Antiquariat Rainer Friedrich Meyer
Stuhmer
Allee 2, 14055 Berlin-Westend
Telephon: 030-31 31 714, E-Post: rfm(ät)meyerbuch.com
Internet: www.meyerbuch.com
Die
Rückgabebelehrung finden Sie unter
www.meyerbuch.com/Rueckbelehrung.html.
Alle Preise inclusive Mehrwertsteuer. Der Versand innerhalb
Deutschlands ist kostenfrei.
Liste
Februar 2012
Für jeden etwas.
Altdorf, Grafen: Fünf Deckfarbenmalereien auf
Karton, verschiedene Formate, mit Darstellungen mittelalterlicher
Mitglieder des Grafenhauses von Altdorf. Deutschland, um
1700. 245 x 133 mm bis 298 x 174 mm.
Lose Blätter.
* Preis: 1.300,00 €
[ bestellen ]
Schöne, teils
goldgehöhte Deckfarbenmalereien auf dünnem Karton,
eingerahmt durch schwarze Linien und schmale Rahmen aus aufmontiertem,
geprägtem Bronzefirnispapier, die Rückseiten teils
mit weißem, rotem bzw. blaugründigem Buntpapier
bezogen, eins mit Deckblatt aus blaugründigem Buntpapier.
¶ Dargestellt sind jeweils mit Wappen oder anderen
Insignien Mitglieder des zu Altdorf ansässigen Geschlechtes,
also Heinrich, Graf von Altdorf (um 870/75- um 934); Atha oder
Ellinratha von Hohenwarth, seine Frau; Graf Eticho I. im Ammergau, sein
Vater; Judith, die Tochter Welfs, des Grafen von Altdorf: Ethico,
Henricus filius Ethiconis, Henricus filius Rudolphi, Hattha ux[or]
Henrici, und Judita.
¶ Siehe die Abbildung. Es stehen auch Bilder in hoher
Auflösung zur Verfügung. Leichte Bereibungen, Ecken
meist etwas bestoßen, minimale Randschäden, ein
Blatt mit Knickspuren. Insgesamt wohlerhalten.
¶ Five German watercolours on cardboards, ca. 1700.
Very good. Scarce!
Unikate. – Gewicht: 2000g. N° 2669
Anonym: Über den Selbstmord. Ein
Manuscript zur Prüfung für Denker. S.l.
[Zürich?]: s.t., 1828. Octavo. 184 x 109 mm. 16 Seiten.
Geheft mit Rückenstreifen in Kartonumschlag.
* Preis: 190,00 €
[ bestellen ]
Selbstverständlich für
die Zeit spricht sich die Schrift gegen den Freitod aus: "Wenn zu
verschiedenen Zeiten es Vertheidiger des Selbstmordes gab, - selbst
Lobredner als einer heroischen That, so sind grösstentheils
ihre geist- und gefühllosen Versuche in Vergessenheit
gerathen. Sollte aber ein Bedaurenswürdiger sie zur Hand
nehmen, so wird sein excentrischer Gemüthszustand mehr als das
Lesen der Schrift die Entleibung verursachen" (S. 15).
¶ Auf dem Kartonumschlag die handschriftliche Notiz
"Beilage | zu | Zyro: | Beurtheilung | des | Selbstmordes", i.e.
Ferdinand Friedrich Zyro: "Wissenschaftlich-praktische Beurtheilung des
Selbstmordes nach allen seinen Beziehungen als Lebensspiegel
für unsere Zeit", Bern [u.a.]: Dalp, 1837; XI, 225 Seiten (=
Rost 67). Da Zyros Werk nach der vorliegenden anonymen Schrift
erschienen und zudem in Fraktur gesetzt ist, kann es sich nur um einen
vom ehemaligen Sammler gesehenen Sinnzusammenhang handeln. Umschlag
leicht fleckig, innen minimal stockfleckig, sonst wohlerhalten. Von
größter Seltenheit.
¶ First edition. Contemporary wrappers. Very good.
Erste Ausgabe. Nicht bei Rost. Kein Exemplar in einer deutschen
Bibliothek nachweisbar. – Gewicht: 500g.
N° 1003
Anonym: Sammelband mit drei Kompilationen aus
gedruckten Werken des späten 17. Jahrhunderts, deutsche
Handschrift in sauberer, regelmäßiger
Kanzleischrift, einspaltig, zu 24 bis 28 Zeilen, schwarzbraune Tinte
auf Papier mit Wasserzeichen G M und Ornament:
[Eberhard Rudolph Roth:] "Memorabilia Europæ, Oder
Denckwürdige Sachen, welche Ein Reisender in den
fürnembsten Städten Europæ heutiges Tags zu
observieren, und in acht zu nemmen hat. M DC LXXXII".
Beigebunden / bound with: "Kurze Verfassungen unterschidlicher
Geschichten, und denckhwürdigsten Begebenheiten etlich deren
Dingen, so von Anfang der welt sich zugetragen haben bis hier zu
itzigen Zeiten".
Beigebunden / bound with: [Anton Wilhelm Ertl:] "Relationes
Curiosæ Bauaricæ: Oder Seltzame
Denckwürdigkeiten deß Chur-Hertzogthumbs Bayrn."
Deutschland, wohl Bayern, um/nach 1685. Octavo. 148 x 95 mm. I: [1], [1
weiße], 348, [12 weiße] Seiten. - II: [337], [27
weiße] Seiten. - III: [65], [9 weiße] Seiten.
Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit auf drei
Doppelbünden und Holzdeckeln, zwei Schließen.
Handgestochene naturfarbene Kapitale, Schnitt blau eingefärbt.
* Preis: 900,00
€ [ bestellen ]
I: Auszug der "Memorabilia
Europæ" von Eberhard Rudolph Roth, bestehend aus einem
alphabetischen Ortslexikon mit kurzen, prägnanten
Beschreibungen deutscher und europäischer Städte. Das
Werk gilt als der "Baedeker" des späten 17. und
frühen 18. Jahrhunderts.
¶ II: Eine Vorlage ließ sich nicht
nachweisen. Einhält Biographien von Personen des Alten
Testaments, Lebensbeschreibungen antiker, griechischer wie
römischer Philosophen, Dichter und Herrscher;
außerdem Viten mittelalterlicher Herrscher, darunter des
Frankenkönigs Chlodwig, Herzogs Theodor von Bayern, einiger
byzantinischer Kaiser, Friedrich Barbarossa und Friedrich II.,
schließend mit Herzog Heinrich von Mecklenburg im 13.
Jahrhundert.
¶ III: Auszug aus Anton Wilhelm Ertls 1685 zu
Augsburg erschienenem Werk; er endet mit "Relatio 21", der Druck
enthält 77 "Relationen", cf. Lentner 3121 & Pfister
I,471.
¶ Beispiel für die Rezeption barocker Werke
durch den Leser bzw. Kopisten: Veränderungen der Orthographie,
Anpassungen wie "lieben Frauen Münster" (Ms., pag. 2) statt
"Frauen Münster" (Druck, fol. A1r), andererseits Fortlassen
und Zusammenfassen von Text, so gerade in Teil III, als
Beschränkung auf das Wesentliche. Quasi ein moderner Zug:
Reduktion der Information auf jenes, das dem Leser als für ihn
relevant erscheint. Empfand sich also bereits der barocke Mensch als
von Daten und Nachrichten überflutet? Oder handelt es sich bei
diesem Vorgehen um notwendige geistig-rationale Aneignung? Einband
leicht fleckig, minimal berieben. Die drei Titelblätter sowie
zwei weitere mit hinterlegten Randausschnitten. Nur vereinzelt minimal
stockfleckig. Insgesamt schönes, breitrandiges Exemplar in
einem dekorativen Einband der Zeit.
¶ Manuscript in German language. Contemporary German
pigskin over wooden boards, three raised bands, two clasps. Fine, an
attractive binding.
Unikat. Ad I: cf. VD17 23:307848Z. - Ad III: cf. VD17 12:126063D.
– Gewicht: 1500g. N° 2982
Apuleius:
Psyche et Cupido.
London:
Riccardi Press für P.H. Lee Warner, 1913.
Groß-Octavo. ca. 243 x 169 mm. [8], 41, [2], [1
weiße] Seiten.
Handgefertigter flexibler Original-Pergamenteinband mit
goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, durchgezogene
grüne Bindebänder, oben ein handgestochenes Kapital
aus grüner Seide, Kopfgoldschnitt, vorn und unten
unbeschnitten. Originalumschlag und Originalschuber.
* Preis: 150,00 €
[ bestellen ]
Eins von nur 500 handnumerierten
Exemplaren, Gesamtauflage 537 Exemplare. Schöner Druck der
Riccardi Press auf handgeschöpftem Bütten mit dem
Wasserzeichen der Presse. Der Text beruht auf der Ausgabe von L.C.
Purser. "The type, which is of Venetian derivation, was specially
designed by H.P. Horne and the punches cut by E.P. Prince."
(Tomkinson). Die Klassiker-Texte der "Scriptorum classicorum
bibliotheca Riccardiana" wurden in 14 Punkt gesetzt. Originalumschlag
im Rücken angestaubt, Schuber mit kleinen Läsuren,
sonst neuwertig. Sehr schönes Exemplar.
¶ Original limp vellum, original slipcase &
dust jacket. One of 500 numbered copies printed. A very fine copy.
Tomkinson 150,4 mit Abbildung - Ransom 396,4. –
Gewicht: 750g. N° 3956
Augsburg: Fürhaltt | Von den
Kaiserliche(n) | Subdelegierten Herren Com-|missarien dem Ministerio
Au-|gustano beschehen. | und | Was für Resolutiones darauf
erfolgt | 2. 3. 5. 8. u. 10. Juny. | Anno | 1628. [Handschrift in
deutscher und lateinischer Sprache, einspaltig zu 26 bis 32 Zeilen,
braune, dunkelbraune bis schwarzbraune Tinte auf verschiedenen Sorten
Papier, verschiedene Schreiber, einige Stücke als "copia"
bezeichnet.]. Augsburg, 1628. Folio. ca. 300 x 195 mm bis
ca. 310 x 204 mm. [502] Seiten, davon einige weiß.
Handgefertigter Pergamentband der Zeit auf vier durchgezogenen
Pergamentbünden, mit umgeschlagenen Vorderkanten.
Kalligraphierter Titel in brauner Tinte auf dem Vorderdeckel.
* Preis: 1.800,00
€ [ bestellen ]
Enthält insgesamt 55
Stücke, davon sind die ersten 28 gezählt; auf das 31.
Stück folgen [8] weiße Seiten, auf das 34.
Stück folgen [4] weiße Seiten.
¶ Wichtiges Dokument zur Augsburger
Geschichte während des Dreißigjährigen
Krieges. Mit der zweiten Phase des Konfliktes zwischen
Katholiken und Protestanten ab dem Jahre 1603 verschob sich das
Verhältnis zwischen den Konfessionen im Augsburger Kleinen Rat
zugunsten der ersteren. Im Oktober 1624 verwies zudem Kaiser Ferdinand
II. die Protestanten aus den österreichischen Erblanden, von
denen zahlreiche in die deutschen Reichstädte flohen.
¶ Vorliegende Akten, Beschlüsse und
Schreiben beziehen sich auf die Konkordienformel, deren Anwendung bzw.
Wiederherstellung in der politischen Praxis.
¶ Mit einem ausführlichen, 37 Seiten langen
Schreiben, hier Stück Nr. 28, des Lübecker
lutherischen Theologen und Superintendenten Nikolaus Hunnius (1585,
Marburg/Lahn, bis 1643, Lübeck). Einband angestaubt und etwas
fleckig. Äußerste Büttenränder des
Buchblockes bisweilen angestaubt; Tinte teils leicht
verblaßt, jedoch noch gut lesbar; nur wenige Stücke
papierbedingt minimal gebräunt, sonst fast fleckenfrei und
frisch.
¶ German and Latin manuscript. Contemporary vellum.
In fine condition.
Teils Autographen. Unikat. – Gewicht: 4000g.
N° 2220
Bellus,
Julius: Hermes
politicvs, Sive De
Peregrinatoria Prudentia libri tres. Frankfurt/Main:
Johann Theobald Schönwetter, 1608. Duodecimo. 130 x 80 mm.
[22], [2 weiße], 233, [2], [1 weiße] Seiten. -
Lagenkollation: +12, A-K12 (-foll. K11,12 weiß). Der Titel in
schönem Holzschnittrahmen, Holzschnittinitialen.
Moderner dunkelblauer Maroquinband mit goldgeprägtem
Rückentitel.
* Preis: 110,00 €
[ bestellen ]
Die Schrift ist dem Bischof von
Würzburg gewidmet. Anhand der antiken griechischen und
römischen Geschichtschreiber, Philosophen und Schriftsteller
entwickelt der aus Capo d'Istria in Österreich stammende
Verfasser seine ethischen und politischen Anschauungen. Schmaler
Braunfleck im oberen weißen Rand, unten teils etwas
wasserandig.
¶ First edition. Modern morocco. Waterstained in
places, else good.
Erste Ausgabe. Paisey B690 - VD17 39:129142B - Georgi I,121.
– Gewicht: 500g. N° 4368
Berlin - Einblattdruck: [Bericht von der Grundsteinlegung
für das Reiterdenkmal Friedrichs des Großen von
Christian Daniel Rauch in Berlin, Unter den Linden, Incipit:] 1. Die
Residenzstadt war am 1. Juni 1840 Zeuge der großartigen,
wahrhaft erhebenden Feierlichkeiten, mit welcher, den Anordnungen des
Höchstseligen Königs gemäß, die
Grundsteinlegung zu dem Denkmal Friedrichs des Großen
vollzogen ward. Berlin: "Bei L.W. Krause,
Adlerstraße Nr. 6. Pr. 1 Sgr.", [1840]. 375 x 528 mm.
Einseitig bedrucktes Blatt. Mit einer Holzstichabbildung des
Reiterdenkmals Friedrichs des Großen.
Loses Blatt. * Preis: 190,00
€ [ bestellen ]
Der Text befindet sich in vier numerierte
Teile gegliedert innerhalb eines typographischen Rahmens mit
quadratischen Eckornamenten um die Abbildung samt einem Gedicht
darunter: ausführliche Einzelheiten zu Vorgeschichte und
Verlauf der aufwendigen Zeremonie samt des dazugehörigen
militärischen Pomps, z.B. 100 Salutschüsse, am 1.
Juni 1840; mit Erwähnung der erschienenen Deputationen und
Honoratioren, Rede des Ministers von Rochow, u.s.w. Im Mittelfeld ein
anonymes Gedicht aus 24 Vierzeilern in Plattdeutsch: " Gevaddern! nu
moal bitchen still! | Vom ollen Fritz, dem König, will | Ick
zund nich dumme Rede föhr'n, | Jie mütten man
verständig hör'n. ... Hoch schmieten will ick miene
Mütz, | Mit Juchhei! Mit Juchhei! Voader Fritz!" Die
Enthüllung des Denkmals erfolgte erst am 31.5.1851.
¶ Die insgesamt 13,5 m hohe, mehrteilige Bronze, in
den Jahren 1842-1851 nach dem Entwurf Christian Daniel Rauchs
entstanden, wurde am 31. Mai 1851 anläßlich des 111.
Jahrestages der Thronbesteigung Friedrich II. (1740, König in
Preußen) feierlich enthüllt. Es gehört zu
den bedeutendsten Reiterdenkmälern des 19. Jahrhunderts. In
den Ecken teils leicht stockfleckig, mit Faltspuren, Rückseite
etwas fleckig und mit Sammlerstempel; insgesamt wohlerhalten.
¶ Single leaf. Lightly stained, else good.
Erste Ausgabe. – Gewicht: 1000g.
N° 5332
Boylan,
Patrick: Thoth,
the Hermes of Egypt. A Study of
some aspects of theological thought in Ancient Egypt.
Oxford: Oxford University Press, 1922. Groß-Octavo. VII, [1],
215, [1 blank] pp.
Contemporary blue cloth-backed grey boards, spine gilt with title.
* Preis: 90,00
€ [ bestellen ]
Contents: 1. The name of Thoth. 2. Thoth
in the legends of Osiris and Horus. 3. Thoth and the Enneads of
Heliopolis. 4. Thoth and Re in the Solar barque. 5. Thoth as lunar
deity. 6. The symbols of Thoth. 7. Thoth as the representative of Re.
8. The special functions of Thoth as Lunar divinity. 9. Thoth as
founder of social order and sacred ritual. 10. Thoth as author of the
"Divine words". 11. Thoth the all-knowing. 12. Thoth as Creator. 13.
Thoth in magic. 14. Thoth as god of the dead. 15. Thoth in Egyptian
ritual. 16. The chief temples and shrines of Thoth. Appendix A. List of
proper names in which the name of Thoth appears. B. Epithets of Thoth.
C. Some divine associates of Thoth. Additional notes. Binding slightly
bumped, foxing to endpapers, on verso of title page small stamp
"Ashmolean Museum, duplicate, sold by Authority".
¶ Erste Ausgabe. Handgefertigter Halbleinwandband der
Zeit, Rücken auf blauem Leinen, Deckel mit hellgrauem Papier
bezogen, auf dem Rücken der goldgeprägte Titel.
Einband leicht bestoßen, Vorsätze stockfleckig,
innen gut. Bibliothekstempel auf Titel und Ausgeschieden-Vermerk auf
dessen Verso.
First edition. Scarce. – Gewicht: 1000g.
N° 2237
Brodsky,
Joseph: Gedichte.
Deutsch von Heinrich Ost und
Alexander Kaempfe. Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch
Verlag, 1990. Klein-Octavo. 61, [3] Seiten.
Illustrierte Original-Broschur.
* Preis: 85,00 €
[ bestellen ]
Von Verfasser auf dem Titelblatt
signiert. Fast neuwertig.
¶ Original illustrated paperback. Signed by the
author on title. As new.
11.-12. Tausend. Februar 1990. – Gewicht: 1000g.
N° 5306
Bucha, Caspar: Schreib Calender / Auff das Jahr / nach
der Geburt Christi/ M.D. XCII. Gestellet durch M. Casparum Bucham
Medic. Zu Quedlinburg. Magdeburg: Wilhelm Ross
für Johann Franck, 1592. Octavo. 158 x 96 mm. [112] Seiten. -
Lagenkollation: A-G8. Figürliche Holzschnittdruckermarke auf
Titel; durchgehend in rot und schwarz gedruckt.
Geheft der Zeit mit rot eingefärbtem Rückenstreifen
aus einem Druck der Zeit.
* Preis: 1.200,00 €
[ bestellen ]
Von größter
Seltenheit. Dem Bürgermeister der Stadt Erfurt gewidmet.
Heftung etwas gelockert. Erstes und letztes Blatt etwas
gebräunt, sonst nur wenig gebräunt, Annotationen
einer Hand der Zeit, leichte Gebrauchspuren.
¶ First edition. Contemporary wrappers. Annotations,
slightly browned, some traces of use. Scarce!
Nicht bei VD16, Adams, BM STC, Durling. Nur ein Exemplar in deutschen
Bibliotheken (Jena). – Gewicht: 1500g.
N° 2329
Buntpapier: Vollständiger Bogen vierfarbig
bedrucktes Buntpapier. Süddeutschland, wohl gegen
Ende des 18. Jh. Bedruckter Teil circa 360 x 422 mm.
Bogengröße circa 371 x 480 mm.
Bogen. * Preis: 240,00
€ [ bestellen ]
Auf einer Wiese mit Tieren wie
Wildschwein, Schaf, Hirsch, Vogel etc. ein Hirte unter einem Baum sowie
ihm gegenüber durch einen Busch getrennt eine Frau; vierfarbig
gedruckt auf weißem, handgeschöpftem Papier. Das
Motiv ist wiederholt, so daß es zweimal auf dem Blatt
vorhanden ist. Senkrechter Mittelfalz, von guter Erhaltung;
glattgestrichen, mit kaum noch merklicher Prägung im Papier.
Vollständige Bögen Buntpapier sind von einiger
Seltenheit.
¶ Leaf, in good condition. Scarce.
Selten. – Gewicht: 1000g. N° 5344
Buntpapier: Vollständiger Bogen vierfarbig
bedrucktes Buntpapier. Süddeutschland, wohl gegen
Ende des 18. Jh. Bedruckter Teil circa 360 x 422 mm.
Bogengröße circa 371 x 475 mm.
Bogen. * Preis: 240,00
€ [ bestellen ]
Auf einer Wiese mit Tieren wie
Wildschwein, Schaf, Hirsch, Vogel etc. ein Hirte unter einem Baum sowie
ihm gegenüber durch einen Busch getrennt eine Frau; vierfarbig
gedruckt auf weißem, handgeschöpftem Papier. Das
Motiv ist wiederholt, so daß es zweimal auf dem Blatt
vorhanden ist. Senkrechter Mittelfalz, kleiner Einriß rechts
oben, sonst von guter Erhaltung; glattgestrichen, mit kaum noch
merklicher Prägung im Papier. Vollständige
Bögen Buntpapier sind von einiger Seltenheit.
¶ Leaf, in good condition. Scarce.
Selten. – Gewicht: 1000g. N° 5345
Cicero, Marcus Tullius: M. Tulli Ciceronis Libri de Divinatione
et de Fato. Recensuit, & suis Animadversionibus Illustravit ac
Emendavit Joannes Davisius. (...) Accedunt Integrae Notae Paulii
Manucii, Petri Victorii, Joach. Camerarii, Dion. Lambini, et Fulv.
Ursini, Una cum Hadriani Turnebi Commentario in Librum de Fato. Editio
Secunda, melior & emendatior. Cambridge: Typis
Academicis, Sumptibus Cornelius Crownfield, 1730. Octavo. 214 x 132 mm.
7, [1 weiße], 333, [3] Seiten.
Nachtblauer, langnarbiger Maroquinband des frühen 19.
Jahrhunderts mit fünf erhabenen Bünden auf dem
Rücken, die durch goldgeprägte Linien abgesetzt sind,
unten weitere Fileten, Rückentitel und Jahr auf zweitem bis
viertem Feld. Die Deckel mit Randrahmen aus einer
goldgeprägtem Linie, Steh- und Innenkantenvergoldung.
Handgestochene helle, zweistöckige Kapitale; Vorsätze
aus Marmorpapier. Unbeschnitten. Signiert auf dem Rücken
unten: "Thouvenin-Jeune", i.e. Joseph Thouvenin, gestorben 1844),
Bruder des gleichnamigen älteren Joseph Thouvenin
(l'Aîné), weniger bekannt als dieser, und seine
Einbände sind selten anzutreffen. Cf. Ramsden 206 -
Fléti 168.
* Preis: 420,00 €
[ bestellen ]
"In dieser 2ten Ausg. benutzte Dav. noch
3 andere Codd. (Parisin., Mertonens, u. Meadian.) zu der Schrift de
divinatione" (Schweiger). "Mit Varianten aus 6 Mss. u. der Veneta von
1471" (Ebert). Enthält neben den Schriften Ciceros samt den
auf dem Titel erwähnten Kommentaren auch: "Hadriani Turnebi
commentarius in ciceronis librum de fato". Exemplar mit den
Verlagsanzeigen: "Books printed and sold by Cornelius Crownfield, at
Cambridge".
¶ "John Davies (1579-1732), Fellow and afterwards
President of Queens', who, besides editing Caesar, Minucius Felix, and
Maximus Tyrius, made his mark as a commentator on many of the
philosophical works of Cicero" (Sandys II,412). Einband minimal
fleckig, Kanten stellenweise minimal berieben. Innen kaum merklicher
Wasserrand an vier Blättern zu Textbeginn,
Büttenränder bisweilen leicht angestaubt, sonst
frisch und wohlerhalten. Kleines Exlibris von M.
Sounié-Moret auf dem vorderen festen Vorsatz oben,
desgleichen ein schwacher, kleiner Stempel auf dem Titel. Ein
schönes Exemplar in einem äußert
dekorativen französischen Meistereinband.
¶ Second edition, revised. Early 19th-century
dark-blue morocco, spine with five raised bands, richly gilt. Bound by
Joseph Thouvenin, Jeune. Uncut. From the library of M.
Sounié-Moret with his exlibris. A beautiful binding.
Schweiger II,i,181 - Ebert 4528 - Graesse II,172. Diese Ausgabe nicht
bei Caillet. – Gewicht: 1000g.
N° 5437
Claudianus, Claudius: Cl. Claudiani quæ exstant.
Nic. Heinsius, Dan. F. recensuit ac Notas addidit. Accedunt
quædam hac tenus non Edita. [BEIGEBUNDEN / BOUND WITH:]
Nicolai Heinsii Daniel. Fil. Claudiani poemata notæ.
Leiden: "Ex officina Elzeviriana", i.e. Bonaventura & Abraham
Elzevier, 1650. Duodecimo. 125 x 75 mm. [24], 270 Seiten. - 276, [2]
Seiten. - Lagenkollation: *12, A-Y12, Z10. Mit gestochenem Titel,
Holzschnittdruckermarke auf beiden Titeln, -zierleisten und -initialen.
Leuchtendrotes langnarbiges Maroquin um 1800, der glatte
Rücken durch goldgeprägte Linien in sechs Abschnitte
gegliedert, auf zweitem der Titel, unten "Rel. p. Bozerian"; die Deckel
mit Randrahmen aus einer Mäanderrolle (Culot, roulette 20)
zwischen Doppellinien, in den Ecken kleine Kreise (Culot, fer 1).
Stehkantenvergoldung, Innenkantenvergoldung aus verschlungenen Wellen
(Culot, roulette 9). Handgestochene grün-weiße
Kapitale, Goldschnitt; Vorsätze aus violettem
Büttenpapier.
* Preis: 380,00 €
[ bestellen ]
"Très jolie
édition, la seule que les Elzevier aient donné de
ce format" (Willems). Der Zwischentitel befindet sich fol. M4. Durchweg
schönes Exemplar auf gutem Papier in einem durch seine
Feinheit dem Druck angemessenen Einband. Untere Ecken minimal
bestoßen; Rücken leicht nachgedunkelt.
Vorsätze leicht fleckig, auf dem vorderen Vorsatz zwei
gestochene Wappenexlibris von Lord Stanley of Alderley. Innen sehr
frisch.
¶ Long-grained red morocco, ca. 1800, gilt, all edges
gilt, bound by Bozerian. Spine lightly darkened, else very good.
Exlbris of Lord Stanley of Alderley. Claudian ranks as the last of the
great Roman poets. A native of Alexandria, he lived at Rome where he
died ca. 408 C.E. His poetry is remarkable for its purity of language
and its unusual sensitivity.
Willems 675 - Rahir 674 - DeBure 2848. –
Gewicht: 1000g. N° 5439
Colonna,
Francesco - Jean Martin &
Jacques Gohorry (Übersetzer): Hypnerotomachie, Ov Discours du songe
de Poliphile, Déduisant comme Amour le combat à
l'occasion de Polia. Traduit de langage italien en français
par Jean Martin et Jacques Gohorry, et décoré de
dessins de Mantegna Gravés sur bois par Jean Cousin et Jean
Goujon. Publié par Bertrand Guégan,
d'après l'édition Kerver. Paris:
Payot, 1926. Quarto. ca. 242 x 189 mm. [2 weiße], [5], [1
weiße], 311, [1 weiße], [9], [3 weiße]
Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen nach den Holzschnitten der
französischen Erstausgabe.
Illlustrierte Original-Broschur, unbeschnitten.
* Preis: 100,00 €
[ bestellen ]
Eins von nur 1300 numerierten Exemplaren
auf Papier Hollande vergé de Rives, Gesamtauflage 1360
Exemplare. Schöner Neusatz des Textes mit den
Faksimile-Reproduktionen der Original-Holzschnitte der Kerver-Ausgabe
von 1546, die stilistisch variierende Nachschnitte der Aldus-Ausgabe
von 1499 sind.
¶ This edition "abbreviates the original by about a
quarter of its lenght, omitting many descriptions of non-architectural
interest and thereby making Colonna's novel more attractive to some,
though not all, of its potential readers. A new set of illustrations
was cut for the Kerver edition, recreating the scenes in the more
elaborate and manneristic style of the School of Fontainebleau"
(Joscelyn Godwin: Hypnerotomachia Poliphili. London, 2003. p. viii).
Umschlag mit minimalen Einrissen am Rücken, sonst
schön.
¶ Original illustrated wrappers, uncut. Reprint with
facsimiles of the original woodcuts. One of 1300 numbered copies
printed. Very good.
Erste Ausgabe dieses Faksimile-Druckes. –
Gewicht: 1000g. N° 2975
Czech, Franz Hermann: Versinnlichte Denk und Sprachlehre, mit
Anwendung auf die Religions und Sittenlehre und auf das Leben. Mit 64
[recte 72] Kupfertafeln.
Beigebunden / bound with: Nothwendigkeit der
allgemein einzuführenden Elementar Bildung der Taubstummen,
aus den Verhältnissen derselben zum Staate und zur Kirche
begleitet und dargestellt. Als Schlußwort des Werkes:
Versinnlichte Denk und Sprachlehre, mit Anwendung auf die Religions und
Sittenlehre und auf das Leben. I: Wien: "Gedruckt und in
Commission der Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung", 1836. - II:
Wien: "gedruckt bei den P. P. Mechitaristen", 1837. Quarto. 267 x 207
mm. I: xvii (statt xxi, ohne die Widmung) Seiten; gefaltete Tafel,
verso weiß; Seiten [25]-441; [3] Seiten Index. Mit einem
gestochenen Frontispiz, 72 Kupfertafeln, und mehr als 120 kleinen
Holzschnitt-Illustrationen im Text. - II: 33, [3] (Index) Seiten.
Handgefertigter Pappeinband der Zeit, bezogen mit Marmorpapier,
goldgeprägtes Rückenschild.
* Preis: 900,00 €
[ bestellen ]
Erster Druck der ersten Ausgabe
des ersten Werkes in der Geschichte des Taubstummenunterrichts, das
internationale Aufmerksamkeit erregte.
¶ Czech (1788-1847) war Professor im k.k.
Wiener-Taubstummen-Institut, zuvor Präfekt und Professor der
Philosophie an der k.k. Theresianischen Ritter-Akademie zu Wien; er
erhielt zahlreiche Ehrungen. Czech trat 1818 als Katechist in das
Taubstummeninstitut ein und blieb dort bis 1842. Das Frontispiz zeigt
in im Kreise von engelgleich ausschauenden, taubstummen Kindern. Das
vorliegende Werk war als Anleitung für die Taubstummenlehrer
gedacht und wendet sich im Vorwort an "Sämmliche Regierungen
civilisirter Staaten".
¶ Zum ersten Male werden die Anforderungen der
Taubstummen verbalisiert und festgestellt, daß es moralisch
wie rechtlich undenkbar sei, den Unterricht der Taubstummen nicht zu
fördern. Czech ging davon aus, daß die Entwicklung
der Denkfähigkeit der Taubstummen nicht durch artikulierte
Laute oder Schrift bzw. kunstvolle Zeichen oder Gesten bedingt sei,
sondern er betrachtete Denken als geistige Aktivität, die
jeder Person eingeboren sei, gleich ob taubstumm oder nicht, und die
nichts zu ihrer Ausbildung erfordere als den Einfluß
äußerer Gegenstände. Artikulierte Sprache
vereinfacht demzufolge die Ausbildung des Denkens, ist dazu aber nicht
notwendig.
¶ Czechs Werk führt sein Unterrichtssystem
en détail aus, und die 72 gestochenen Tafeln sind mehr als
eine bloße illustrierende Beigabe, sondern integraler
Bestandteil seines Bildungskonzeptes. Diese Tafeln bilden Personen und
Szenen ab, um die Zeichen darzustellen, die Begriffe
übermitteln, sowie die Situationen, die die Vorstellungen
hinter diesen Zeichen und Begriffen darlegen sollen. Es handelt sich
also um eine Grammatik des Ausdrückens, dargelegt in
bildlichen Erklärungen.
¶ Andere der Kupfer versuchen, grammatische
Strukturen wie Artikel, Substantive, Fälle, Aktiv und Passiv
darzulegen, oder Absichten und Zwecke (Tafel 38), Ursache und Wirkung
(39), Mißbrauch des freien Willens und dessen Folgen auf den
Nebenmenschen (49) u.s.f. Die Tafeln 54-72 sind eine bildliche
Enzyklopädie und umfassen Naturgeschichte, Berufskunde,
Botanik (Giftpflanzen, Schwämme / Pilze, Forstbäume,
Fruchtgewächse), Gesellschaft und Stände, Geographie
u.s.w.; die letzte ist eine Darstellung der Taubstummeninstitute auf
der ganzen Welt. Einband berieben und bestoßen,
Bezugfehlstellen. Es fehlen die zwei Blatt Widmung, vorderer Vorsatz
mit Eckabriß, sonst vollständig, die gestochenen
Tafeln in guten Abdrucken. Teils leicht fingerfleckig, sonst
wohlerhalten und frisch. Mit dem hier beigebundenen
Schlußwort, von dem nur zwei Exemplare in deutschsprachigen
Bibliotheken nachweisbar sind, von größter
Seltenheit.
¶ First edition, first issue. 4to, engraved
frontispiece picturing Czech teaching, xvii (instead of xxi, lacks
"Widmung") pp., double-page table verso blank, pp. [25]-441, [3] pp.
(index). 72 engraved plates (on 71 sheets, two folding) and over 120
engraved illustrations within the text. - "Nothwendigkeit": 33, [3]
(index repeated) pp. Contemporary marbled boards, worn; some small
stains, otherwise internal condition good.
¶ The first work in the history of deaf education to
gain an international audience. Czech (1788-1847) was prefect &
professor of philosophy at the Viennese Theresianischen Ritter-Akademie
and professor at the Viennese Taubstummen-Institut, the Deaf and Dumb
Institute, the most prestigious institution of its kind in Austria,
which had been founded in 1779 after Emperor Joseph II's visit in 1777
to the Abbé de l'Épée's famous school
in Paris. Czech entered the Institute in 1818 as a catechist, remaining
there until 1842. The frontispiece of the present work depicts Czech
himself in the process of teaching six angelic-looking deaf and dumb
children.
¶ The work was intended as a handbook to teachers of
the deaf; and it was addressed to 'all governments of civilized states'
(preface). The educational demands of the deaf were stated for the
first time, not to support the education of the deaf is both morally
and legally unthinkable. Czech believed that the development of the
deaf's ability to think was not conditioned by articulated sounds or
writing, or by artificial signs or natural gestures; he considered
thought a mental activity, inherent to each person, whether hearing or
deaf, which required nothing but the influence of objects in the
material world. Thought was facilitated and broadened by articulated
speech, but not a result of it. Czech's extensive and thorough work
sets out his teaching system in detail, the 72 plates being a more than
integral part of it.
¶ The plates depict numerous figures or scenes, which
illustrate both the actual signs to be made to convey words, and the
situations that explain the concepts of the signs. Other illustrations
try to explain to a deaf and dumb person the grammatical subtleties of:
definite articles, personal nouns, and the dative, genitive, active and
passive tenses, as well as the concepts of intention and purpose (pl.
38), cause and effect (pl. 39), and mis-use of free will and the
effects that follow (pl. 49). Plates 54-72 form a pictorial dictionary
covering plants, trees, poisonous plants, birds, fish, mammals, trades
(on five plates), social positions, countries and peoples of the world.
The final plate is a graphical representation of worldwide institutions
for the deaf, dumb and blind.
Erste Ausgabe, erster Druck. Guyot & Guyot S. 18. Cf. Walter
Schott: Das k.k. Taubstummen-Institut in Wien, 1779-1918. Wien:
Böhlau, 1995. – Gewicht: 3000g.
N° 472
Dieterich,
Albrecht:
Abraxas. Studien zur
Religionsgeschichte des spätern Altertums.
Leipzig: B.G. Teubner, 1891. Octavo. VI, 221, [1 weiße]
Seiten.
Handgefertigter Halbleinwand der Zeit mit etwas
Rückenvergoldung, Deckel mit Marmorpapier bezogen.
* Preis: 140,00 €
[ bestellen ]
Ein hellenistischer
Weltschöpfungsmythus (u.a.: die Emanationsform, Elemente aus
dem ägyptischen Mythus, astrologischer Mystik,
griechisch-stoischer Herkunft, der Gott Phobos, Moira, der pythische
Drache, orphische Theogonien), Jüdisch-orphisch-gnostische
Kulte und die Zauberbücher (u.a.: ein essenischer
Beschwörungshymnus, Orphiker, Ophiten, Gnostiker, die Leidener
Papyri), vier Register. Bibliothekexemplar, Einband an den Kanten
berieben; Titel mehrfach gestempelt, sonst recht gut. Selten.
¶ First edition. Contemporary cloth-backed boards.
Scarce. Ex-library, binding lightly rubbed in places, stamps on title,
else good.
Erste Ausgabe. "Festschrift Hermann Usener zur Feier seiner
25jährigen Lehrtätigkeit an der Bonner
Universität." – Gewicht: 1000g.
N° 288
Frost,
Robert: Collected
Poems. New York:
The Spiral Press for Random House, 1930. Groß-Octavo. ca. 236
x 156 mm. [2 blank], [6], 349, [9] (Table of Contents, Colophon), [2
blank] pp.
Original grey buckram with bevelled edges, spine gilt with title on
leather label; upper edge gilt, others uncut. Issued without
dustwrapper. * Preis: 800,00
€ [ bestellen ]
One of 1000 numbered copies designed and
printed by The Spiral Press, New York, in handset Lutetia type by Jan
van Krimpen and printed on Pannekoek paper with the Spiral Press
watermark, mouldmade in Holland.
¶ Signed by the author on the half-title.
Contents: "A Boy's Will"; "North of Boston"; "Mountain Interval"; "New
Hampshire"; "West-Running Brook".
¶ The first collected edition of Frost's poems, with
numerous revisions from their original appearances, and two poems
printed for the first time. Spine slightly browned, and title-label
rubbed and repaired, some foxing to the pastedowns and endpapers,
typical for this title. Two pages browned; otherwise good.
¶ Erste Ausgabe. Eins von nur 1000 handnumerierten
Exemplaren, handgesetzt in Jan van Krimpens Lutetia und gedruckt von
der Spiral Press, New York auf holländisches
Pannekoek-Maschinenbüttenpapier mit dem Wasserzeichen der
Presse; dies zusätzlich vom Autor auf dem Vortitel signiert.
Hellbräunlichgrauer Original-Leinwandband mit
goldgeprägtem Lederrückenschildchen, Kopfgoldschnitt,
vorn und unten unbeschnitten. Rücken nachgedunkelt,
Rückenschildchen berieben und restauriert, Vorsätze
teils leicht gebräunt; innen zwei Seiten, wohl von eingelegtem
Zeitungsausschnitt gebräunt. Sonst frisch.
First edition. Crane A14 - Blumenthal & al.: The Spiral Press
(1968) 7. – Gewicht: 2000g. N° 2732
Goclenius,
Rudolphus:
Problematum Grammaticorum. Libri V.
Omnibus purae, emendataeq[ue] locutionis studiosis maxime profuturi.
Cum Indice rerum materiarum satis ubere.
Beigebunden / bound with: Observationum Linguae
Latinae, Sive Puri Sermonis Analecta, (...) Omnibus Purae Emendataeque
Locutionis Studiosis profutura, Cum quinque libris variorum Problematum
Grammaticorum. Auctiora Quartum nunc in lucem emissa. I:
Halle: Joachim Crusichius [Krüsicke], 1610. - II: Halle:
Joachim Krüsicke, 1610. Octavo. 161 x 98 mm. I: [16], 276,
[20] Seiten. - Lagenkollation: )(8, Aa-Ss8, Tt4. - II: [12], [4
weiße], 570 (recte 562), [27], [3 weiße] Seiten. -
Lagenkollation: (?)8, A-Z8, Aa-Oo8. Beide Titel mit kleiner
Holzschnittdruckermarke.
Blindgeprägter Pergamentband der Zeit auf drei durchgezogenen
Pergamentbünden. Die Deckel mit blindgeprägten
Randrahmen aus Linien, in den Ecken Lilienstempel, mittig ein Ornament
aus vier größeren Lilienstempeln. Auf den
Rückenfeldern Lilienstempel. Handgestochene naturfarbene
Kapitale, Blauschnitt.
* Preis: 290,00 €
[ bestellen ]
I mit Widmungen an Arnoldus Stedingk und
Godefridus Scharfius; II mit solchen an Joannes Cunradus a Dernbach,
Melchior a Lerbach, Iustus Burchardus Raw ab Holtzhausen, Gulielmus
Mauritius ab Hertingeshausen, und Hermannus a Doringenberg.
"Observationum Linguae Latinae" mit zahlreichen deutschen
Beispielsätzen.
¶ Rudolph Goclenius (Rudolf Göckel, der
Ältere, 1547-1628) aus Corbach in Waldeck war Professor
für Physik, Logik, Ethik und Mathematik an der Marburger
Universität. Cf. Kosch: Deutsches Literatur-Lexikon 3 VI,
427sq. - Jöcher II,1031 - ADB IX,308-312. "...er
besaß eine auch in jener Zeit der Polyhistorie
ungewöhnliche, weit umfassende Gelehrsamkeit, schlagfertigen
Witz und dialectische Schärfe, Klarheit und Leichtigkeit der
Darstellung, dazu eine liebenswürdige, frische und milde
Gemüthsart, und diese Vorzüge sicherten ihm eine
hervorragende Stellung unter seinen Collegen. Nur sein Freund, der
Jurist Hermann Vultejus, pflegte ihm gleichgestellt zu werden, beide
zusammen nannte man die Koryphäen der Universität.
(...) Aufs nachdrücklichste betonte er das Recht freier
Meinungsäußerung auch in den heikelsten
philosophischen Fragen" (ADB). Einband etwas fleckig, Gelenke schwach,
teils angeplatzt. I papierbedingt gebräunt, mit
Unterstreichungen, II leicht gebräunt, etwas stockfleckig.
Druckermarken ankoloriert.
¶ Contemporary vellum. Joints partly split. Some
browning due to quality of paper, some underlining in part I. Else
good.
I: VD17 23:291082N. - II: VD17 23:291078B. Diese Ausgaben nicht bei
Paisey – Gewicht: 750g. N° 662
Guardini,
Romano: Worte zur
Trauung.
Darmstadt: Ernst-Ludwig-Presse für Mainz:
Matthias-Grünewald Verlag, Juni 1939. Klein-Quarto. 244 x 168
mm. 23, [2], [3 weiße] Seiten. Mit dem Signet des
Grünewald Verlages auf der dritten Seite, einer
sechszeilenhohen rotgedruckten Initiale und dem rotgedruckten
Impressum.
Original-Pappeinband, bezogen mit hellgrauem Büttenpapier,
darauf der weißgedruckte Titel.
* Preis: 90,00 €
[ bestellen ]
In kleiner Auflage von der
Ernst-Ludwig-Presse in der Shakespeare-Type auf festes cremiges
Bütten gedruckt. Einer der letzten und seltensten Drucke der
Presse, der sogar dem Bibliographen Stürz unbekannt verblieb.
Einbandkanten mit minimalen Fehlstellen, sonst innen gut und frisch.
¶ Original boards. Very good.
Nicht bei Stürz. – Gewicht: 750g.
N° 1347
Hagelstange,
Rudolf:
Venezianisches Credo.
Verona: Officina Bodoni für Hamburg: Hoffmann und Campe, 1965.
Quarto. ca. 273 x 188 mm. [2 weiße], 41, [6], [3
weiße] Seiten. Mit dem rot gedruckten Pressensignet unter dem
Kolophon.
Handgefertigter Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem
Rückentitel in Versalien. Die Deckel mit mittelgrauem
Roma-Büttenpapier bezogen. Kopfgoldschnitt, vorn und unten
unbeschnitten. Original-Schuber, bezogen mit mittelgrauem
Roma-Büttenpapier.
* Preis: 210,00 €
[ bestellen ]
Eins von nur 320 in der Presse
numerierten Exemplaren. Gesetzt in der 16 Punkt Griffo Antiqua und
Kursiv, das Nachwort in 12 Punkt Bembo Antiqua, gedruckt auf Magnani
Büttenpapier mit dem Wasserzeichen der Presse. Unter dem
Kolophon von Hagelstange eigenhändig mit vollem Namen
signiert. Neudruck der 1945 in 155 Exemplaren bei derselben Presse
gedruckten Ausgabe (cf. Mardersteig 71 - Spindler 42,2), erweitert
durch ein Verlagsnachwort.
¶ [Die Sonette] "sind der Ausdruck der Not geistiger
Unterdrückung und des Wunsches nach Freiheit, nach der
Befreiung von der langen Herrschaft des Nazismus" (Mardersteig, p. 75).
Schuber mit kleinem Fleck und kaum merklichen Lichtrand, sonst fast
neuwertig.
¶ Original vellum-backed boards, spine gilt with
title. Original slipcase. One of 320 numbered copies. Fine.
"Cabinet der Lyrik". Mardersteig 140. –
Gewicht: 1000g. N° 2909
Hähnlein,
Andreas Joseph
& Franz Hettinger:
Grundrisz der reinen Logik | nach den Vorlesungen | des | Herrn Dr.
Haehnlein. | [Dabei:] Homiletik vorgetragen von Hr. Dr. Hettinger |
beginnend Seite 80. | 1854. N. Endres, cand. phil. - Deutsche
Handschrift in sauberer Kanzleischrift, schwarzbraune Tinte auf Papier,
zu meist 28, im zweiten Teil einspaltig mit Marginalien, circa 38
Zeilen. Seiten 95 96 zweispaltig zu ca. 53 Zeilen.
[Würzburg], 1854-1855. 207 x 159 mm. [1], [1 weiße],
96 Seiten.
Handgefertigter schlichter Pappeinband der Zeit, bezogen mit schwarzem
Papier, handgeschriebenes Rückenschildchen.
* Preis: 160,00 €
[ bestellen ]
Die katholischen Theologen Andreas Joseph
Hähnlein (1820-1895) und Franz Hettinger (1819-1890) lehrten
in Würzburg. Hähnlein wird von Risse nicht
erwähnt. Hettingers Werke umfassen eine "Apologie des
Christentums" (zwei Bde., 1863-67) und ein "Lehrbuch der
Fundamentaltheologie oder Apologetik" (1879), cf. LThK2 V,314. Mit
einigen griechischen Termini auf S. 19 et passim, einer Skizze
"Propositiones contrariae" auf S. 24. Enband berieben, Ecken etwas
bestoßen. Am Ende sechs weiße Blätter bis
zum falz entfernt. Minimal gebräunt, kaum stockfleckig.
¶ German manuscript, contemporary boards. Good.
Vorlesungsmitschrift. – Gewicht: 1000g.
N° 1743
Herodian:
Herodianus Der
Fürtreffliche
Griechisch Geschichtschreiber, welcher von Marco Elio Antonino
Philosopho an biß auff Gordianum den jüngern,
Römischen Keysern, vnd jrer Regierung, die sich gantz
wunderbarlich zugetragen, geschrieben hat. Erstlich durch den
Hochgelehrten Angelum Politianum in Latein bracht, nachmals durch
Hieronymum Boner verteutscht. Frankfurt/Main: Georg Raben
und Weigand Han Erben, 1565. Octavo. 154 x 96 mm. 163, [1]
Blätter. - Lagenkollation: A-V8, X4. Titel in rot und schwarz,
Holzschnittinitialen.
Handgefertigter, flexibler orangefarbener Pergamenteinband der Zeit auf
drei durchgezogenen weißen Lederdoppelbünden,
umgeschlagene Vorderkanten, handgestochene naturfarbene Kapitale, Reste
von Lederschließbändern.
* Preis: 530,00 €
[ bestellen ]
Deutsche Übertragung von
Hieronymus Boner nach der lateinischen durch Angelus Politianus. Der
wohl aus Syrien stammende Herodian, der schon Commodus (180-192)
erlebte, war möglicherweise im Palastdienst tätig;
seine in acht Bücher unterteilte Kaisergeschichte
umfaßt die Jahre 180-238 und reicht damit vom Tod Mark Aurels
bis zur Thronbesteigung Gordians III. Sie beschreibt im
attizistisch-rhetorischen Stil die äußeren
Ereignisse und tritt in farbiger Sprache für das
Senatskaisertum ein. Anleihen bei den Klassikern und zahlreiche Reden
unterstützen den Diskurs. Sein Text ist Quelle für
die Historia Augusta, Johannes Antiochenus u.a. Einband teils etwas
berieben und mit kleinen Fehlstellen an den Kapitalen;
Vorsätze erneuert. Titel mit kleinem hinterlegtem Loch im
weißen Rand; anfangs papierbedingt gebräunt, dann
etwas gebräunt; stellenweise leicht fleckig. Seltene,
frühe deutsche Ausgabe.
¶ Contemporary limp velum, slightly worn. Endpapers
renewed; browned due to quality of paper, some stains, else good.
German translation by Hieronymus Boner.
VD16 H2505 - Ebert 9536 - Graesse III,254 - Hoffmann II,226 - Schweiger
I,137. Nicht in Adams & BM STC. –
Gewicht: 1000g. N° 3698
Hochheimer,
Carl Friedrich August:
Allgemeines ökonomisch
chemisch technologisches Haus- und Kunstbuch, oder Sammlung
ausgesuchter Vorschriften zum Gebrauch für Haus und
Landwirthe, Professionisten, Künstler und Kunstliebhaber, (...)
Leipzig, 1795. Octavo. 183 x 115 mm. [8], 789, [3 weiße] Mit
drei Holzschnitten im Text.
Handgefertigter schlichter Pappeinband der Zeit mit geprägtem
Rückenschildchen.
* Preis: 230,00 €
[ bestellen ]
Neben den in der Hauswirtschaft oder
Nahrungsmittelchemie anwendbaren Rezepten auch eine Fülle
solcher zur Kunst und Technologie. Durch Index auf den Ss. 763-789
erschlossen. Der Verfasser war Mitglied der königlich
großbritannisch-deutschen Gesellschaft, der kurmainzischen
Akademie der Wissenschaften, der Jenaischen lateinischen und der
Leipziger ökonomischen Gesellschaft. Einband berieben und
bestoßen, Titel mit hinterlegtem kleinem Einriß,
sonst innen für ein solches Rezepte- und Gebrauchsbuch
ungewöhnlich frisch.
¶ Contemporary boards, worn, internal condition good.
Rezeptbuch. – Gewicht: 1000g. N° 934
Isokrates: Isokratis Orationes partim doctorvm
virorum opera, partim meliorum exemplarium collatione, nunc demum
multò quàm antea emendatiores excusæ.
Basel: Michael Isengrin, 1555. Octavo. 164 x 106 mm. [46], [2
weiße], 583, [1 weiße] Seiten. - Lagenkollation:
a-?8, a-z8, A-N8, O4. Mit einigen Holzschnittinitialen.
Handgefertigter blindgeprägter Schweinsledereinband der Zeit
auf drei Doppelbünden und Holzdeckeln; Schließen
entfernt. Auf den Deckeln außen eine Rolle CHRISTVS - GODT -
IOHANNI - MOSE (174 x 11 mm, nicht bei Haebler); diese Rolle mit
ungewöhnlicher Ikonographie bisher nicht nachweisbar: die
übliche Salvator-Darstellung ist hier als 'Godt' bezeichnet,
Christus als Träger des Kreuzes wird neben Johannes dem
Täufer und Mose abgebildet. Innen eine Rolle mit Lucrec(ia),
Venvs und Occa(sio), datiert 1533 (Haebler I,369,2 = HR), links und
rechts von einer Reihe aus fünf übereinanderstehenden
Engelsgesichtern mit Flügeln. Vermutlich ein Breslauer
Einband, bei der bisher nicht nachweisbaren Rolle könnten zwei
verschiedene Motivströme zusammengeflossen sein.
* Preis: 650,00 €
[ bestellen ]
Neudruck der ebenfalls griechischen
Ausgabe Isengrins von 1550; die hier meist in margine gedruckten
Konjekturenvorschläge rühren nach Hoffmann und
Hieronymus von Hieronymus Wolf, der sie in seiner Ausgabe Basel:
Oporinus, 1553 weitgehend in den Text übernahm. "Diese Ausg.
unterscheidet sich von den übrigen Baseler Ausgg. dadurch,
dass die Conjecturen u. Verbess. von Wolf theils sogleich in den Text
aufgenommen, theils auf dem Rande angemerkt sind, u. seit dieser
Ausgabe beziehen sich alle Baseler Ausgg. auf Wolf's Ausgabe"
(Hoffmann). Der späteren Forschung gingen die
Textveränderungen jedoch teils zu weit oder erwiesen sich als
willkürlich.
¶ Der aus wohlhabenem Hause stammende Redner aus dem
Demos Erchia (436-338) lernte bei Prodikos und Gorgias. Nach dem
wirtschaftlichen Niedergang durch den Peloponnesischen Krieg 404/03
betätigte er sich als Redenschreiber, u.a. für den
Sohn des Alkibiades. In den 90er Jahren eröffnete er in Athen
eine Schule der Beredsamkeit, die die meistbesuchte und bedeutendste
wurde.
¶ Die aus jener Zeit erhaltenen Reden sind zum einen
formale Musterbeispiele, Mittel zur politischen Bildung, Stellungnahmen
zu aktuellen Fragen wie zu prinzipiellen Problemen, zum andern dienten
sie als Werbung und versuchten, die öffentliche Meinung zu
beeinflussen. Isokrates übte allein durch seine Reden
großen Einfluß auf die Gestaltung der griechischen
Kunstprosa aus. Seinen Stil kennzeichnen Klarheit und
Ebenmäßigkeit. Er entdeckte die Redekunst als
erzieherischen Faktor und beeinflußte so die antike
Erziehungspraxis, faßte die Bestrebungen der Sophistenzeit
zusammen und wandte sich gegen ihre Auswüchse. Politisch
formulierte er den panhellenistischen Gedanken und trat im Gegensatz zu
Demosthenes für eine Einigung mit Philipp II. von Makedonien
und einen gemeinsamen Kampf gegen die Perser ein. - Zu Wolf vgl. Sandys
II,268. Einband teils etwas berieben. Innen anfangs etwas fleckig,
wenige Anstreichungen bzw. Marginalien; sonst kaum fleckig und meist
sauber. Insgesamt noch recht schönes Exemplar in
bemerkenswertem Einband der Zeit mit einer bisher auf keinem anderen
Einband nachweisbaren Rolle.
¶ Contemporary blindstamped pigskin over wooden
boards, three raised bands, missing clasps. Binding slightly rubbed.
Some marginal annotations, few stains, otherwise a fine copy in an
extraordinary binding. Re-issue of the Basel 1550 edition, with the
emendations of Hieronymus Wolf printed in margine, Greek type.
Hieronymus: Gr. Geist 217 - Hoffmann II,472 - Adams I209 - Ebert 10587
- Graesse II,434. – Gewicht: 2000g.
N° 3696
Kelmscott
Press - Morris, William:
Laudes beatae Mariae virginis. [...]
Dec. 28th, 1896. Hammersmith: Kelmscott Press, 1896. 144 x
211 mm.
Einseitig bedrucktes Blatt.
* Preis: 100,00 €
[ bestellen ]
Das Blatt lag den an die Subscribenten
versandten Exemplaren bei. Satz in der Chaucer type, gedruckt auf Perch
paper. Fast unmerklich gebräunt, sonst gut.
¶ Leaf, as issued. Very good.
Peterson p. 120, 'Specimens', no. 128 - cf. Tomkinson p. 118.
– Gewicht: 500g. N° 4798
Kibre,
Pearl: Studies in
Medieval Science. Alchemy,
Astrology, Mathematics and Medicine. London: The Hambledon
Press, 1984. Octavo. xviii, [2 blank] pp.; texts of XX articles; 15, [1
blank] (Index) pp.
Original green cloth spine and upper cover gilt with title.
* Preis: 140,00 €
[ bestellen ]
Includes a bibliography. Contents:
Acknowledgements. Preface. Select Bibliography of Pearl Kibre. I: The
Quadrivium in the Thirteenth Century Universities (with Special
Reference to Paris); II: The Boethian De Institutione Arithmetica and
the Quadrivium in the Thirteenth Century University Milieu at Paris;
III: Albertus Magnus an Alchemy; IV: The Alkimia Minor Ascribed to
Albertus Magnus; V: The De Occultis Naturae Attributed to Albertus
Magnus; VI: Albertus Magnus, De Occultis Naturae: Latin Text; VII:
Alchemical Writings Ascribed to Albertus Magnus; VIII: An Alchemical
Tract Attributed to Albertus Magnus; IX: Further Manuscripts Containing
Alchemical Tracts Attributed to Albertus Magnus; X: Two Alchemical
Miscellanies: Vatican Latin MSS. 4091, 4092; XI: A Fourteenth Century
Scholastic Miscellany; XII: Arts and Medicine in the Universities in
the Later Middle Ages; XIII: The Faculty of Medicine at Paris,
Charlatanism and Unlicensed Medical Practices in the Later Middle Ages;
XIV: "Astronomia" or "Astrologia Ypocratis"; XV: Lewis of Caerleon,
Doctor of Medicine, Astronomerand Mathematician (t 1494?); XVI:
Hitherto Unnoted Medical Writings of Dominicus of Ragusa (1424-1425
A.D.); XVII: Dominicus de Ragusa, Bolognese Doctor of Arts and
Medicine; XVIII: Cristoforo Barzizza: Professor of Medicine at Padua;
XIX: Giovanni Garzoni of Bologna (1419-1505), Professor of Medicine and
Defender of Astrology; XX: The Intellectual Interests Reflected in
Libraries of the Fourteenth and Fifteenth Centuries. Index. Fine.
¶ Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung von
Aufsätzen. Grüne Originalleinwand mit
goldgeprägtem Titel auf Rücken und Vorderdeckel. Mit
einer Auswahlbibliographie der Werke Pearl Kibres. Enthält
Aufsätze aus den Jahren 1941 bis 1981. Sehr gut erhalten.
First edition. – Gewicht: 500g.
N° 15
Landor,
Walter Savage:
Pericles & Aspasia.
London: Chiswick Press for George Bell & Sons, 1903. Folio. ca.
350 x 215 mm. xi, [1 weiße], 235, [1] Seiten. Mit einem
Portraitfrontispiz und zahlreichen ornamentierten Initialen,
durchgehend in rot und schwarz gedruckt.
Original-Leinwandband mit Titelschildern auf Rücken und
Vorderdeckel. * Preis: 180,00
€ [ bestellen ]
Eins von nur 220 handschriftlich
numerierten Exemplaren, gedruckt auf handgeschöpftes
Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse. Landors (1775-1864)
Sammlung imaginärer Briefe erschien erstmals 1836; sie
knüpfen an die bekannte Beziehung des Athener Staatsmannes
Perikles mit der Hetäre Aspasia an und entwerfen in 237
Briefen, die sowohl persönliche Mitteilungen wie Berichte und
Meinungen über aktuelle Ereignisse und philosophische Probleme
enthalten, ein umfassendes Bild dieser Epoche der Antike.
Während sich der Hauptteil der Korrespondenz zwischen Aspasia
und ihrer in Milet verbliebenen Freundin Cleone abspielt, eine weiterer
großer Teil zwischen Perikles und Aspasia, finden sich auch
Schreiben der Hauptpersonen an bedeutende Zeitgenossen wie Anaxagoras,
Alkibiades oder Herodot. Der Briefwechsel endet mit Perikles' Tod 429.
Einband fleckig; innen anfangs und gegen Ende etwas stockfleckig, sonst
gut.
¶ Original cloth, one of 220 numbered copies printed.
Binding stained, first and last leaves foxed.
Numerierte Auflage. – Gewicht: 3000g.
N° 1565
Lull, Ramón: The Order of Chivalry. [i1r:] L'Ordene
de Chevalerie, with Translation by William Morris. [k4r:] The
Ordination of Knighthood. Hammersmith: Kelmscott Press
für Reeves & Turner, 1892/1893. Quarto &
Octavo. ca. 201 x 140 mm. [4], 150, [1], [1 weiße] Seiten. -
Lagenkollation: Quarto: [a]2, b-g8, h4; i-k8. Octavo: l8. Frontispiz
nach der Zeichnung von Sir Edwar Burne-Jones, die erste Textseite mit
breitem dekorativem Rahmen, Druckermarke Nr. 1 auf h3v & l7r,
zahlreiche drei-, sechs- und zehn-zeilenhohen Initialen, ornamentale
Eckbordüren.
Handgefertigter flexibler Original-Pergamenteinband mit umgeschlagenen
Vorderkanten; goldgeprägter Rückentitel in Troy type,
vier mattgrüne Schließbänder.
Unbeschnitten.
* Preis: 5.200,00 €
[ bestellen ]
Eins von nur 225 Exemplaren auf
handgeschöpftem Bütten, Gesamtauflage 235 Exemplare.
Das erste in der Chaucer type gedruckte Buch; die
Kapitelüberschriften des ersten Teiles sind in rot gedruckt.
"Saw the sheets of Caxton's Order of Chivalry the printing of which is
just complete: It is the prettiest book yet done" (Cockerell: Diary. 12
November 1892). "The inclusion of 'L'Ordene [de Chevalerie] was an
afterthought; hence the book's peculiar format. (The first part of the
volume represents the final use of the smaller Flower paper.)"
Peterson, S. 38. In diesem Exemplar besteht jedoch nur der letzte Bogen
des zweiten Teiles aus dem größeren Flower(2) paper,
offensichtlich waren genügend Vorräte da, so
daß ein Teil der Auflage des zweiten Teiles noch auf dem
älteren und kleineren Flower(1) paper gedruckt werden konnte.
"This was the last book printed in small 4to. The last section is in
8vo" (Cockerell).
¶ "(...) 'the Order of Chivalry', translated by
Caxton, together with 'The Ordination of Knighthood', a translation by
Morris, in octosyllabic verse, of a twelfth century French poem,
entitled 'L'Ordene de Chevalerie', a text of which is also included in
the volume. The work of transcribing for the press was done by Mr.
Ellis, who has inserted six lines at the bottom of page 33, a passage
which, though omitted in Caxton's version, is necessary to the sense"
(Aymer Vallance: "W.M., His Art, His Writings, and His Public Life", p.
399). Ein Probedruck des ersten Kelmscott-Signet auf den vorderen
Spiegel montiert, auf dem Verso des vorderen fliegenden Blatt ein
Exlibris sowie ein vierzeiliger Gedichteintrag mit Herkunftsbezeichnung
darunter.
¶ One of 225 copies on paper, of a total edition of
235. The first book printed in Chaucer type. Numerous woodcut initials.
Original limp vellum, gilt title on spine, uncut, four green silk ties.
A proof of Morris' printer's mark (1) on front paste-down and an
exlibris and an inscription on verso of upper fly-leaf. Very good.
Peterson A13 - Tomkinson 110,13 - Forman 220 - Scott 89 - Cockerell 13
- Ransom 326,13. – Gewicht: 5000g.
N° 4300
Mackail,
John William: The
Parting of the Ways. An Address.
London: Chiswick Press für Hammersmith: Hammersmith Publishing
Society, 1903. Octavo. ca. 215 x 145 mm. 34, [3], [3 weiße]
Seiten.
Handgefertigter Original-Halbpergamenteinband mit schwarz
geprägtem Rückentitel; Deckel mit braunem Papier
bezogen. Unbeschnitten.
* Preis: 250,00 €
[ bestellen ]
Druck der Chiswick Press in Miller and
Richard's Old Style auf Batchelor's Hammer & Anvil
handgeschöpftes Bütten. Der Vortrag wurde in Leek in
der William Morris Labour Church am 5. Oktober 1902 gehalten.
¶ Beiliegt ein handgeschriebener Brief von
T.J. Cobden-Sanderson vom 8. Oktober [1903], ein gefaltetes
Doppelblatt, alle vier Seiten beschriftet, der, an die Herren Hearne
& Brown gerichtet, auf die vorliegende Edition Bezug nimmt und
sagt, daß dies die Erstveröffentlichung sei, da
vordem nur in Pamphletform erschienen. Ferner nimmt er auf die anderen
Veröffentlichungen der Society Bezug. Wohlerhalten.
¶ Original vellum-backed boards, fine. With
an autograph letter by T.J. Cobden-Sanderson, dated October
8th [1903], four pages.
Walsdorf 105 - Latham 1288. Cf. Tidcombe: The Doves Press, p. 233.
– Gewicht: 750g. N° 1704
Monath, Peter Conrad (anonym): Primitiva Latinae Linguae, Germanice
Explicata, Gallice Accommodata, Et Figuris Illustrata. Lateinisch-
Teutsch- und Französisches Wörter-Buch, Der Lieben
Jugend Zum nüzlichen und ergötzlichen Gebrauch, mit
1700. Figuren gezieret/ und einem Teutschen Register versehen.
Nürnberg: Lorenz Bieling für Peter Conrad Monath,
1736. Octavo. 174 x 107 mm. Gestochenes figürliches
Frontispiz, [6] Seiten; [144] Seiten mit Zwischentitel und 71
ganzseitigen gestochenen Tafeln, jeweils mit 24 kleinen
Abbildungen, die letzte Tafel mit 20 kleinen Abbildungen und verso
Kolophon; [24] Seiten (Register). - Lagenkollation: )(4, A-K8, L4. So
vollständig.
Handgefertigter Pappband der Zeit, bezogen mit braunem Kiebitzpapier,
goldgeprägtes rotes, etwas späteres
Lederrückenschildchen mit dem Titel.
* Preis: 900,00 €
[ bestellen ]
"Denn, was ist denen Kindern anmuthiger,
als die Bilder? und was vortheilhaftiger, als ihnen mit diesem Zucker
die Nahrung, das ist, unter dem Spielen das Ernsthafte, oder mit dem
Lustigen das Nützliche beyzubringen? Dieses nun zu
effectuiren, habe ich in Ausfertigung gegenwärtigen
annehmlichen, aber noch mehr nuzlichen Werkleins keinen Fleis, noch
Unkosten gespahret, und die sämtliche Primitiva, auf ein Blat
36. gesetzet, aus denenselben aber jederzeit 24. bey denen es sich am
besten thun lassen, heraus gesuchet, und sie mit Bildern vorgestellet.
Solcher kleinen Figürlein sind mehr als 1700. der
Wörter selbst aber über 2000" (aus dem Vorwort).
¶ Das Frontispiz zeigt einen Lehrer, den Zeigestab in
der rechten Hand, mit seinen Schülern vor einer der Tafeln,
unter der sich der Sinnspruch "Ludendo discimus" befindet. Einband
etwas fleckig, an den Gelenken und Kanten berieben, Ecken
bestoßen; innen teils etwas fingerfleckig bzw. fleckig, nur
wenig gebräunt. Für ein Gebrauchsbuch gut erhalten.
Von großer Seltenheit.
¶ Contemporary boards, gilt title on spine, rubbed.
Stained, some browning. Scarce.
Wohl die erste Ausgabe. Cf. Brüggemann/Brunken 711
(Titelvariante). Georgi III,247 mit einer sonst nicht nachweisbaren
Ausgabe 1728. Nicht bei Wegehaupt, Rammsee, Cordell Coll.,
Zaunmüller etc.. – Gewicht: 3000g.
N° 485
Müller,
August:
Wörterbuch der richtigen
Aussprache ausländischer Eigennamen, aus allen Theilen der
Wissenschaft und Kunst. Ein Handbuch für Gebildete.
Dresden und Leipzig: Arnoldische Buchhandlung, 1832. Octavo. 172 x 110
mm. VIII, 501, [3] (Verbesserungen) Seiten.
Handgefertigter schlichter Pappeinband der Zeit, Rotschnitt.
* Preis: 120,00 €
[ bestellen ]
Die ersten Ansätze einer
phonetischen Umschrift, hier noch mittels Regeln der deutschen Sprache,
die im Vorwort für die jeweilige zu transkribierende Sprache
abgewandelt werden; als diakritische Zeichen dienen ein
superskribiertes ‚o', ebenfalls superskribierte
Bögen und Linien, der Apostroph als Bezeichnung des stummen
‚e' sowie das Tonzeichen. Erst 1886 wurde die internationale
Phonetic Association zu Paris gegründet. Enthält
Personen-, Länder- und Städtenamen der griechischen,
lateinischen, hebräischen, russischen, französischen,
spanischen, portugiesischen, italienischen, dänischen,
englischen und indischen Sprache. Die griechischen Begriffe sowohl in
lateinischen wie griechischen Typen gedruckt. Einband berieben,
Rücken mit Bezugfehlstellen, Ecken bestoßen.
Handschriftlicher Eintrag der "Oelsener Volksbibliothek" auf dem
vorderen Vorsatz, durchgestrichener Name auf Titel. Innen nur leicht
gebräunt.
¶ First edition. Contemporary boards. Good.
Erste Ausgabe. Cf. Zaunmüller 52 (Ausg. 1903). –
Gewicht: 750g. N° 1357
Nikolaus
von Kues: Des
Cardinals und Bischofs Nicolaus von
Cusa wichtigste Schriften in deutscher Uebersetzung von Dr. F.A.
Scharpff. Freiburg i.Br.: Herder, 1862. Octavo. 219 x 140
mm. XI, [1 weiße], 624 Seiten.
Handgefertigter marmorierter Pappeinband der Zeit mit vergoldetem
Rückenschild.
* Preis: 130,00 €
[ bestellen ]
Erste deutsche Übersetzung einer
Auswahl von Schriften, zuvor wurden nur wenige kleinere Einzelwerke in
deutscher Sprache veröffentlicht. Folgt der Pariser Ausgabe
der Werke. "So ... brach er auch in seinen philosophischen Schriften
mit der Scholastik, die zu seiner Zeit noch die orthodoxe Denkweise
war. Er erklärte, alles menschliche Wissen sei Vermutung und
die Weisheit liege in der Erkenntnis unserer Unwissenheit." Carter/Muir
S. 114. Einband an Kanten und Kapitalen etwas berieben;
Vorsätze sowie erste und letzte Blatt etwas stockfl., Titel
mit zwei Stempeln und einem alten Namenseintrag. Sonst innen gut.
Selten.
¶ First German editon. Contemporary boards, slightly
worn, internal condition good. "... he was the forerunner of the
sixteenth-century reformers, so in his philosophical writings he broke
with the scholasticism which was still the orthodox system. He
maintained that all the human knowledge was conjecture, and that wisdom
lay in recognizing our essential ignorance." PMM 45.
Erste Ausgabe. Ziegenfuß II,203 - Eisler 495. –
Gewicht: 750g. N° 878
Oelrichs: Johann Karl Konrad: Nachricht von seinen eigenen, meist zum
Druck fertigen Manuscripten, und anderen in seiner Bibliothek
vorhandenen, größesten Theils zum Druck zubereiteten
Handschriften, auch einer ansehnlichen Sammlung ungedruckter Briefe
berühmter Gelehrten. In einigen Sendschreiben an einen
auswärtigen Freund, auf dessen Verlangen mit einigen
Anmerkungen mitgetheilt. Frankfurt an der Oder: Carl
Gottlieb Strauß, 1785. Octavo. ca. 183 x 115 mm. Gestochenes
Frontispiz: Verfasserportrait auf Medaille, [6], 103, [1] Seiten. -
Lagenkollation: *4, A-F8, G4.
Originale Druckbögen, unbeschnitten, einmal mittig gefalzt.
* Preis: 130,00
€ [ bestellen ]
Enthält: Von meinen eigenen
lateinischen Handschriften; Von meinen eigenen teutschen Handschriften;
Von fremden ungedruckten Handschriftten in verschiedenen Sprachen; Von
Schottschen ungedruckten numismatischen und antiquarischen
Handschriften; Von anderen ungedruckten Sammlungen von Briefen.
¶ Johann Karl Konrad Oelrichs (1722-1799), aus
hanseatischem Geschlecht, Historiker, Doctor beider Rechte,
kaiserlicher Hof- und Pfalzgraf, herzoglich
pfalz-zweibrückischer Legationsrath, dieses sowie des
markgräflich badischen Hofes Ministerresident in Berlin. Er
studierte in Frankfurt an der Oder, wurde Professor der Rechte am
akademischen Gymnasium zu Stettin, wo er bis 1773 blieb, um dann nach
Berlin zu ziehen. "Neben seiner amtlichen Thätigkeit war er
schriftstellerisch außerordentlich thätig; der
größte Theil seiner Schriften juristischen,
historischen und litterarischen Inhalts bezieht sich auf Pommern und
viele derselben sind dem Forscher noch heut unentbehrlich. Die
gelehrten Gesellschaften in Bremen, Leipzig, Königsberg,
Greifswald, Göttingen, Mainz, Helmstädt etc.
ernannten ihn zu ihrem Mitgliede. (...) 1785 gab er in einer
besonderen Schrift Nachricht von seinen zum Druck fertigen Manuscripten.
(...) Einen großen Theil seiner Bibliothek sowie 16 000
Thaler baar vermachte er testamentarisch dem Joachimsthaler Gymnasium
in Berlin; außer den Handschriften waren darunter sehr
kostbare numismatische, sowie historische, geographische, juristische
und auf die Kunst bezügliche Werke, sowie Kupferstiche und
Denkmünzen" (ADB XXIV,318). Wohlerhalten. In diesem Zustand
originaler Druckbögen von einiger Seltenheit.
¶ First edition. Original printed sheets, folded
once, uncut. Very good. Scarce.
Erste Ausgabe. Nicht bei Petzholdt, Bestermann, Slg. Krieg, Ebert.
– Gewicht: 750g. N° 610
Platon: Crito. A Socratic Dialogue. Translated
by Henry Cary. Montagnola: Officina Bodoni für
Paris: The Pleiad, 1926. Octavo. ca. 238 x 161 mm. xxxvi, [2], [2
weiße] Seiten. Mit typografischer Titelumrahmung, ebensolcher
Kopfleiste, Druckersignet.
Handgefertigter Original-Edelpappeinband, Rücken oben und
unten mit Pergament verstärkt, bezogen mit Lotosmarmor in
Brauntönen. Gedrucktes Rückenschildchen.
Unbeschnitten. * Preis: 340,00
€ [ bestellen ]
Eins von 475 handnumerierten Exemplaren
auf festem Binda Büttenpapier, Gesamtauflage 480 Exemplare;
gedruckt unter der Leitung von Frederic Warde, und das erste Buch der
Presse, das die neue Arrighi-Vicenza Kursiv verwandte (siehe
Mardersteig, Abb. auf S. 242). Zu Warde siehe ebendort Ss. 30-31; es
entstanden aus der Zusammenarbeit zwischen Mardersteig und dem
Schüler von Bruce Rogers und Mitarbeiter Stanley Morisons nur
zwei Bücher, die "Calligraphic Models of Ludovico Vicentino"
und das vorliegende, da Mardersteig sich der d'Annunzio-Ausgabe widmen
mußte. Einband an den äußersten Kapitalen
und Ecken leicht berieben. Exlibris von G. de Jong über
entferntem Exlibris. Vereinzelt ein Anflug von Stockflecken. Seltener,
früher Druck der Officina Bodoni.
¶ Original boards. Good.
Mardersteig 16 - Schauer II,78 - Ransom 370,7. –
Gewicht: 1000g. N° 278
Plutarchus:
Von der Ruhe des
Gemütes und
andere philosophische Schriften. Übertragen und eingeleitet
von Bruno Snell. Zürich: Artemis, 1948.
Klein-Octavo. XV, [1 weiße], 311, [1 weiße] Seiten.
Original-Pergamenteinband mit goldgeprägtem Titel auf
Rücken und Vorderdeckel, Kopfgoldschnitt.
* Preis: 90,00 €
[ bestellen ]
Vorzugsausgebe in Ganzpergament.
Schönes Exemplar.
¶ First edition. Special edition in vellum, spine and
upper cover gilt with title. Upper edge gilt. Fine.
Erste Ausgabe. – Gewicht: 750g.
N° 5352
Plutarchus: Blatt aus: Vitae parallelae,
italienische Übersetzung aus dem Latein, von Baptista
Alexandro Jaconello Reatino. Aquila: Adam von Rottweil
für Ludovicus Tortus u.a., 16.IX.1482. (?) Folio. Ca. 289 x
206 mm.
Loses Blatt. * Preis: 70,00
€ [ bestellen ]
Wohl Blatt aus Lage L mit recto zwei
Gedichten und verso dem Inhaltsverzeichnis. Die Zuschreibung an den
o.g. Drucker und dies Datum ist unsicher. Schöner
Antiquadruck. Kleine Wurmstiche, recto etwas fleckig im Rand, sonst
gut.
¶ Incunabula leaf. Marginal staining, some small
wormholes, else very good.
Inkunabelblatt. Cf. Hain/Copinger/Reichling 1313 - GW M34492 - BMC
VII,1097. – Gewicht: 750g. N° 779
Preetorius,
Emil: Die
chinesische Kunst gemessen an der
abendlaendischen. München: Rupprecht-Presse,
1926. Quarto. ca. 283 x 200 mm. [2 weiße], 20, [2], [4
weiße] Seiten. Mit einer ornamentierten Holzschnitt-Initiale
und dem Pressensignet unter dem Kolophon.
Handgefertigter Original-Pappeinband mit gedrucktem rotem
Rücken- und Vorderdeckeltitelschild, die Deckel mit hellem
Buntpapier, das mit einem abstrakten, blau-rotem Muster auf gelben
Grund gestaltet ist, bezogen; unbeschnitten. Originalschuber, bezogen
mit rotem Papier.
* Preis: 210,00 €
[ bestellen ]
Eins von nur 250 in der Druckpresse
numerierten Exemplaren. Der Vortrag wurde 1926 auf der ersten Tagung
des Frankfurter China-Institutes gehalten. Unter der Druckleitung von
F.H. Ehmcke in der Mittel Ehmcke-Mediäval mit der Hand auf
festes handgeschöpftes Bedenk-Bütten mit dem
Pressensignet als Wasserzeichen gedruckt. Eine Initiale findet sich
abgebildet in "Das Zelt", 5. Jg., Heft 6, S. 1. Rücken wie
stets etwas ins Bräunliche verfärbt,
Rückenschildchen mit minimalen Randläsuren. Innen in
den hinteren Vorsätzen wie fast immer papierbedingt
stockfleckig, Schnitt minimal stockfleckig; sonst gut. Schönes
Exemplar.
¶ Original boards, uncut, original slipcase. One of
250 numbered copies printed. Spine slightly browned; lower fly-leaves
foxed, otherwise a fine copy.
36. Buch der Rupprechtpresse. Backe 36 - Rodenberg: Nachtrag 59,36 -
Schauer II,22. – Gewicht: 1000g.
N° 1422
Quaritch,
Bernard: Books of
Secrets, Alchemy, Pharmacology
and Destillation. Catalogue 1248. London: Quaritch,
[1998]. Octavo. 80 Seiten. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und mehreren
Farbtafeln.
Illustrierte Original-Broschur.
* Preis: 20,00 €
[ bestellen ]
55 Nummern. Wohlerhalten.
¶ Original illustrated wrappers. Very good.
Catalogue 1248. – Gewicht: 500g.
N° 5441
Quaritch,
Bernard: Science,
Alchemy and Philosophy.
Catalogue 1177. London: Quaritch, [1993]. Octavo. 75, [1]
Seiten. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und mehreren Farbtafeln.
Illustrierte Original-Broschur.
* Preis: 17,00 €
[ bestellen ]
56 Nummern. Wohlerhalten.
¶ Original illustrated wrappers. Very good.
Catalogue 1177. – Gewicht: 500g.
N° 5440
Quaritch,
Bernard: Alchemy
and Destillation. Catalogue
1264. London: Quaritch, [1999]. Octavo. 75, [1] Seiten.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und mehreren Farbtafeln.
Illustrierte Original-Broschur.
* Preis: 17,00 €
[ bestellen ]
54 Nummern. Wohlerhalten.
¶ Original illustrated wrappers. Very good.
Catalogue 1264. – Gewicht: 500g.
N° 5442
Ritter,
Hellmut & Martin Plessner
(Übersetzer):
"Picatrix". Das Ziel des Weisen von Pseudo-Magrîtî.
Translated into German from the Arabic by Hellmut Ritter and Martin
Plessner. London: The Warburg Institute, University of
London, 1962. Groß-Octavo. [2 weiße], [8], lxxviii,
435, [1 weiße] Seiten. Mit zahlreichen schematischen
Zeichnungen im Text.
Original-Leinwandband mit braungeprägtem Titel auf
Rücken und Vorderdeckel.
* Preis: 700,00 €
[ bestellen ]
Mit einem Vorwort von G. Bing, einer
Einleitung von M. Plessner sowie einer Einführung von H.
Ritter. Eine inhaltliche Zusammenfassung von M. Plessner ist der
Übersetzung vorangestellt. Diese Texte sind in Englisch, die
Übersetzung der vier Bücher des "Picatrix" ist in
deutscher Sprache. Wichtiges Bindeglied zwischen den hermetischen
Schriften der Antike zu den hermetischen und magischen Arbeiten der
Renaissance. Agrippa von Nettesheim und anderen diente das Werk als
Fundgrube. Wohlerhalten. Sehr selten.
¶ First edition. Original cloth. In very good
condition.
Erste Ausgabe. "Studies of The Warburg Institute, Edited by G. Bing,
Vol. 27". Wuttke 1188. – Gewicht: 1500g.
N° 1922
Saxl,
Fritz & Hans Meier:
Catalogue of Astrological and
Mythological Illuminated Manuscripts of the Latin Middle Ages. III.
Manuscripts in English Libraries. Verzeichnis astrologischer und
mythologischer illustrierter Handschriften des lateinischen
Mittelalters. III: Handschriften in englischen Bibliotheken.
Herausgegeben von Harry Bober. [2 Bände]. London:
The Warburg Institute, University of London, 1953.
Groß-Octavo. I: LXXV, [1 weiße], 447, [1
weiße] Seiten. Mit 35 s/w Abbildungen im Text. - II: 65, [2],
[1 weiße] Seiten, XCII einseitig bedruckte Blätter
Tafeln mit insgesamt 241 s/w Abbildungen.
Dunkelblaue Original-Leinwandbände mit goldgeprägtem
Titel auf Rücken und Vorderdeckel.
* Preis: 590,00 €
[ bestellen ]
Bestandsaufnahme von circa 3000
astrologischen und mythologischen illustrierten Manuskripten in
englischen Bibliotheken, i.e. London, Kew, Oxford, Cambridge und
Durham. Durch vier von Elisabeth Rosenbaum bearbeitete Indices
erschlossen.
¶ Band I mit fünf Aufsätzen von
Fritz Saxl: I. Die Entwicklung der Gestirn-Darstellungen in den
Handschriften des englischen Mittelalters. - II. Der Anteil des antiken
Bildes am Werk des Michael Scotus. - III. Die
spätmittelalterliche Vermischung orientalischer und
europäischer Tradition. - IV. Die Wiederherstellung der
antiken Überlieferungen in der Renaissance. - V. Sphaera
Barbarica - Die orientische Astrologie und Andalò di Negro.
Einbände minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
¶ First edition. Original blue cloth, two volumes,
spines and upper covers gilt with title. Very good.
Erste Ausgabe. Besterman I,584. Warburg Institute. Wuttke 1021.
– Gewicht: 3000g. N° 1979
Shakespeare, William: The Handy-Volume Shakspeare.
London: Bradbury, Agnew, & Co., [1866-1867]. Sedecimo. 118 x 76
mm. 13 volumes.
Original red limp morocco, spines richly gilt, all edges gilt.
* Preis: 220,00
€ [ bestellen ]
Preface signed by Q. D. Contents: I:
Tempest; Two gentlemen of Verona; Comedy of errors -- II: Merry wives
of Windsor; Measure for measure; Midsummer night's dream -- III: Much
ado about nothing: Twelfth night; Love's labour's lost -- IV: As you
like it; Merchant of Venice; Winter's tale -- V: Taming of the shrew;
All's well that ends well; King John -- VI: King Richard II; King Henry
IV, part 1-2 -- VII: Henry V; King Henry VI, part 1-2 -- VIII: King
Henry VI, part 3; King Richard III; King Henry VIII -- IX: Julius
Caesar; Antony and Cleopatra; Troilus and Cressida -- X: Othello;
Coriolanus; Timon of Athens -- XI: Hamlet; Romeo and Juliet; Pericles
-- XII: King Lear; Cymbeline; Titus Andronicus -- XIII: Macbeth; Poems
and sonnets; Glossary. Minor rubbing to edges of covers, else fine. An
attractive set.
¶ Dreizehn Bände, so komplett. Flexible rote
Original-Maroquinbände mit
Rückengoldprägung, Goldschnitt. Ecken teils leicht
berieben, sonst schönes, dekoratives Exemplar.
Jaggard, W.: Shakespeare bibl., p. 539. –
Gewicht: 2000g. N° 2948
Swinburne, Algernon Charles: Atalanta in Calydon: A Tragedy. By
Algernon Swinburne. Hammersmith: Kelmscott Press, 1894.
Quarto. ca. 290 x 211 mm. [8], 81, [1], [6 weiße] Seiten. Mit
Holzschnittitel, verschiedenen Randleisten, sowie zahlreichen
Initialen.
Handgebundener flexibler Original-Pergamentband mit eingeschlagenen
Vorderkanten, olivgrünen Bindebändern,
goldgeprägter Rückentitel.
* Preis: 2.900,00 €
[ bestellen ]
Eins von nur 250 Exemplaren,
Gesamtauflage 258 Exemplare. Das einzige Buch der Kelmscott Press mit
griechischen Typen, diese sind von Selwyn Image entworfen, die er 1892
mit Hilfe von Emery Walker anhand einiger Manuskripte des zehnten
Jahrhunderts und anderer Werke aus der British Library schuf.
¶ "Certainly one of the loveliest examples of even
your incomparable press" (Swinburne). "I like the look of the volume
very much" (Morris). "The book was sold out within a few weeks of
publication" (Petersen). Eins der Bindebänder abgerissen,
Exlibris auf vorderem Innendeckel, kleiner roter Sammlerstempel auf dem
Vortitel, Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst sehr gut. Ein
schönes Exemplar.
¶ One of 250 copies on paper of an edition of 258.
Printed in Troy type in black and red, argument and speakers in margins
in Chaucer type; and the only Kelmscott book with Greek uncial type,
designed by Selwyn Image. Woodcut title with full woodcut page-border,
numerous woodcut initials. Original limp vellum, gilt title on spine,
uncut. One tie missing, exlibris, small red stamp on the halftitle,
otherwise a fine copy.
Wise 14 - Peterson A25 - Tomkinson 113,25 - Cockerell 25 - Franklin 190
- Ransom 327,25. – Gewicht: 1500g.
N° 1448
Taylor, Elizabeth: Von Elizabeth Taylor handsignierte
Autogrammkarte. Originale Schwarzweiß-Photographie, matt.
S.l., 1971. Ca. 178 x 128 mm.
Loses Blatt aus dünnem Photokarton.
* Preis: 290,00 €
[ bestellen ]
Mit Widmungszug in Filzstift (?): "To
Gabi | best wishes | Elizabeth Taylor | 1971" (geb. 27. Februar 1932 in
Hampstead, London; gest. 23. März 2011 in Los Angeles,
Kalifornien).
¶ Rückseitig mit Stempel des italienischen
Prominenten-Photographen Gianni Bozzacchi (geb. 1943 in Rom). Als
Photograph erlangte er Ende der 1960er und in den 1970er Jahren
Bekannheit und veröffentlichte ein Buch mit Photographien
Elizabeth Taylors, die Bozzacchi, seit er 1966 als Set Photographer
für "Die Stunde der Komödianten" / "The Comedians"
engagiert war, kannte. Er dokumentierte alle Filme Elizabeth Taylors
und Richard Burtons und war bis in die 70er Jahre persönlicher
Photograph der beiden. In den Ecken winzige Löcher von
Stecknadeln, sonst gut erhalten.
¶ B/w photograph with holograph signature by
Elizabeth Taylor, dated 1971. On verso stamp of Gianni Bozzacchi.
Autograph. – Gewicht: 1000g. N° 778
Tirol: Protokoll der tyrolisch
ständischen Ausschuß Kongress Verhandlungen vom
Jahre 1824. [Schwarzbraune Tinte auf Papier mit Wasserzeichen Posthorn
darunter Weintraube, auf der anderen Seite bezeichnet: "Wallens";
Kanzleischrift, einspaltig zu etwa 24 Zeilen pro Spalte,
Lagenzählung in arabischen Ziffern jeweils recto oben mittig.
Tirol, 1824. Folio. ca. 370 x 226 mm. [212] Seiten.
Handgefertigte Broschur der Zeit auf drei echten, erhabenen
Bünden, Umschlag aus bläulich-hellgrauem
Büttenpapier mit handgeschriebenem Titelschild auf dem
Vorderdeckel. * Preis: 160,00
€ [ bestellen ]
Klare, saubere Handschrift, oben links
auf dem Titelschild als "copia" bezeichnet. Enthält die Listen
der Verordneten aus den verschiedenen Ständen, Ansprachen,
Vorlagen und Beschlüsse. Leichte Gebrauchspuren, einige Seiten
eselsohrig, im äußersten Rand bisweilen angestaubt,
sonst innen sehr frisch, weiß.
¶ German Manuscript. Contemporary wrappers. Minor
traces of use, else good.
Eins von sehr wenigen Exemplaren. – Gewicht: 1500g.
N° 5279
Tirol: Protokoll des tyrolisch
ständischen Ausschuß Kongress im Jahre 1825.
[Schwarzbraune Tinte auf Papier mit Wasserzeichen Krone darunter
Weintraube, auf der anderen Seite bezeichnet: "Wallens";
Kanzleischrift, einspaltig zu etwa 24 Zeilen pro Spalte,
Lagenzählung in arabischen Ziffern jeweils recto oben
außen. Tirol, 1825. Folio. ca. 365 x 229 mm.
[312] Seiten.
Handgefertigte Broschur der Zeit auf drei echten, erhabenen
Bünden, Umschlag aus bläulich-hellgrauem
Büttenpapier mit handgeschriebenem Titelschild auf dem
Vorderdeckel. * Preis: 170,00
€ [ bestellen ]
Klare, saubere Handschrift.
Enthält die Listen der Verordneten aus den verschiedenen
Ständen, Ansprachen, Vorlagen und Beschlüsse. Leichte
Gebrauchspuren, einige Seiten eselsohrig, im
äußersten Rand bisweilen angestaubt, sonst innen
sehr frisch, weiß.
¶ German Manuscript. Contemporary wrappers. Very
good.
Eins von sehr wenigen Exemplaren. – Gewicht: 1500g.
N° 2430
Verfasser Authors · Künstler Artists · Buchbinder Bookbinders · Provenienzen Provenances
Angeführte Bibliographien · Angeführte Personalbibliographien · Buchwörterbuch
Suchen · Search · quaerere · Sachgebiete Catalogues · Schlagwörter Keywords
oben top supra · Diese Seite drucken – Print this page – imprime hanc paginam
→ Rückgabebelehrung
* Preise
incl. MwSt. Versand: DE
gratis → Versandkosten Europa
→ Versandkosten Welt