Antiquariat Rainer Friedrich Meyer
Stuhmer Allee 2, 14055 Berlin-Westend
Telephon: 030-31 31 714, E-Post: rfm(ät)meyerbuch.com
Internet: www.meyerbuch.com
Schminkpalette : Miniaturschminkpalette aus Grauwacke (?).
Ägypten, Naqada II-Zeit, ca. 3500 - 3100 v.u.Z. Länge ca. 65 mm.
Dunkelgrauer Stein.
Die Schabspuren auf der einen der beiden Seiten belegen, daß diese Schminkpalette benutzt wurde, wahrscheinlich zur Bereitung von Kohl, der schwarzen Augenschminke. Die Bohrung im Oberteil, der von zwei stilisierten Vogelköpfen geziert ist, deutet darauf hin, daß sie mittels eines Bandes um den Hals getragen wurde. In späterer Zeit dienten diese Paletten auch als Amulett.
Wohlerhalten.
Cf. J.E. Quibell: Archaic Objects. 2 vols. Cairo, 1904-1905; & V.v. Droste zu Hülshoff et al.: Liebighaus, Ägypt. Bildwerke, Band II. Melsungen: Gutenberg, 1991. Nr. 308.
→ Nº 394
| → Antiquitäten
| → Ägyptologie
| → Amulette
| → Schminke
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
530,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Alabastergefäß : Kleines, vasenförmiges, leicht gebauchtes Gefäß aus Alabaster, am oberen Rand leicht eingezogen und gelippt.
Ägypten, Mittleres Reich, 2. Jahrtausend v.u.Z. Höhe ca. 44 mm.
Alabaster.
Wohl ein Gefäß zur Aufbewahrung von Kohl (schwarzer Augenschminke), Schminke oder anderen Cosmetica.
Wohlerhalten.
A small carved alabaster kohl vase. Egypt, Middle Kingdom, 2nd Millennium BC.
Antiquität.
→ Nº 348
| → Antiquitäten
| → Ägyptologie
| → Alabaster
| → Gefäß
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
120,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Katzen-Amulett : Amulett in Skaraboidform, auf der Unterseite mit den Hieroglyphen Feder und Kobra.
Ägypten, Neues Königreich, 18. - 20. Dynastie, ca. 1550-1085 v.u.Z. Länge 9 mm.
Glasierter Steatit.
Zum Tragen längs mit einer kleinen Bohrung versehen.
Ohren bestoßen, sonst wohlerhalten.
Amulett, New Kingdom, 18th-20th dynasty, glazed steatite. Minor defects to the ears, otherwise good.
Artefakt.
→ Nº 395
| → Antiquitäten
| → Ägyptologie
| → Amulette
| → Katze
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
210,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 7 €, Welt 12 €
Ring mit Skarabaeus : Skarabäus mit einer schreitenden Gottheit (Ra bzw. Re-Horakhte?) zwischen zwei Uräen.
Ägypten, ca. 7. Jahrhundert v.u.Z. 24 x 35 mm.
Bronze und Steatit (Speckstein).
Der Skarabäus wie üblich mit einer Längsbohrung versehen, durch welche der Draht gezogen ist, der ihn mit dem u-förmigen, drahtumwickelten Ringteil verbindet.
Bronze oxidiert, sonst wohlerhalten.
Scarab ring, 7th century BC, Steatite and Bronze, 24 x 35 mm. Engraved steatite scarab depicting walking deity, perhaps Ra or Re-Horakhty, protected by two Uraeus serpents.
Artefakt.
→ Nº 397
| → Antiquitäten
| → Ägyptologie
| → Amulette
| → Skarabäus
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
430,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Uschebti : Uschebti mit T-foermiger Hieroglypheninschrift auf der Vorderseite.
Ägypten, Spätzeit, 747-342 v.u.Z. Höhe ohne Ständer ca. 98 mm.
Grün-blaue Fayence, auf Sockel montiert.
Dargestellt in der üblichen Weise mit Götterbart und eng anliegendem Gewand, in den gekreuzten Armen Erdhacke und Dechsel, über die linke Schulter hängt (hier kaum erkennbar) ein Tragekörbchen für das Saatgetreide.
Etwas fleckig, sonst wohlerhalten.
Shabti, blue-green Faience, Egypt, Late Period, 747-342 BC.
Artefakt.
→ Nº 403
| → Antiquitäten
| → Ägyptologie
| → Grabkult
| → Grabbeigabe
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
380,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Uschebti für Hemet-ba-em-ankh : Uschebti mit T-foermiger Hieroglypheninschrift auf der Vorderseite.
Ägypten, ca. 30. Dynastie, 380-342 v.u.Z. Höhe ohne Ständer 145 mm.
Grün-blaue Fayence, auf würfelförmigen Holzsockel montiert.
Dargestellt in der üblichen Weise mit Götterbart und eng anliegendem Gewand, in den gekreuzten Armen Erdhacke und Dechsel, über die linke Schulter hängt ein Tragekörbchen für das Saatgetreide. Die Inschrift nennt als Besitzer Hemet-ba-em-ankh, Sohn der Wen-pet-pet, einen Priester des Khonsu.
¶ Es handelt sich demnach wohl um einen Propheten bzw. Priester des widderköpfigen Gottes Khonsu, verehrt als Schoepfergott, der die Menschen auf seiner Töpferscheibe erschuf und ihnen Leben einhauchte. Der Titel besagt, daß der Besitzer mit dem Kultort Heracleopolis im Fayum verbunden war.
¶ Es sind nur wenige Inschriften bekannt, in denen ein ‚Prophet des Khonsu’ genannt wird.
Sehr schönes, detailreiches Stück mit deutlich lesbaren Hieroglyphen.
Shabti of Hemet-ba-em-ankh, blue-green Faience, 30th dynasty, 380-342 BC. The owner was a priest of Khonsu. In fine condition, mounted on a wooden stand.
Artefakt.
→ Nº 402
| → Antiquitäten
| → Ägyptologie
| → Grabkult
| → Grabbeigabe
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
1300,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Holzfragment : Kleiner Holzstab mit Hieroglyphen.
Ägypten, Ptolemäerzeit, ca. 300 v.u.Z. 116 x 18 x 9 mm.
Wohl Teil eines Stuhles oder ähnlichen Möbels.
Schönes Beispiel für Hieroglyphen, siehe die Abbildung.
Einer der beiden Holzdübel vorhanden, der andere fehlt.
Egyptian wood fragment of a chair or a piece of furniture. Ca. 300 b.C.
Antiquität.
→ Nº 2938
| → Antiquitäten
| → Ägyptologie
| → Hieroglyphen
| → Holz
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
390,– €
→ Rückgabebelehrung
Differenzbesteuert.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Meiners, Christoph : Versuch über die Religionsgeschichte der ältesten Völker besonders der Egyptier.
Göttingen: Johann Christian Dieterich, 1775. Octavo. 171 x 103 mm. 328 Seiten.
Schlichter Pappband der Zeit mit Resten eines Rückenschildes.
Mit teils längeren Zitaten in griechischer Sprache. Enthält: Über die scheinbaren Widersprüche der heiligen Geschichte mit sich selbst, und der weltlichen: Wie sie zu heben? - Was originale Völker sind. Wichtiger Unterschied des Religionssystems originaler Völker, und solcher die es nicht sind. Gedanken über die Entstehung des Mythologie. - Die Egyptier waren eine Originalnation, und stammten weder von den Ethiopiern noch irgend einer andern Nation ab. - Wichtigkeit der Geschichte der egyptischen Religion. Ihre verschiedenen Epochen. Ursachen der Ungewißheit. - Prüfung und Beurtheilung der Quellen der Geschichte der egyptischen Religion und Philosophie. - Manetho. - Diodor. - Plutarch. - Porphyrius und Jamblich. - Horapollo. - Hermetische Schriften. - Läßt sich aus dem Studio der egyptischen Alterthümer viel Licht für die Geschichte der egyptischen Religion hoffen? - Hatten die Egyptier jemahls eine rein natürliche Theologie? - Über die Mysterien und geheime Lehrart der egyptischen Priester: über ihre heilige von der gewöhnlichen unterschiedene Sprache, nebst einigen Bemerkungen über ihre Hieroglyphen, und deren Entzieferung.
¶ Zum Historiker, Kulturhistoriker und Polyhistor Christoph Meiners (1747-1810), ein Gegner Kants und Freund Feders, mit dem zusammen er die „Philosophische Bibliothek“ herausgab, cf. ADB XXI,224-226; Ziegenfuss II,143 & Kosch X,729.
Einband stärker bestoßen und berieben, kleine Fehlstellen. Innen von minimalen Bräunungen und schwachem Wasserrand abgesehen frisch. Selten.
Scarce first edition. Contemporary boards, worn. Internal condition good.
Erste und einzige Ausgabe. - Kosch: Deutsches Literatur-Lexikon X,729 (mit falschem Erscheinungsdatum).
→ Nº 2445
| → 18. Jahrhundert
| → Ägyptologie
| → Mythologie
| → Neuplatonismus
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
130,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Maqrîzî, Ahmad ibn 'Alî al- - Wetzer, Heinrich Joseph (Übersetzer) : Taki-eddini Makrizii Historia Coptorum Christianorum in Aegypto Arabice, edita et in linguam latinam translata ab Henrico Josepho Wetzer.
„Solisbaci, In Libraria J. E. de Seideliana. MDCCCXXVIII.“ I.e. Sulzbach: J.E. Seidel, 1828. Octavo. ca. 231 x 142 mm. XXIV, 215, [1] Seiten.
Broschur der Zeit ohne Umschlag, unbeschnitten, handgeschriebener Rückentitel.
Es handelt sich um einen Auszug aus den „al-Mawâ'iz wa-'l-i'tibâr fî dikr al-hitat wa-'l-atâr“, Text in Arabisch und Latein. Heinrich Joseph Wetzer (1801-1853) studierte zu Marburg, Tübingen und Freiburg Theologie sowie Hebräisch und Arabisch. 1828 habilitiert wurde er Privatdozent, dann in Freiburg außerordentlicher Professor für orientalische Philologie.
¶ Taqi al-Din Ahmad ibn 'Ali ibn 'Abd al-Qadir ibn Muhammad al-Maqrizi (1364 – 1442), war ein sunnitischer Moslem und ägyptischer Geschichtsschreiber der Mamluk-Zeit. Mawaiz wa al-'i'tibar bi dhikr al-khitat wa al-'athar, die topographische und historische Beschreibung Ägyptens, ist sein Hauptwerk. Der hier vorliegenden Teil beschreibt angefangen mit Begriffsklärungen zu Nazarener und Messias die Missionierung durch die Apostel, die Christenverfolgung unter den römischen Kaisern, die ersten Konzile, die christlichen Gemeinden in Syrien, Persien, Ägypten etc; sodann ausführlich die Geschichte der Kopten unter mohammedanischer Herrschaft, Tributzahlungen, Sekten etc. Mit einem Register der Alexandrinischen Patriarchen.
Titel mit hinterlegtem Ausriß im unteren weißen Rand ohne Textverlust. Erstes und letztes Blatt angestaubt; meist stockfleckig, teils etwas gebräunt bzw. fleckig. Sehr selten.
First edition. Arabic text and Latin translation. Wrappers, uncut. Title with repaired marginal tear; leaves foxed, browned, some stains. Scarce.
Erste Ausgabe.
→ Nº 305
| → 19. Jahrhundert
| → Kopten
| → Ägyptologie
| → Arabisch
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
170,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Schwartze, Moritz Gotthilf : Koptische Grammatik von Dr. M. G. Schwartze. Herausgegeben nach der Verfassers Tode von Dr. H. Steinthal.
Berlin: Ferd. Dümmler’s Buchhandlung, 1850. Octavo. 214 x 131 mm. XVI, 492, [1], [1 weiße] Seiten.
Halbleinwandband der Zeit.
Umfassende, Alexander von Humboldt gewidmete Grammatik des Koptischen. An vorliegendem Werk wurde in der Zeitschrift der deutschen morgenländischen Gesellschaft besonders die ausführliche Behandlung der Lautlehre und die genaue Untersuchung der dialektischen Verschiedenheiten des Memphitischen, Sahidischen und Basmurischen hervorgehoben (Jg. 1851, pp. 275 & 425).
¶ Moritz Gotthilf Schwartze (1802-1848) studierte zu Leipzig Geschichte, Theologie und Philosophie, wurde in Halle mit einer Dissertation über Jupiter Ammon und Osiris promoviert, 1834 wurde er nach erfolglosem Versuch an der theologischen Fakultät von den Berliner Philosophen habilitiert. 1845 wurde er zum außerordentlichen Professor für koptische Sprache und Literatur ernannt. Cf. ADB XXXIII,215-216.
¶ Der deutsche Philologe und Philosoph Heymann Steinthal (1823-1899), eines der Gründungsmitglieder der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte, edierte u.a. Wilhelm von Humboldts sprachwissenschaftliche Werke. „Als er 1899 starb, sah man in ihm den eigentlichen Repräsentanten der Hegelschen Philosophie im 19. Jahrhundert, den Begründer der Völkerpsychologie und der Sprachphilosophie, die in das 20. Jahrhundert führte“ (Biogr.-Bibliogr. Kirchenlexikon, X,1336).
Einband berieben und stark fleckig, Gelenke teils angeplatzt, Innengelenke gelockert. Sonst innen bis auf wenige helle Stockflecken vorn und leichten Wasserrand auf den letzten Blättern, gut. Druck auf festes, weißes Papier.
First edition. Contemporary cloth-backed boards. Binding heavily stained and worn. Internal condition good.
Erste Ausgabe. Herrmann: Bibliotheca orientalis et linguistica 118.
→ Nº 2942
| → 19. Jahrhundert
| → Koptisch
| → Grammatik
| → Arabisch
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
130,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Le Page Renouf, P. : Vorlesungen über Ursprung und Entwickelung der Religion der alten Aegypter.
Leipzig: J.C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1882. Octavo. 196 x 140 mm. VII, [1], 240 Seiten.
Handgefertigter Halbleinwand der Zeit mit etwas Rückenvergoldung und goldgeprägter Rückentitelei.
Quellen der Nachrichten über die ägyptische Religion; Alter und Eigentümlichkeiten der ägyptischen Zivilisation; die Götter Ägyptens; Verkehr mit der unsichtbaren Welt; die religiösen Bücher der Ägypter; Henotheismus, Pantheismus und Materialismus (Texte wie Klagen der Isis, Rhind-Papyri, Zauberformeln).
An den Kanten leicht berieben, Exlibris auf vorderem Innendeckel, Name auf Titel, sonst wohlerhalten.
First German edition. Half cloth, slightly rubbed.
Erste deutsche Ausgabe.
→ Nº 4720
| → 19. Jahrhundert
| → Religion
| → Ägyptologie
| → Mythologie
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
80,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 7 €, Welt 12 €
Reisner, George Andrew
: Catalogue général des antiquités Égyptiennes du Musée du Caire. N°° 5218 - 6000 et 12001 - 12527. Amulets. [Vol. I]. Le Caire: Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale / Leipzig: Karl W. Hiersemann, 1907. Gr.Quarto. ca. 352 x 248. [4], 198, [2]b. pp., XXV ff. plates with numerous illustrations.
Idem: Catalogue général des antiquités Égyptiennes du Musée du Caire. N°° 12528 - 13595. Amulets. Vol. II.
Le Caire: Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1958. Gr.Quarto. 341 x 245 mm. [6], 132, [2] pp., XXXI ff. plates with numerous photographs.
Vol. I: 20th-century boards, upper original wrapper glued to the surface of the upper cover, lower original wrapper bound with, uncut. Vol. II: 20th-century black calf-backed boards, spine gilt with title, original wrappers bound in.
The complete set. Text in English. One of the most important studies on Egyptian amulets. George Andrew Reisner (born in Indianapolis, Indiana, November 5, 1867, and died in Giza, Egypt, June 6, 1942) was an American archaeologist and one of the leading egyptologists of his time. He classified the Egyptology collection of the Egyptian Museum in Cairo. He was professor of Egyptology at Harvard University, directed the archaeological survey of Nubia (Nilotic Sudan) for the Egyptian government, explored explored the mastabas, and the pyramids of Meroë, and dug out the temple at Napata.
A good / very good set. Scarce.
Erste Ausgabe. Zwei Bände; komplett sehr selten. I: Pappband des 20. Jahrhunderts, mit dem auf den Vorderdeckel montierten Originalumschlag. II: Halbleder des 20. Jahrhunderts, Titelei in Goldprägung auf dem Rücken, die Originalumschläge beigebunden.
First edition. Vols XXXV & s.n.
→ Nº 817
| → Kunst und Kunstgewerbe
| → Amulette
| → Ägyptologie
| → Kairo
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
450,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 36 €, Welt 80 €
Boylan, Patrick : Thoth, the Hermes of Egypt. A Study of some aspects of theological thought in Ancient Egypt.
Oxford: Oxford University Press, 1922. Gr.Octavo. VII, [1], 215, [1 blank] pp.
Contemporary blue cloth-backed grey boards, spine gilt with title.
Contents: 1. The name of Thoth. 2. Thoth in the legends of Osiris and Horus. 3. Thoth and the Enneads of Heliopolis. 4. Thoth and Re in the Solar barque. 5. Thoth as lunar deity. 6. The symbols of Thoth. 7. Thoth as the representative of Re. 8. The special functions of Thoth as Lunar divinity. 9. Thoth as founder of social order and sacred ritual. 10. Thoth as author of the „Divine words“. 11. Thoth the all-knowing. 12. Thoth as Creator. 13. Thoth in magic. 14. Thoth as god of the dead. 15. Thoth in Egyptian ritual. 16. The chief temples and shrines of Thoth. Appendix A. List of proper names in which the name of Thoth appears. B. Epithets of Thoth. C. Some divine associates of Thoth. Additional notes.
Binding slightly bumped, foxing to endpapers, on verso of title page small stamp "Ashmolean Museum, duplicate, sold by Authority".
Erste Ausgabe. Handgefertigter Halbleinwandband der Zeit, Rücken auf blauem Leinen, Deckel mit hellgrauem Papier bezogen, auf dem Rücken die goldgeprägte Titelei. Einband leicht bestoßen, Vorsätze stockfleckig, innen gut. Bibliothekstempel auf Titel und Ausgeschieden-Vermerk auf dessen Verso.
First edition. Scarce.
→ Nº 2237
| → Geisteswissenschaften
| → Ägyptologie
| → Thoth
| → Hermes
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
90,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Blanckertz, Klaus (Herausgeber) : Die zeitgemäße Schrift. Studienhefte für Schrift und Formgestaltung. Magazine for Lettering, Design and Skript.
Berlin-Leipzig: Verlag für Schriftkunde Heintze & Blanckertz, 1938. Quarto. 48 Seiten. Mit zahlreichen, teils mehrfarbigen Abbildungen von Schriftbeispielen, Warenzeichen etc.
Original-Broschur.
Hölscher: ’Graphische Abteilung der Meisterschule des deutschen Handwerks Krefeld-Uerdingen a.Rh.’; Beatrix Schütte: ’Die Schreibmeistertafel des Johann Krafft’; Bruno Arbeiter: ’Die Gestaltung des Verlagszeichens’; Hans Kühne: ’Schrift im Straßenbild’; G. Scheja: ’Elsa Eisgruber’; Otto Landeck: ’Deutsche Schulen der Borromäerinnen in Ägypten’; Georg Wagner: ’Neuzeitlicher Schriftlehrgang Leonhard Wagner’; Wilhelm Schubart: ’ Prof.D.Dr. Carl Schmidt zum Gedächtnis’; u.a.
Wohlerhalten, ein Ex. mit fleckigem Einband.
First edition. Original wrappers.
Heft 46, Juli 1938.
→ Nº 1787
| → Heintze und Blanckertz
| → Kalligraphie
| → Ägyptologie
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
25,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Blanckertz, Klaus (Herausgeber) : Die zeitgemäße Schrift. Studienhefte für Schrift und Formgestaltung. Magazine for Lettering, Design and Skript.
Berlin-Leipzig: Verlag für Schriftkunde Heintze & Blanckertz, 1938. Quarto. 46, [2] Seiten. Mit zahlreichen, teils mehrfarbigen Abbildungen von Schriftbeispielen, Initialen, Holzschnitten etc.
Original-Broschur.
Hölscher: ’Ausstellung des Königlichen Instituts der schönen Künste, Urbino - Buchkunst und Graphik - im Schriftmuseum Rudolf Blanckertz’ und ’Kurt G.E. Siebert zum Gedächtnis’; G. Scheja: ’Die Schriftgestaltung auf der Ersten Internationalen Handwerksausstellung Berlin 1938’; A.E. Napp: ’Holzschnitte von Ernst Dombrowski’; Herbert Ricke: ’Die Schrift in der Agyptischen Baukunst’; Hiero Rhode: ’Neuzeitlicher Schriftlehrgang Palatino, eine Kursiv-Schrift’; u.a.
Wohlerhalten, ein Ex. mit fleckigem Einband.
First edition. Original wrappers.
Heft 47, Oktober 1938.
→ Nº 1788
| → Heintze und Blanckertz
| → Kalligraphie
| → Ägyptologie
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
25,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Lindemann, A.
: [Band I:] Formenlehre des ägyptischen Nomens und Verbums, aufgrund der ägyptischen u. koptischen Transkription neu zusammengestellt.
[Band II:] Formenlehre des ägyptischen Nomens und Verbums, aufgrund der koptischen Überreste und der außerägyptischen Transkriptionen neu zusammengestellt.
[Zwei Bände. Handschrift in deutscher, ägyptischer, koptischer und griechischer Sprache. Einspaltig zu etwa meist 36 Zeilen, schwarze Tinte auf Papier mit einigen Ergänzungen in Bleistift; die deutschen Texte in Sütterlin bzw. lateinischer Kursive. Das Papier von Band I mit Wasserzeichen „Hohenkrug Normal 4a“, das von Band II mit Wasserzeichen „Reichsadlerpapier“ und großem Reichsadler].
Um 1940. Band I: 290 x 206 mm. [5] (Titel und Inhaltsverzeichnis), [3 weiße], 557 (recte 559; Paginierung 308/309 zweifach vergeben), [4 weiße], [20], [1 weiße] Seiten.
Band II: 292 x 206 mm. [5], 309 (recte 328; zusätzlich: 30a, 31a, 31b, 56b, 121b, 130b, 130c, 166b, 166c, 166d, 167b, 167c, 167d, 168b, 203b, 204b, zwei unfoliierte Bll. nach fol. 222, 245b) Blätter. Mit einigen Tabellen.
Schwarze Halbleinwandbände der Zeit, die Deckel mit schwarzem Papier bezogen. Band II mit Rotschnitt.
Band I behandelt die ägyptischen Buchstabenzeichen, Konsonanten, Wortstämme, Nomina und deren Stammformen, die zwei- und dreiradikaligen Nomina, die vier- und mehr radikaligen Nomina, die Endungen, verzeichnet die Adjektive, ihre Flexion, die Pronomina, die Adverbia, die Präpositionen, das Participium und seine Flexion, die Zeiten des Verbs.
¶ Band II behandelt die babylonischen, altsyrischen, hebräischen, griechischen Transkriptionen, Vokalverschiebungstabellen, Formenlehre, die zwei-, drei- und mehrradikaligen Nomina und Verba, die Bildung der Causative, Zahlwörter, Pronomina, Adverbien, Präpositionen und zusammengesetzte Substantive.
Gebrauchspuren, Papier minimal gebräunt. Band II: Gelenke oben angerissen, Innengelenke schwach, Heftung leicht gelockert. Beide Bände mit Exlibris der „Library of Brown University. Charles E. Wilbour Memorial Egyptology“ und „Discarded“-Stempel.
German Manuscript on the ancient Egyptian language. 2 vols. Ex-library, traces of use, bindings worn. Internal condition good.
Autograph.
→ Nº 5272
| → Manuskripte
| → Ägyptologie
| → Linguistik
| → Hieroglyphen
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
340,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 29 €, Welt 48 €
Hornung, Erik, und Elisabeth Staehelin (Herausgeber) : Skarabäen und andere Siegelamulette aus Basler Sammlungen.
Mainz: In Kommission bei Philipp von Zabern, 1976. Quarto. 436, [2] Seiten. und 129 Seiten s/w Tafeln, [1 weiße] Seite.
Grüner Originalleinwandeinband mit rotem Rückenschild und goldgeprägtem Deckeltitel.
Herausgegeben unter Mitarbeit von Artur Brack, Andreas Brodbeck, Christiane Castioni, Raphael Giveon, Bertrand Jaeger, Hermann Schlögl, Christine Seeber u.a.; Text und Katalog der Skarabäen; beides erschlossen durch einen Index. Den größten Raum nimmt die Sammlung Fraser - von Bissing, die von Dr. Paul Hänggi geschlossen erworben wurde, ein; des weiteren sind vier andere, ungenannte Privatsammlungen inbegriffen, sowie die des Museums für Völkerkunde.
Handschriftliche Widmung des Präsidenten des Kantons Basel-Stadt an Dr. Paul Hänggi auf vorderem Vorsatz, sonst wohlerhalten.
First edition. Original cloth. Basic monograph on the egyptian scarabs with about 1100 descriptions and pictures of the ancient beetles.
Erste Ausgabe. „Ägyptische Denkmäler in der Schweiz“, herausgegeben von Erik Hornung und Henri Wild, Band 1.
→ Nº 62
| → Kunst und Kunstgewerbe
| → Ägyptologie
| → Skarabäen
| → Amulette
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
210,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 22 €, Welt 48 €
Westcott, William Wynn : Tabula Bembina sive Mense Isiaca. The Isiac Tablet of Cardinal Bembo. Its History and Occult Significance.
Hellfireclub, s.a., Reprint of the edition Bath: Robert H. Fryar, 1887 Folio. 277 x 400 mm. Frontispiece, [2], 19, [1] leaves. Colour plate between leaves 16 & 17.
Original smooth spring green leather back and fine Edwardian canvas sides, with endpapers of Egyptian papyrus cloth-jointed.
One of 42 copies. Each copy having a hand-inscribed limitation label on Antique Fabriano Ingres paper ankh gilt to top, describing the contents, and numbering each copy in hieroglyphs to one of the 42 Assessors of the Dead. Enlarged facsimile of the 1887 edition including two new plates under protective glassine sheets: Westcotts original drawing of the Isis Tablet, housed at the Museum of Egyptian Antiquities Turi & A fold out plate of the ‘Temple of the Trionfi (or Trumps)’ from sketches by R.F.A. (1774-1829).
¶ The contents of the work comprises a superb monograph on the relationship of the Isis Tablet (a late antique cultic object?) to the origins of the Major Arcana of the Tarot cards, and opens up the possibility that a true ancient attribution of the Atus to the hieroglyphs of the sacred alphabet, and thence to the gods and the stars can be achieved. Westcott investigates the artefact and discusses in detail the views of Athanasius Kircher in his ‘Oedipus Aegyptiacus’ Rome 1654, a work whose influence on Egyptian Freemasonry and esoteric thought is incalculable. Pignorius (1670) and Montfaucon (1715) are dealt with as well as the more obscure renditions and later engravings by less enlightened scholars. More importantly, Westcott expands on the influence of the Isis Tablet upon the French occultist Eliphas Levi (detailing the description and diagram given in ‘Historie de la Magie’) and noting the influence of it upon Kenneth MacKenzie (author of that catalogue of esoteric ephemera ‘The Masonic Cyclopeadia’, and probable author/copyist of the arcane ‘Cipher Manuscript’ which gave rise to the Hermetic Order of the Golden Dawn’),
As new.
Handgefertigter flaschengrüner Original-Halblederband, die Deckel mit hellgrünem Leinen bezogen, Vorsätze aus Papyrus. Eins von nur 42 numerierten Exemplaren. Fast neuwertig.
Facsimile edition.
→ Nº 2963
| → Okkultismus
| → Ägyptologie
| → Hieroglyphen
| → Tarot
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
120,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €
Impressum · © · Verfasser · Authors · Künstler · Artists · Buchbinder · Bookbinders
Angeführte Bibliographien · Angeführte Personalbibliographien · Buchwörterbuch
Suchen · Search · quaerere · Sachgebiete · Catalogues · Schlagwörter · Keywords
oben · top · supra · Diese Seite drucken · Print this page · imprime hanc paginam