavo. [2]b, xxxiii, [1]b, 453,
[1]b. pp., including two indices.
Original dark-green cloth, gilt title on spine.
Preis: 160,00 €
[ bestellen ]
Contains the preface of the
Second Edition, a classic work. Contents include: "A Life of Buddha",
"The Patriarchs of the Northern Buddhists", "Sketch of the History of
Buddhism in China", "The Buddhist Calendar", "The Schools of Chinese
Buddhism", "Buddhist Literature", "Monasteries at P'u-To", "Buddhism
and Taoism in their Popular Aspect", and more. Good.
¶ Zweite Ausgabe. Grüne Original-Leinwand.
Wohlerhalten.
"Trübner's Oriental Series". –
Gewicht: 1000g.
Fuchs,
Rosemarie (Übersetzerin): Buddha Nature. The Mahayana
Uttaratantra Shastra by Arya Maitreya, written down by Arya Asanga,
commentary by Jamgön Kontrül Lodrö
Thayé "The Unassailable Lion's Roar", explanations by Khenpo
Tsultrim Gyamtso Rinpoche. Ithaca, N.Y.: Snow Lion Publications, 2000.
Octavo. 407, [2], [7 blank] pp.
Original blue boards, spine gilt with title, original illustrated
dust-jacket. Preis: 43,00 €
[ bestellen ]
Contents: Root text of the
Mahayana Uttaratantra Shastra by Arya Maitreya; Commentary "The
Unassailable Lion's Roar" by Jamgön Kontrül the
Great; Explanations by Khenpo Tsultrim Gyamtso Rinpoche; Translator's
notes. First English translation of the commentary. Describes the
Tathagatagarbha theory. Very fine condition.
¶ Blauer Original-pappband mit goldgeprägtem
Rückentitel, Schutzumschlag.
First edition. ISBN 1-55939-128-6. – Gewicht: 1000g.
Gäng,
Peter: Tantrischer
Buddhismus. Experimentalle Mystik - radikale Sinnlichkeit. Berlin:
Theseus, 2001. Gr.Octavo. 304 Seiten. Mit einigen s/w Illustrationen im
text
Original-Pappband. Preis: 20,00
€
[ bestellen ]
Inhalt: Ursprünge;
Theoretische Grundlagen; Praxis; Inhalte und Methoden; Exkurs zur
Geschichte des tantrischen Buddhismus; Mandala, Mantra und Buddhanatur;
Weiblich und Männlich; Der Kampf gegen die Mâras.
Bibliographie; Index. Ohne Schutzumschlag, sonst gut.
¶ First edition.Original boards. Fine.
Erste Ausgabe. – Gewicht: 1000g.
Gäng,
Peter (Herausgeber):
Meditationstexte des Pâli-Buddhismus I (Pâli und
Deutsch) Berlin: Buddhistischer Studienverlag, 2003. Octavo. 126, [2
weiße] Seiten.
Originalbroschur. Preis: 16,00
€
[ bestellen ]
Zweisprachige Ausgabe:
Pâli und deutsche Übertragung. Enthält die
wichtigen Meditationslehrreden aus dem Kanon der alten Schule des
Buddhismus. Wohlerhalten.
¶ First editon. Original paperback. Fine.
Erste Ausgabe. – Gewicht: 750g.
Getty, Alice: The Gods of Northern Buddhism. Their
History, Iconography and Progressive Evolution Through the Northern
Buddhist Countries. With a General Introduction on Buddhism. Translated
from the French of J. Deniker. Illustrations from the Collection of
Henry H. Getty. Rutland, Vermont & Tokyo: Charles E. Tuttle
Company, 1962. Quarto. Colour frontispiece, liv, [2], 220, [2] pages +
LXVII (recte 69) plates, of which seven are in colourSeite.
Original dark-green cloth, spine gilt with title; dust-jacket.
Preis: 110,00 €
[ bestellen ]
Complete photographic
reprint of the second, revised edition 1928, with the plates gathered
at the back. Four leaves slightly foxed, otherwise good.
¶ Dritte Ausgabe, grüne Originalleinwand,
Schutzumschlag. Standardwerk.
Third edition. – Gewicht: 2000g.
Ghosh,
Mallar:
Development of Buddhist Iconography in Eastern India: A Study of
Târâ, Prajnâs of Five
Tathâgatas and Bhrikutî. New Delhi: Munshiram
Manoharlal Publishers, 1980. Quarto. viii, 210 pp. And 54 b/w
illustrations on 32 pp. plates.
Original light-blue cloth, dust jacket.
Preis: 38,00 €
[ bestellen ]
Contents: Origin of
Târâ; Târâ, the supreme
Buddhist goddess, and seven of her manifestations; Prajnâs of
five tathâgatas; Bhrikutî, Glossary, select
bibliography, index. Small defects to upper edge of dust-jacket, some
marginal annotations in pencil, otherwise fine.
¶ Erste Ausgabe. Original-Leinwandband mit
Schutzumschlag. Einige Bleistift-Marginalien, sonst wohlerhalten.
Standardwerk.
First edition. – Gewicht: 1000g.
Gordon,
Antoinette K.: The
Iconography of Tibetan Lamaism. Revised edition. Rutland, C. E. Tuttle
Company, 1959. Quarto. XXXI,131 pp.. Numorous illustrations in b/w,
some in colours.
Original cloth, spine gilt with title, dust jacket.
Preis: 110,00 €
[ bestellen ]
Contents: Ritual Objects;
Talismans, Amulets, Horoscopes, Charms; Symbols; Mudras; Asanas,
Paintings; Trikaya System; Key to Identification of Sacred Imanges;
Adibuddha; Dhyanibuddhas; Manushibuddhas; Buddhas; Medicine Buddhas;
Vajrapani; Avalokitshvara; Manjushri; Tara; Dakinis; Yidams;
Dharmapalas; Lokopalas; Mahasiddhas; Bardo-Mandala; Local Gods; Dalai
Lama; Narthang Series of 31 Thangkas. Bibliography, Index. One corner
sligthly bumped, spine of dust-jacket slightly faded, otherwise good.
¶ Zweite Ausgabe. Original-Leinwandband, leicht
bestoßen; illustrierter Originalschutzumschlag.
Revised edition. – Gewicht: 2000g.
Groner, Paul: Saichô: The Establishment of
the Japanese Tendai School. Seoul: Po Chin Chai Ltd., 1984. Octavo.
viii, 337, [1 blank] pp.
Original blue cloth, spine gilt with title, original illustrated
dust-jacket. Preis: 42,00 €
[ bestellen ]
Contents: Buddhism during
the late Nara period; Biography of Saichô; Saichô's
view of the precepts; The effect of Saichô's reforms during
the early Heian period. Bibliography, index. Near fine.
¶ Erste Ausgabe. Blaue Original-Leinwand mit
goldgeprägtem Rückentitel, Schutzumschlag.
First edition. "Berkeley Buddhist Studies Series 7". ISBN 0-89581-0905.
– Gewicht: 1000g.
Groner, Paul: Ryogen and Mount Hiei. Japanese Tendai
in the Tenth Century. Honolulu: Kuroda Insitute / University of Hawai'i
Press, 2002. Gr.Octavo. xv, [1 blank], 525, [1], [2 blank] pp.
Original black cloth, spine gilt with title, dust-jacket.
Preis: 45,00 €
[ bestellen ]
Contents:
Ryôgen's place in the history of the Tendai school; The early
history of factionalism within the Tendai school: from Saichô
through the mid-tenth century; Ryôgen's early years;
Ryôgen's rise to prominence; Ryôgen and the
Fujiwaras: patronage and esoteric Buddhist ritual; The Ôwa
debates; Ryôgen's appointments as head of the Tendai school
and to the office of monastic affairs; The significance of
Ryôgen's revival of the examination system; Rebuilding the
Tendai establishment on Mount Hiei; Ryôgen as Zasu: financing
the spread of Tendai influence; Factionalism and Ryôgen's
efforts to control the order; Ryôgen and the role of nuns in
ninth- and tenth-century Japan; Epilogue: Ryôgen's posthumus
career. Appendices: Ennin and Yokawa; A note on Morosuke's Interests;
Dying instructions of the great archbishop Jie; Takamitsu's retreat to
Tônomine; A record of the Ôwa debates; Ten doubts
concerning the Hossô school; Zôga as an eccentric;
Invocation of Tendai abbot Ryôgen. Notes, Glossary,
Bibliography, Index. Fine.
¶ Schwarze Original-Leinwand mit
goldgeprägter Rückentitelei, Schutzumschlag. Fast
neuwertig.
First edition. ISBN 0-8248-2260-9. – Gewicht: 1000g.
Gyatso,
Kelsang, Geshe:
Guide to Dakini Land. The Highest Yoga Tantra Practice of Buddha
Vajrayogini. London: Tharpa Publications, 1999. Octavo. xii, 532 pp.
Original illustrated boards.
Preis: 36,00 €
[ bestellen ]
Contents: Illustrations;
Acknowledgements; Preface; Preliminary Explanation; The Yogas of
Sleeping, Rising and Experiencing Nectar; The Yoga of Immeasurables;
The Yoga of the guru; The Yoga of Self-generation and the Yoga of
Purifying Migrators; The Yoga of being Blessed by Heroes and heroines;
The Actual Generation Stage Meditation; The Yoga of Verbal and Mental
Recitation; The Yoga of inconceivability and the Yoga of Daily Actions;
How to attain Outer Pure Dakini Land through the Practice to Generation
Stage; Completion Stage; Dedication; Appendix I: The Condensed Meaning
of the Commentary; Appendix II: Sadhanas; Dakini Yoga; Quick Path to
Great Bliss; Feast of Great Bliss; Vajrayogini Retreat Preliminaries;
Preliminary Jewel; Vajrayogini Burning Offering; Vajradaka Burning
Offering; Samayavajra Sadhana; Appendix III: Diagrams and
Illustrations; Hand Gestures; Ritual Objects; Glossary; Bibliography;
Study Programmes; Index. Fine.
¶ Illustrierter Original-Pappband. Neudruck der
zweiten, überarbeiteten Auflage von 1996. Wohlerhalten.
Reprint of the second, revised edition 1996. ISBN 0948006 40 4.
– Gewicht: 1000g.
Huntington,
John C.: The
Phur-Pa, Tibetan Ritual Daggers. Ascona: Artibus Asiae Publishers,
1975. Quarto. VII, [1 blank], 76, LXIII, [1 blank] pp. 103 b/w
illustrations.
Original lavender cloth, spine gilt with title, dust-jacket.
Preis: 55,00 €
[ bestellen ]
Contents: Introduction;
Nomenclature; Use of the phur-pa; Padmasambhava; Nying-ma;
Bön-po; Iconography; Hayagriva; Dorje; Khatvanga; Kila; Index.
Fine.
¶ Original Leinwandband, Schutzumschlag.
Standardwerk.
First edition. "Artibus Asiae, Supplementum XXXIII". –
Gewicht: 1000g.
Karma
Thinley: The
History of the Sixteen Karmapas of Tibet. Edited with an essay by David
Stott. Illustrated by Namkha Tashi. Foreword by Chögyam
Trungpa. Introduction by Reginald A. Ray. Boulder: Prajna Press, 1980.
Octavo. ix, [1 blank], 150, [4 blank] pp. With 16 b/w illustrations
Original illustrated wrappers.
Preis: 25,00 €
[ bestellen ]
The Karmapas are the
spiritual leaders of the Karma Kagyu sect of Tibetan Buddhism. Includes
glossary and bibliography Fine.
¶ Original Broschur. Die Zeichnungen und das Photo
zeigen die sechzehn Karmapas. Fast neuwertig.
First (?) edition. ISBN 1-57062-644-8. –
Gewicht: 750g.
Kazi,
Dawasamdup, Lama:
An English - Tibetan Dictionary, Containing a vocabulary of
approximately twenty thousand words with their Tibetan equivalents. New
Delhi: Oriental Books Reprint Corporation, 1973. Reprint of the edition
Calcutta, 1919. Octavo. xiv, 989, [1]b. pp..
Original cloth, gilt title on spine.
Preis: 34,00 €
[ bestellen ]
Lama Dawasamdup Kazi (Tib:
Zla-ba-bsam, Kazi) (1868-1922) was Headmaster of the Sikkim State
Boarding School at Gangtok. In the 4-page Preface he tells the
interesting story of how he came to write it and his contact with such
luminaries of the then Anglo-Indian-Tibetan establishment as D.
Macdonald, H.B. Hannah, E. Denison Ross, J.C. White, Sir Thutob
Namgyal, Sir Ashutosh Mukerjee and Sir Harcourt Butler. Small white
stain on spine, edges slightly foxed, else good.
¶ Zweite Ausgabe. Original-Leinwandband.
Second edition. – Gewicht: 1000g.
Khenchen
Thrangu: The
Uttara Tantra: A Treatise on Buddha Nature. A Commentary on The Uttara
Tnatra Shâstra of Asanga by The Venerable Khenchen Thrangu,
Rinpoche Abbot of Rumtek Monastery. Translated by Ken and Katia Holmes.
Delhi: Sri Satguru Pulications / Indian Books Centre, 1994. Octavo. x,
200 pp.
Original red cloth, spine gilt with title, dust-jacket.
Preis: 26,00 €
[ bestellen ]
Contents: An Introduction
to the Uttara Tantra; The Buddha; The Dharma, The Sangha; An
Introduction to Book II: The Last Four Vajra Points; Buddha Nature: The
Ten Aspects; Buddha Nature: The Nine Examples; Enlightenment; The
Qualitites of Buddhahood; Buddha Activity; The Benefits of the Text.
Glossary, Appendix. Fine.
¶ Roter Original-Leinwandband mit
goldgeprägter Rückentitelei, Schutzumschlag.
Wohlerhalten.
First edition. ISBN 81-7030-401-6. – Gewicht: 750g.
Knödel,
Susanne; Ulla Johansen & Per Kvaerne: Symbolik der tibetischen Religionen
und des Schamanismus. Tafelband. Stuttgart: Anton Hiersemann, 2000.
Octavo. XI, [1]w, 282, [2] Seiten. Mit zwei farbigen und 125 s/w
ganzseitigen Abbildungen.
Hellblaue Original-Leinwand.
Preis: 64,00 €
[ bestellen ]
Erste Ausgabe. Fast
neuwertig.
¶ First edition. Original cloth, gilt.
"Symbolik der Religionen". Band 23. – Gewicht: 1000g.
Köhler,
Hans-Werbin:
Shraddhâ in der vedischen und altbuddhistischen Literatur.
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen
philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität
zu Göttingen. Göttingen, 1948 Din A-4. [2], 91, [1]
einseitig beschriftete Blätter.
Original-Pappbroschur mit Leinwandrücken.
Preis: 35,00 €
[ bestellen ]
Referenten waren E.
Waldschmidt, E. Sieg, H.H. Schneider und W. Krause. Behandelt die
Wortetymologie, die Belege in Rigveda, aus den Samhitas und den
Brahmanas, den Upanishaden, buddhistischen Sutren und dem Pali-Kanon,
sowie Shraddha im Zusammenhang mit der Wiedergeburtslehre.
Zusammenfassung, Verzeichnis der Belegstellen und bibliographischen
Abkürzungen, Hektographiert. Papierbedingt leicht
gebräunt, sonst wohlerhalten. Selten.
¶ First edition. Contemporary boards.
Erste Ausgabe. – Gewicht: 1000g.
Lai, Shih
Pei: Popular
Buddhist Mantras in Sanskrit. Taipei: Mahayana Vihara Press, 1987.
Quarto. [7], [1 blank],102 pp. With numerous b/w illustrations in the
text.
Original wrappers. Preis: 50,00
€
[ bestellen ]
The illustrations depict
mudras. Text in English and Sanskrit. Contains the mantras of
Avalokiteshvara, Mahacakravajrî, Prajnaparamita, Amitabha,
Bhaisajya Guru, Vajra Yusai, Ushinishavijaya, Cunda, Tara, Five
Buddhas, their prajnas, Guardians, Acala, Samantabhadra, Akshobhya,
Sthanaprapta, Akashagarbha, Manjushri, Amitabha, Adi Buddha, Vairocana,
Maitreya, Kshitigarbha, et al. Binding rubbed, traces of use.
¶ Original-Broschur. Etwas berieben, Gebrauchspuren.
Wohl die zweite Ausgabe.
Second (?) edition. – Gewicht: 750g.
Lauf, Detlef
Ingo: Eine
Ikonographie des tibetischen Buddhismus. Graz: Akademische Druck- und
Verlagsanstalt, 1979. Quarto. 204, [4] Seiten. Mit 89 teils farbigen
Abbildungen.
Blauer Original-Leinwandband mit goldgeprägter
Rückentitelei und goldgeprägtem Deckelornamen,
illustrierter Original-Schutzumschlag.
Preis: 55,00 €
[ bestellen ]
89 auführliche
Beschreibungen und Abbildungen von Bronzen und Thangkas: Buddhas,
Bodhisattvas, Lehrer wie Padmasambhava, Mandalas, Siddhas,
Schutzgottheiten wie Mahakala, Hayagriva, Vajakila, Demchog, Heruka,
Keurima, Garuda, u.a. Fast neuwertig.
¶ First edition. Original blue cloth, spine gilt with
title, dust jacket.
Erste Ausgabe. – Gewicht: 1500g.
Lefebvre
d'Argencé, René-Yvon & Diana Turner: Chinese, Korean and Japanese Sculpture
in the Avery Brundage Collection. Kodansha International for San
Francisco: Asian Art Museum, 1974. Quarto. 459, [1]b. pp.. Numerous b/w
& some colour plates.
Original brown cloth boards, lettered in gilt on spine & upper
board. Preis: 110,00 €
[ bestellen ]
Detailed exploration of the
impressive collection of Chinese, Korean and Japanese sculptures held
in the Avery Brundage Collection in the Asian Art Museum of San
Francisco. With contributions by Fred A. Cline, Yoshiko Kaduko,
Clarence F. Shangraw, Sylvia Chen-Shangraw, Terese Tse &
Alexander C. Soper. Glossary, index & bibliography.
Transcription of Asian inscriptions at rear. Map. Near fine. No dust
jacket. With a dedication: "For Dr. Roger Goepper | with best regards"
signed by the author Lefebvre d'Argencé.
¶ Erste Ausgabe. Original-Leinwandband. Mit einer
Autorenwidmung an Dr. Roger Goepper.
First edition. – Gewicht: 4000g.
Lessing,
Ferdinand Diederich:
Mongolen. Hirten, Priester und Dämonen. Berlin: Klinkhardt
& Biermann, 1935. Octavo. 211, [1 weiße] Seiten. Mit
zahlreichen Abbildungen im Text.
Original-Leinwand. Preis: 44,00
€
[ bestellen ]
Erste Ausgabe. Ferdinand
Diedrich Lessing was born on February 26, 1882, in Essen, Germany. Even
as a young boy, he was animated by an insatiable curiosity about the
varieties of human linguistic experience and manifested his remarkable
talent as a polyglot. When barely twenty, he directed his interests to
the then exotic world of China and Inner Asia and was fortunate to come
under the guidance of F. W. K. Müller, the most rigorous and
erudite of the scholars grouped around the Berlin Ethnographical Museum
and engaged in the multilingual research on the newly discovered
monuments of Central Asia. In 1907 he went to China where he remained
for some seventeen years vigorously pursuing linguistic and
ethnographic studies while supporting himself and his now growing
family by teaching modern and ancient languages in various Chinese and
Japanese colleges. Ferdinand Lessing returned to Germany in 1925 to
complete his doctorate and become Professor of Chinese at the Seminar
für Orientalische Sprachen. Two years later he succeeded his
esteemed teacher F. W. K. Müller as curator at the Museum. In
the early thirties he participated in the Sino-Swedish Expedition under
the leadership of the great Swedish explorer Sven Hedin in North China
and Mongolia and continued his independent or museum-sponsored
researches through various trips as far as Tonkin. In 1935 he was
called to Berkeley to head the reorganized Department of Oriental
Languages and to become the fourth scholar to occupy the
first-established of the endowed chairs at the University, the Agassiz
Professorship of Oriental Languages and Literature. With the exception
of several brief research trips abroad, he lived in Berkeley the rest
of his life and was naturalized as a United States citizen in 1946
Rücken gebräunt, Einband teils etwas fleckig, innen
meist wohlerhalten. Selten.
¶ First edition. Original cloth.
Erste Ausgabe. – Gewicht: 1000g.
Lessing,
Ferdinand Diederich:
Yung Ho Kung. An Iconography of the Lamaist Cathedral in Peking. With
Notes on Lamaist Mythology and Cult. In collaboration with
Gösta Montell. Volume one. [all published]. Stockholm, 1942.
Quarto. XX, 179, [1]b. pp.. Frontispiece in colours, XXXII pages of b/w
plates, numerous illustrations in the text, and a folding map of the
temple.
Original wrappers, uncut. Preis: 170,00
€
[ bestellen ]
With a preface of Sven
Hedin and a bibliography. From the library of Detlef Ingo Lauf, with
his inscription on the inside of the upper part of the wrappers. Fine.
¶ Erste Ausgabe. Originalbroschur. Aus der Bibliothek
von Detlef Ingo Lauf.
First edition. "The Sino-Swedish Expedition, Publication 18, VIII.
Ethnography 1". – Gewicht: 2000g.
Masumi
Shibata: Passe
sans porte (Wou-men-kouan). Texte essentiel Zen. Traduit et
annoté. Deuxième édition revue et
corrigée. Paris: Villain et belhomme - Éditions
traditionelles, 1968. Octavo. 165, [1] pp.
Cartonnage original. Preis: 26,00
€
[ bestellen ]
Avec des notes
explicatives. Bien conservé.
¶ Zweite, überarbeitete Ausgabe.
Originalbroschur. Wohlerhalten.
Deuxième édition. –
Gewicht: 750g.
Meyer,
Rainer Friedrich (Übersetzer): Das Hevajratantra. Übersetzt
und herausgegeben. Berlin: Antiquariat Rainer Friedrich Meyer,
2005-2007. Gr.Octavo. 151 Seiten.
PDF. Preis: 1,00 €
[ bestellen ]
Die Übersetzung
kann kostenlos als PDF-Datei hier von meiner Angebotseite
(meyerbuch.com) heruntergeladen werden: bitte rechts oben im
Menü auf "Texte" klicken, dann unter "zum freien
Herunterladen" zur Liste angebotener PDF-Dateien. Die Datei ist circa
412 kb groß. Bitte beachten Sie das Urheberrecht an diesem
wie allen anderen Texten und Übersetzungen.
¶ Zur Verfügung stehen auch Texte aus Dogens
"Shobogenzo", Hakuins "Lobpreis des Zazen", das "Herzsutra", das
"Thomas-Evangelium" und weiteres. ACHTUNG, eine Preisangabe ist nur
genannt, da die Datenbankfunktion dies benötigt, das
Herunterladen ist gratis. Für Nachfragen und bei Problemen
wenden Sie sich bitte mittels der "Anfrage"-Funktion gleich am
Schluß dieses Titeleintrags per E-Post an mich.
¶ PDF. First German translation.
Erste deutsche Ausgabe. – Gewicht: 1000g.
Milarepa -
Chang, Garma C.C. (Translator): The Hundred Thousand Songs of Milarepa
(2 volumes). New Hyde Park, NY: University Books, 1962. Large Octavo.
I: xvii, [1]b, 356, [8]b. pp.. - II: [6], 730, [4]b. pp.. With a
frontispiece in b/w.
Original cloth, title on spine.
Preis: 64,00 €
[ bestellen ]
Includes index. Fine copy.
¶ Erste Ausgabe. Zwei Bände,
Original-Leinwandbände.
First edition. – Gewicht: 4000g.
Norbu,
Chögyal Namkhai & Adriano Clemente: The Supreme Source. The Kunjed Gyalpo.
The Fundamental Tantra of Dzogchen Semde. Translated from Italian into
English by Andrew Lukianowicz. Ithaca, New York: Snow Lion
Publacations, 1999. Octavo. 192, [4 blank] pp.
Original illustrated paperback.
Preis: 26,00 €
[ bestellen ]
Contents: Foreword,
Preface; The Origin and Teachings of Dzogchen Semde (From Oddiyana to
Tibet, Transmission, Lineage, Translators); An Introduction to the
Kunjed Gyalpo: An Oral Commentary by Chögyal Namkhai Norbu
(Principles of Tantra, Atiyoga); Kunjed Gyalpo Excerts in Tranlation;
On the Nature of Samantabhadra; The Transmission of the Four Kayas
(...); Bibliography; Index. Fine.
¶ Erste englische Ausgabe. Illustrierte
Originalbroschur. Fast neuwertig.
First US-edition. – Gewicht: 1000g.
Pozdnejev,
A.M. (Alekšej M. Pozdneev): Dhyâna und Samâdhi
im Mongolischen Lamaismus. Aus dem Russischen übersetzt und
eingeleitet von W[ilhelm] A. Unkrig. Hannover: Orient-Buchhandlung
Heinz Lafaire K.-G., 1927. Octavo. 48 Seiten.
Original-Broschur. Preis: 28,00
€
[ bestellen ]
Enthält u.a. eine
Liste verschiedener Samâdhis. Wohlerhalten.
¶ First edition. Original wrappers. Fine.
"Untersuchungen zur Geschichte des Buddhismus und verwandter Gebiete"
XXIII. – Gewicht: 500g.
Prip-Moller,
Johannes: Chinese
Buddhist Monasteries. Their Plan and Its Function as a Setting for
Buddhist Monastic Life. Hong Kong: University Press, 1982. Reprint of
the edition Copenhagen: Gads Forlag & London: Oxford
University, 1937. Folio. [11], [1]b, 396 pp.. Four large pocket plans,
365 b.w. photographs, plans etc.
Original cloth, spine gilt.
Preis: 330,00 €
[ bestellen ]
Includes index, chronology,
table of sketches, 365 illustrations: photographs of monasteries,
Buddhist priests, architecture, Buddhist objects, altars, Buddhist
statues, sculptures, priests, monks, hermits, robes & costumes,
rural settings for many temples, gardens, cremation ovens, funeral
rites, monk students, pilgrims accomodations, maps, plans in color and
b.w.. Chinese characters footnotes text in English, with some in both
English and Chinese. This work covers the typical Buddhist monastery
& building history, layout, central axis, lateral groups, Hui
Chu Ssu, Pao Hua Shan, Kiangasu. Ordination unit, its ceremonies and
its development, monk's offices & daily life in the
monasteries. A magnificent work, loaded with fine photographs and a
profusion of color sketches. A standard work on the subject with
detailed architectural drawings & stunning photographic
illustrations. Prip-Moller (1889-1943) first came to China in 1921, and
after studying Chinese in Peking worked in Mukden, Manchuria, as a
consulting architect. The present work is the result of extensive
researches undertaken between 1929 and 1933 and was first published in
Copenhagen in 1937. Lower corner slightly bumped, otherwise fine.
¶ Dritter Druck, Original-Leinwandband, leicht
bestoßen, sonst gut.
Third impression. – Gewicht: 7000g.
Saso,
Michael: Tantric
Art and Meditation. The Tendai Tradition. Honolulu: Tendai Educational
Foundation, 1990. Gr.octavo. xvi, 96 pp. With numerous illustrations in
the text.
Original wrappers. Preis: 40,00
€
[ bestellen ]
The illustrations depict
mudras, mandalas, buddhas. Contents: The Meditation on Fire; The Lotus
Womb Meditation; The Vajra Thunder Meditation. Good.
¶ Erste Ausgabe. Originalbroschur. Die Abbildungen
zeigen Mudras, Mandalas und Buddhas. Beschrieben werden die
Feuer-Meditation, das Lotus-Schoß-Mandala sowie das
Vajra-Mandala.
First edition. – Gewicht: 750g.
Schmid, Toni: Saviours of Mankind II. Panchen Lamas
and Former Incarnations of Amitâyus. Appendix Sven Hedin and
Panchen Lama by Gösta Montell. Stockholm The Sven Hedin
Foundation States Ethnograpfiska Museum, 1964. Quarto. 102, [1], [1]b
pp.. Two frontispieces, XXX plates, some in colours.
Original wrappers, uncut. Preis: 74,00
€
[ bestellen ]
"The Panchenlama belongs to
the Yellow Order founded by the great bConkhapa ...". Fine.
¶ Erste Ausgabe. Originalbroschur.
"The Sino-Swedish Expedition, Publication 46, VIII. Ethnography 10".
– Gewicht: 1000g.
Seth, Mira: Wall Paintings of the Western
Himalayas. Calcutta: Publications Division, Indian Ministry of
Information and Broadcasting, 1976. Large Quarto. [16], 136 pp.. With
32 color plates and 86 b/w illustrations.
Original hardbound. Preis: 34,00
€
[ bestellen ]
Covers geographical and
historical background, social context, myths, legends, religion,
techniques etc. This work is the result of years of painstaking
research. Fresco and wall paintings is an ancient Indian art. This art
from was revived in the seventeenth century in the sylvan surroundings
of the North Indian Hills and the arid deserts of Rajasthan. The walls
of the temples and palaces in these regions were enchantingly painted
with themes which were predominantly religious, but at the same time,
indicative of a life of leisure. Created by dedicated minds and deft
hands, these paintings have a fascination all their own. Many of these
have been discovered and brought to light for the first time.The study
of these remarkable works of art, presented here with erudition and
skill, is as revealing as it is interesting. The author takes the
reader through the various political cultural and religious influences
which combined to produce this rich heritage. The myths and legends,
the heroes and heroines of Hinduism as well as those of the region come
alive in these pages.The technique, form and style of these paintings
have for the first time been analyzed and explained and put in the
proper context of the Indian wall painting tradition. There is also a
scholarly comparison with another well-known art-form of the region -
that of miniature painting. The influence of the Hindu tradition of
iconography on these paintings has also been examined. Good copy.
¶ Erste Ausgabe. Original-Pappband.
First edition. – Gewicht: 1500g.
Shantideva -
Bendall, Cecil & W.H.D. Rouse (translators): Shikshâ Samuccaya. A
Compendium of Buddhist doctrine. Compiled by Shântideva.
Chiefly from Earlier Mahâyâna Sûtras.
Delhi: Motilal Banarsidass, 1990. Octavo. [8], 328 pp.
Original red cloth, spine gilt with title, dust-jacket.
Preis: 28,00 €
[ bestellen ]
Contents: Salutation to all
Buddhas and Bodhisattvas; The Duty of Self-Preservation; Avoidance of
Evil; Preservation of the Person; Care of Enjoyments; Purification from
Sin; The Perfection of Patience; The Perfection of Strenght; Praise of
the Forest Seclusion; Preparation of the Thought; Subjects of Intent
Contemplation; Self-Purification; Purity in Enjoyment and Religious
Action; The Increase of Good Conduct; The Praise of Worship;
Recollection of the Three Jewels; Increase of Holiness. Fine.
¶ Roter Original-Leinwandband mit
goldgeprägter Rückentitelei, Schutzumschlag.
Wohlerhalten. Nachdruck der zweiten Ausgabe 1971.
Reprint of the second edition 1971. – Gewicht: 1000g.
Sheng-yen: Complete Enlightenment. Translation
and Commentary on The Sutra of Complete Enlightenment. Bosten &
London: Shambala, 1999. Octavo. [6], 303, [5], [6 blank] pp.
Original paperback. Preis: 30,00
€
[ bestellen ]
Contents: Foreword by Thich
Nhat-Hanh; Introduction, Foreword; Translation of the Sutra; Notes;
Commentary (Prologue; Bodhisattva Manjusri; Bodhisattva Samantabhadra;
Bodhisattva of Universal Vision; Bodhisattva Vajragarbha; Bodhisattva
Maitreya; Bodhisattva of Pure Wisdom; Bodhisattva at Ease in Majestic
Virtue; Bodhisattva Cleansed of All Karmic Obstrutions; Bodhisattva of
Universal Enlightenment; Bodhisattva; Bodhisattva of Complete
Enlightenment; Bodhisattva Foremost in Virtue and Goodness); Glossary.
Fine.
¶ Original-Broschur. Fast neuwertig.
ISBN 1-57062-400-3. – Gewicht: 1000g.
Silva, Lynn
A. de: The Problem
of the Self in Buddhism and Christanity. Colombo, Sri Lanka: The Study
Centre for Religion and Society, 1975. Octavo. 159, [1] Seiten.
Original-Broschur. Preis: 25,00
€
[ bestellen ]
Beschreibt die
Seelen-Theorien des Veda, die buddhistische anatta-Lehre, den
Theravada-Standpunkt dazu, das Verhältnis von
Selbst-Identität zu nibbana, die biblische Sicht auf den
Menschen, den Menschen als Geist bzw. pneuma, des geistigen Leib, das
Himmelreich, die praktische Bedeutung der Konzepte von Seele und
anatta. Mit Index. Wohlerhalten.
¶ First edition. Original wrappers. Soul, &
no-soul theories, Theravada point of view, problem of self-identity,
quest for self-identity, self-identity and nibbana, biblical view of
man, spirit-pneuma, spiritual body, kingdom of god, anatta &
god, practical relevance of the anatta-pneuma concept. Includes index.
Erste Ausgabe. – Gewicht: 750g.
Simpson,
William: The
Buddhist Praying Wheel. A Collection of Material Bearing Upon the
Symbolism of the Wheel and Circular Movements in Custom and Religious
Ritual. New Delhi & Madras: Asian Educational Service, 1991.
Reprint of the edition London, 1896. Octavo. viii, 303, [1] pp.. With
48 figures.
Original black cloth, spine and upper cover gilt with title, dust
jacket. Preis: 40,00 €
[ bestellen ]
Content: Among the Lamas,
the precious wheel, the wheel in Indian Buddhism, the wheel in the
Brahmanic system, the solar origen, the swastica, the Zoroastrian
system, Japan, in Egypt, amoung the Semites, the Greek system, in the
Christian churches, among the Gauls, the Teutons, and the Celts, the
Wheel of Fortune, the wheel as an amulet, the god of the wheel, the
wheel and thunder, index and bibliography. Tear to spine of
dust-jacket, otherwise near fine.
¶ Schwarze Original-Leinwand mit Schutzumschlag.
Nachdruck. – Gewicht: 1000g.
Smith,
Vincent A.: Rulers
of India. Asoka, the Buddhist Emperor of India. Oxford: Clarendon
Press, 1901. Small Octavo. 204, [20] pp.. With frontispiece and a plate
in b/w.
Original blue cloth, gilt. Preis: 48,00
€
[ bestellen ]
The history of Asoka,
chronology of the Maurya period, extent and administrations of the
empire, the monuments, the rock inscriptions, the cave and pillar
inscriptions, the Ceylonese legend of Asoka, the Indian legends of
Asoka, appendix and index. Some annotations in pencil.
¶ Erste Ausgabe. Blaue Original-Leinwand. Wenige
Bleistift-Annotationen.
First edition. – Gewicht: 750g.
Snellgrove,
David:
Indo-Tibetan Buddhism. Indian Buddhists and Their Tibetan Successors
Boston: Shambhala, 2002. Octavo. xxvi, [4], 640, [2 blank] pp. Maps,
illustrations in the text, and 88 b/w plates.
Original blue cloth, spne gilt with title, illustrated dust-jacket.
Preis: 44,00 €
[ bestellen ]
"This volume provides a
comprehensive survey of Indian Buddhism and its subsequent
establishment in Tibet. It concentrates on the tantric period of
Buddhist theory and practice, from the eighth to the thirteenth
centuries, when the Tibetans were actively engaged in absorbing all
they could find of Buddhist culture and religion into their own
country. Snellgrove emphasizes on the significant role played by the
Central Asian kingdoms along the ancient Silk Route in the gradual
process of Tibetan conversion. He draws convincingly upon documents of
the time to illustrate the cultural changes that swept Tibet as a
result of its rule over an extensive empire from the seventh to the
ninth centuries-a period of history largely forgotten by the Tibetans
themselves when they later embarked upon the wholesale importation of
Buddhism directly from Northern India. Throughout, the author quotes
extensively from numerous original sources, many of which have never
before been translated into English. The illustrations include
iconographic art as well as photographs of historical interest" (from
the jacket text). Very fine.
¶ Zweite Ausgabe. Blauer Original-Leinwandband mit
goldgeprägtem Rückentitel, Schutzumschlag.
Second edition. – Gewicht: 1500g.
Snellgrove,
David L. & Tadeusz Skorupski: The Cultural Heritage of Ladakh.
Volume one. Central Ladakh. [and:] 2. Zangskar and the Cave Temples of
Ladakh. (2 vols.). Warminster: Aris & Phillips Ltd., 1977-1980.
Quarto. I: xvi, 144 pp., 147 illustrations in b/w, XX illustrations in
colourSeite. - II: x, 166 pp., 85 illustrations in b/w, VI
illustrations in colourSeite.
Original red cloth, gilt tile on spine, dust jacket.
Preis: 250,00 €
[ bestellen ]
Includes a biography of
Rinchen Zangpo. "The authors stayed in Ladakh during the winter months
of 1974-75" (Yakushi). From the library of Detlef Ingo Lauf, with his
inscription on upper endpapers. Dust jacket of vol. 1 reinforced, seven
pages in vol. 1 with underlining, probably by D.I. Lauf, otherwise
fine.
¶ Erste Ausgabe, in größeren
Format und mit besseren Abbildungen als die zweite.
Original-Leinwandbände. Aus der Bibliothek von Detlef Ingo
Lauf.
First edition. Yakushi 639. – Gewicht: 2000g.
Snellgrove,
David L. (editor):
The Image of the Buddha. Paris: Unesco & New York: Kodansha,
1980. Quarto. 480 pp.. with 353 b/w & colour illustrations.
Original cloth, spine gilt with title, dust jacket.
Preis: 180,00 €
[ bestellen ]
Contributions by Jean
Boisselier, Ahmad Hasan Dani, Su-Young Hwang, Niharranjan Ray, Dietrich
Seckel, Alexander C. Soper, Maurizio Taddei, Osamu Takata. Includes
bibliography and index. The first symbols of the Buddha, the Buddha in
human form, maturity and efflorescence in India, the Buddha image in
the rest of Asia, later variations and developments, the symbols as the
ultimate Buddha image. Near fine.
¶ Zweiter Druck. Original-Leinwandband, illustrierter
Original-Schutzumschlag. Gut.
Second printing. – Gewicht: 3000g.
Sobisch,
Jan-Ulrich:
Three-Vow Theories in Tibetan Buddhism. A Comparative Study of Major
Traditions from the Twelfth through Nineteenth Centuries. Wiesbaden:
Reichert, 2002. Gr.Octavo. xvi, 575, [2 blank] pp.
Original blue cloth, spine and upper cover gilt with title. No
dust-jacket, as issued. Preis: 40,00
€
[ bestellen ]
Contents: Introduction
(Research; Meaning of the term "Three-Vows"; Its importance; Key
concepts; Purpose and procedure); Vibhûticandra, Go-rams-pa,
and their works of the Three-Vows genre; Vibhûticandra's
explanation of all three systems of vows, with Go-rams-pa's reply;
Vibhûticandra on how the three vows are possessed, with
Go-rams-pa's reply; Go-rams-pa on the Sa-skya-pa doctrine of the Three
Vows; The main passages on the Three-Vows controversy; Go-rams-pa's
Sa-skya-pa doctrine of the Three Vows (text & translation); The
Three-Vows theories of sGam-po-pa; Karma-'phrin-las-pa on the theory of
the Three Vows; Karma-'phrin-las-pa's replies; 18th & 19th
century Karma bKa-brgyud-pa Masters; The development of the key
Three-Vows concepts in the Karma bKa-brgyud-pa Tradition; The
Three-Vows doctrines of the rNying-ma-pas; Outline of Gorams-pa's
General Topics; Outline of Gorams-pa's Detailed Exposition.
Bibliography, six Indices. Very fine.
¶ Erste Ausgabe. Blaue Original-Leinwand. Fast
neuwertig.
First edition. "Contributions to Tibetan Studies Vol. 1". ISBN:
978-3-89500-263-2. – Gewicht: 1500g.
Sôkei-an
Sôshin Taikô Chôrô Zenji [i.e.
Sasaki, Shigetsu]:
Cat's Yawn. [A Zen Miscellany]. The Thirteen Numbers Published from
1940 to 1941 by The Buddhist Society of America now The First Zen
Institute of America. Reproduced in Facsimile. With Foreword, Appendix,
Glossary and Index. New York: The First Zen Institute of America, Inc.,
1947. Quarto. 1 weiße]s Blatt, 7 Blatt. [incl. frontispiece],
72 Seiten. With frontispiece portrait of Sokei-an and 14 illustrations
in the text.
Original cloth, dust jacket.
Preis: 95,00 €
[ bestellen ]
"Sokei-an Sasaki Roshi
(1882-1945), the first Zen Master to live and die in the Western World,
lectured and taught in New York from 1930-1941. The only record of his
sayings to appear in print during his lifetime was in the thirteen
issues of a periodical edited by Ruth Fuller Sasaki, later a well-known
writer and teacher in her own right, as well as his disciple and wife.
The contents include, along with informal articles by Sokei-an,
translations of Zen poems and texts, the First English account of the
Zen Sect, photographs and reproductions of Zen brush-paintings, and a
Chinese-character glossary and index". Nearly fine.
¶ Original-Leinwandband, Originalumschlag.
Beautrix I,687. – Gewicht: 1000g.
Starrs, Roy: An Artless Art. The Zen Aesthetics og
Shiga Naoya. A Critical Study with Selected Translations. Richmond,
Surrey: Japan Library, 1998. Octavo. [6], 261, [3 blank] pp.
Original boards, spine gilt with title.
Preis: 25,00 €
[ bestellen ]
Contents: The Importance of
Shiga Naoya (The Logic of Everyday Life; The Natural Way of Death; A
Fire in the Heart; An Artless Art, a Selfless Self); Selected
Translations (At Kinosaki; Manazuru; Akanishi Kakita; The Diary of
Claudius; Reconciliation). Bibliography; Index. No dust-jacket, fine.
¶ Erste Ausgabe. Original-Pappband mit
goldgepräger Rückentitelei. Wohlerhalten.
First edition. – Gewicht: 750g.
Suzuki,
Daisetz Teitaro:
Mysticism: Christian and Buddhist. New York: Harper & Brothers
Publishers, 1957. Octavo. xviii, [2], 214, [6 blank] pp.
Original grey cloth, title in spine and upper cover. No dustjacket.
Preis: 40,00 €
[ bestellen ]
Contents: Preface; Meister
Eckhart and Buddhism; The Basis of Buddhist Philosophy; "A Little
Point" and Satori; Living in the Light of Eternity; Transmigration;
Crucifixion and Enlightenment; Kono-mama ("I Am That I Am"); Notes on
"Namu-aminda-butsu"; Rennyo's Letters; From Saichi's Journals. First
edition. Small leaf with gift inscription on upper fly-leaf, else good.
¶ Erste Ausgabe. Graue Original-Leinwand mit Titelei
auf Rücken und Vorderdeckel. Geschenkvermerk auf vorderem
Vorsatz. Wohlerhalten.
"World Perspectives" Volume twelve. – Gewicht: 750g.
Suzuki,
Daisetz Teitaro (translator):
The Lankavatara Sutra. A Mahayana Text. Translated for the First Time
From the Original Sanskrit. Taipei: SMC Publishing Inc., 1991. Reprint
of the 1932 edition. Octavo. Frontispiece, xlix, [1]b, 300 pp. Seven
folding plates with Chinese and Sanskrit texts and translations.
Original cloth, gilt title on spine and upper cover.
Preis: 38,00 €
[ bestellen ]
"The Lankavatara Sutra is
one of the most important Mahayana texts, and the Nepalese Buddhists
consider it to be one of the nine canonical texts. The text contains
almost all the main ideas, both philosophical and theological, of
Mahayana Buddhism. The Yogacara School of Mahayana considers this text
to be its fundamental text, as it contains all those ideas of idealism,
like Mind-only, store-house-consciousness, which would form the basis
of the philosophy of this school" (Suzuki). No wrappers as issued,
fine.
¶ Original-Leinwandband. Wohlerhalten. Nachdruck.
Reprint. – Gewicht: 1000g.
Takakusu,
Junjiro: The
Essentials of Buddhist Philosophy. Edited by Wing-tsit Chan and Charles
A. Moore. Bombay &c: Asia Publishing House, 1956. Octavo. viii,
[4], 235, [1 blank] pp. And two folding tables.
Original cloth. Preis: 28,00 €
[ bestellen ]
Contents: Indian
Background; Fundamental Principles of Buddhist Philosophy; The Kusha
School; The Jôjitsu School; The Hossô School; The
Sanron School; The Kegon School; The Tendai School; The Shingon School;
The Zen School; The Jôdo School; The Nichiren School; The New
Ritsu School; Conclusion. Index. Spine of binding slightly stained,
otherwise good.
¶ Original-Leinwandband. rücken etwas
fleckig, sonst gut. Präziser Buchdruck.
First Indian edition. – Gewicht: 750g.
Tarthang
Tulku (editor):
Crystal Mirror Volume IV. Berkeley, CA: Dharma Publishing, 1975.
Gr.Octavo. [8], 283, [2], [1 blank] pp. Colour frontispiece, numerous
b/w illustrations in the text.
Original illustrated wrappers.
Preis: 20,00 €
[ bestellen ]
Papers on the religion and
culture of Tibet: "The Life and Liberation of Padmasambhava" and "The
Twenty-five Disciples of Padmasambhava" by Tarthang Tulku; "The Natural
Freedom of Mind" by Long-chen-pa translated by Herbert V. Guenther;
"Tibet: The Land, People and Culture" by Tarthang Tulku; "A Tibetan
Buddhist Looks at Christianity" and "Pilgrims and Monasteries in the
Himalayas" by Lama Anagarika Govinda; "Opening the Dharma" by Tarthang
Tulku. Good.
¶ Erste Ausgabe. Illustrierte Original-Broschur.
Wohlerhalten.
First edition. – Gewicht: 500g.
Tarthang
Tulku (editor):
Crystal Mirror Volume V. Berkeley, CA: Dharma Publishing, 1977.
Gr.Octavo. [4 blank], [8], 408, [3], [7 blank] pp. Colour frontispiece,
numerous b/w illustrations in the text.
Original illustrated wrappers.
Preis: 40,00 €
[ bestellen ]
Contents a history of the
Buddhist Dharma in India and Tibet, the Vajrayana lineages in Tibet,
the rNyingma lineage and monasteries; two text by Klong-chen-pa: Now
that I come to die, and How Samsara is fabricated from the ground of
being. One corner slightly bumped, otherwise good.
¶ Erste Ausgabe. Illustrierte Original-Broschur. Eine
Ecke gestaucht, sonst wohlerhalten.
First edition. – Gewicht: 500g.
Tendai-Buddhismus: Tendai-shû Hieizan
Enryaju-ji. Tendai no hihô-ten. Tokyo: Tokyo Shinbun, 1970.
Gr.octavo. [2], 120 Seiten. Mit zahlreichen s/w sowie einigen farbigen
Abbildungen.
Illustrierte Original-Broschur.
Preis: 70,00 €
[ bestellen ]
"Die geheime Schatzkammer
der Tendai-Schule". Die Abbildungen zeigen die Tempel, ihr Inneres,
Altäre, Statuen und Mandalas. Text auf Japanisch. Einband
teils etwas berieben, leichte Gebrauchspuren.
¶ First edition. Original illustrated wrappers.
Catalogue of the exhbition at Odakyû, Tokyo, 1970.
Katalog zur Ausstellung im Odakyû zu Tokyo, 1970. –
Gewicht: 750g.
Tenzin
Gyatso: The Key to
Madhyamika. His Holiness the Fourteenth Dalai Lama. Translated by
Gonsar Tulku with the assistance of Gavin Kilty. First revised edition.
Dharmsala: Library of Tibetan Works & Archives, 1976 Octavo.
[2], 30 pp.
Original wrappers. Preis: 20,00
€
[ bestellen ]
Deals with Madhyamika,
Nagarjuna, Candrakirti, Prajnaparamita-literature. Fine.
¶ Erste überarbeitete Ausgabe. Bedrucktes
Orginal-Geheft.
First revised edition. – Gewicht: 500g.
Thubten
Yeshe: The Bliss
of Inner Fire. Heart Practice of the Six Yogas of Naropa. Boston:
Wisdom Publications, 1999. Octavo. xxiv, 230, [2] pp.
Original illustrated wrappers.
Preis: 24,00 €
[ bestellen ]
A commentary on Je
Tsongkhapa's "Having the Three Convictions: A Guide to the Stages of
the Profound Path of the Six Yogas of Naropa", edited by Robina Courtin
and Ailsa Cameron. Includes bibliography and index. Fine.
¶ Original-Broschur. Zweiter Druck der Erstausgabe.
Kommentar zu Tsong-khapas Traktat über die sechs Yogas
Naropas.
Second printing. – Gewicht: 750g.
Wayman, Alex: Buddhist Insight. Essays. Edited With
an Introduction by George Elder. Delhi: Motilal Banarsidass Publishers,
1990. Octavo. vi, [2], 470, [2 blank] pp.
Original brown cloth, spine gilt with title, dust-jacket.
Preis: 30,00 €
[ bestellen ]
Contents: Buddhist Practice
(Saviour; Monasticism; Meditation; Bodhisattva Practice); Buddhist
Doctrine (Four Noble Truths; Mirror-Metaphor; Theory of Vision;
Dependent Origination; Nescience; Intermediate State etc);
Interpretative Studies of Buddhism (No Time, Great Time, Profane Time;
Role of Art; Heart Sutra); Texts of the Asanga School; Hindu and
Buddhist Studies (Truth and Silence; Rite of Truth; Significance of
Dreams; Significance of Mantras; Sarasvati; 21 Praises of Tara). Index.
Near fine.
¶ Brauner Original-Leinwandband mit
goldgeprägtem Rückentitel, Schutzumschlag, Nachdruck
der Ausgabe 1984. Wohlerhalten.
Reprint of the edition 1984. – Gewicht: 750g.
Wayman, Alex: The Buddhist Tantras. Light on
Indo-Tibetan Esotericism. Delhi: Motilal Banarsidass Publishers, 1993.
Octavo. xv, [1 blank], 247, [1 blank] pp. Colour frontispiece, ten b/w
plates, four drawings, 18 tables.
Original brown cloth, spine gilt with title, dust-jacket.
Preis: 28,00 €
[ bestellen ]
Contents: Introductions
(Perfection of Insight; Early Literary History of the Buddhist Tantras;
Buddhist Genesis and the Tantric Tradition; Analogical Thinking; Nature
of Buddhist Esotericism); Foundations of Buddhist Tantra (Divinity;
Initiation; Offerings; Symbolim of the Mandala; Tantric Ritual;
Twilight Language); Special Studies (Nine Orifices of the Body; Inner
Zodiac; Female Energy; Passion; Teachings of Tibet). Index. Near Fine.
¶ Brauner Original-Leinwandband mit
goldgeprägtem Rückentitel, Schutzumschlag, Nachdruck
der Ausgabe 1973. Wohlerhalten.
Reprint of the edition 1973. – Gewicht: 750g.
Yangchen
Gawai Lodoe: Paths
and Grounds of Guhyasamaja According to Arya Nagarjuna (With Commentary
by Geshe Losang Tsephel). Translated by Tenzin Dorjee (co-translator on
root text Jeremy Russell). Edited by David Ross Komito and Andrew
Fagan. Dharamsala: Library of Tibetan Works and Archives, 2000. Octavo.
xix, [1 blank], 164 pp.
Original illustrated paperback.
Preis: 20,00 €
[ bestellen ]
Contents: Introduction and
Preliminary Discourse; The Generation Stage; The Completion Stage; The
Ten Grounds and the Five Paths; Appendices (including Bibliography).
Fine.
¶ Nachdruck der Ausgabe 1995. Illustrierte
Originalbroschur. Wohlerhalten.
Reprint. – Gewicht: 500g.
→ Rückgabebelehrung.
Der
Versand
innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. EU: alle Preise enthalten die
gesetzliche Mehrwertsteuer; ausgenommen Objekte, die als
differenzbesteuert gekennzeichnet sind.
|
|

|
|