Antiquariat Rainer Friedrich Meyer
Stuhmer Allee 2, 14055 Berlin-Westend
Telephon: 030-31 31 714, E-Post: rfm(ät)meyerbuch.com
Internet: www.meyerbuch.com
Colonna, Francesco - Jean Martin & Jacques Gohorry (Übersetzer) : Hypnerotomachie, Ov Discours du songe de Poliphile, Déduisant comme Amour le combat à l’occasion de Polia. Traduit de langage italien en français par Jean Martin et Jacques Gohorry, et décoré de dessins de Mantegna Gravés sur bois par Jean Cousin et Jean Goujon. Publié par Bertrand Guégan, d’après l’édition Kerver.
Paris: Payot, 1926. Quarto. ca. 242 x 189 mm. [2 weiße], [5], [1 weiße], 311, [1 weiße], [9], [3 weiße] Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen nach den Holzschnitten der französischen Erstausgabe.
Illlustrierte Original-Broschur, unbeschnitten.
Eins von nur 1300 numerierten Exemplaren auf Papier Hollande vergé de Rives, Gesamtauflage 1360 Exemplare. Schöner Neusatz des Textes mit den Faksimile-Reproduktionen der Original-Holzschnitte der Kerver-Ausgabe von 1546, die stilistisch variierende Nachschnitte der Aldus-Ausgabe von 1499 sind.
¶ This edition „abbreviates the original by about a quarter of its lenght, omitting many descriptions of non-architectural interest and thereby making Colonna’s novel more attractive to some, though not all, of its potential readers. A new set of illustrations was cut for the Kerver edition, recreating the scenes in the more elaborate and manneristic style of the School of Fontainebleau“ (Joscelyn Godwin: Hypnerotomachia Poliphili. London, 2003. p. viii).
Umschlag mit minimalen Einrissen am Rücken, sonst schön.
Original illustrated wrappers, uncut. Reprint with facsimiles of the original woodcuts. One of 1300 numbered copies printed.
Erste Ausgabe dieses Faksimile-Druckes.
→ Nº 2975
| → Faksimiles
| → Traum
| → Architektur
| → Embleme
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
100,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Meyrink, Gustav : Der Engel vom Westlichen Fenster. Roman.
Leipzig/Zürich: Grethlein & Co., 1927. Octavo. 440, [2] Seiten. Titel in rot und schwarz gedruckt, das Dee-Portrait auf Seite (441).
Illustrierter Original-Leinwandband, Kopfschnitt dunkelgrün eingefärbt, Lesebändchen.
Freie Bearbeitung des Lebens John Dees (1527-1608), seiner alchemistischen Experimente und seiner zusammen mit Edward Kelley (1555-1595) vorgenommenen Beschwörungen, seiner Beziehungen zur englischen Königin Elizabeth I. sowie zum Habsburger Rudolf II., aufgezeichnet durch einen fiktiven Nachkommen, der in die Rolle seines Vorfahren tritt und dessen Leben zu einem Abschluß bringen muß.
Rücken unten mit Fleck, Einband sonst nur leicht fleckig; innen minimale Gebrauchspuren.
First edition. Original cloth. Good.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring2 38 - Bloch 2153 - Clute/Grant 642.
→ Nº 3127
| → Fantasy SF Horror
| → Magie
| → Alchemie
| → Geister
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
25,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Ruska, Julius
: Arabische Alchemisten. I. Châlid ibn Jazîd ibn Mu'âwija.
Beigebunden / bound with: Arabische Alchemisten. II. Ga'far Alsâdiq, der sechste Imâm. Mit einer Nachbildung der Handschrft Gotha A. 1292 (Haleb 338) in Manuldruck.
Wiesbaden: Martin Sändig, 1967. Neudruck der Ausgabe 1924. Octavo. I: 56 Seiten (incl. drei Indices). - II: 128, [2 weiße] Seiten (incl. drei Indices). Faksimile: 30 Blatt.
Blauer Original-Leinwandband mit goldgeprägter Titelei auf Rücken und Vorderdeckel.
Standardwerk zur arabischen Alchemie.
Rücken leicht ausgeblichen und berieben, Einband minimal fleckig, innen gut.
Original blue cloth, spine and upper cover gilt with title. Spine faded, some spotting, internal condition fine.
Nachdruck der Aufsätze in: „Heidelberger Akten der Von-Portheim-Stiftung“ 6 und 10.
→ Nº 2207
| → Okkultismus
| → Alchemie
| → Orient
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
50,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Höhle, Gisela (Herausgeber) : Das gegenwertige Büchlein wird genandt Splendor Solis oder Sonnenglantz.
Mainz: Eggebrecht Presse für Köln: Krewel-Werke, 1972. Quarto. 300 x 207 mm. [6], [2 weiße] Seiten (Einleitung) und [132] Seiten Faksimile - Beiheft 12, [4] Seiten. Der farbig gedruckte Faksimileteil mit 22 ganzseitigen, goldgehöhten Miniaturen in ornamentalen - architektonischen, fleuralen bzw. figürlichen - Rahmen, die den alchemistischen Prozeß beschreiben.
Goldgeprägter Original-Kunstledereinband und Original-Geheft in illustriertem Originalschuber.
Faksimile von Ms.germ.fol. 42 der SBB-PK, diese Handschrift vom Ende des 16. Jh. ist eine von nur fünf noch bekannten Kopien des inkompletten Originals und von diesen die einzig vollständig erhaltene; der Text wurde Solomon Trismosin zugesprochen. Eine der schönsten alchemistischen Bilderhandschriften überhaupt, deren 22 kommentierten Bilder alle Stufen des alchemistischen Prozesses beschreiben; vgl. C.G.Jung „Psychologie und Alchemie“. Dieses Faksimile war als Firmenfestschrift nicht im Handel.
Schuber an Kanten leicht berieben, untere Ecke leicht gestaucht; wohlgedrucktes und schönes Exemplar.
Original leatherette binding, gilt, in slipcase. First edition of this facsimile of the German alchemical manuscript.
Vgl. Degering I,42.
→ Nº 1577
| → Faksimiles
| → Alchemie
| → Miniaturen
| → Handschriftenkunde
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
150,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €
Eggebrecht Presse - Höhle, Gisela (Herausgeber) : Das gegenwertige Büchlein wird genandt Splendor Solis oder Sonnenglantz.
Mainz: Eggebrecht Presse für Köln: Krewel-Werke, 1972. Quarto. 300 x 207 mm. [6], [2 weiße] Seiten Einleitung, und [132] Seiten Faksimile. Der farbig gedruckte Faksimileteil mit 22 ganzseitigen, goldgehöhten Miniaturen in ornamentalen - architektonischen, fleuralen bzw. figürlichen - Rahmen, die den alchemistischen Prozeß beschreiben.
Goldgeprägter Original-Kunstledereinband.
Faksimile von Ms.germ.fol. 42 der SBB-PK, diese Handschrift vom Ende des 16. Jh. ist eine von nur fünf noch bekannten Kopien des inkompletten Originals und von diesen die einzig vollständig erhaltene; der Text wurde Solomon Trismosin zugesprochen. Eine der schönsten alchemistischen Bilderhandschriften überhaupt, deren 22 kommentierten Bilder alle Stufen des alchemistischen Prozesses beschreiben; vgl. C.G.Jung „Psychologie und Alchemie“. Dieses Faksimile war als Firmenfestschrift nicht im Handel.
Eine Textseite leicht verdruckt, sonst schönes Exemplar.
Original leatherette binding, gilt. First edition of this facsimile of the German alchemical manuscript.
Vgl. Degering I,42.
→ Nº 4255
| → Faksimiles
| → Alchemie
| → Miniaturen
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
120,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Alchemie - Höhle, Gisela (Herausgeber) : Das gegenwertige Büchlein wird genandt Splendor Solis oder Sonnenglantz.
Mainz: Eggebrecht Presse für Köln: Krewel-Werke, 1972. Quarto. 300 x 207 mm. [6], [2 weiße] Seiten (Einleitung) & [132] Seiten Faksimile. Der farbig gedruckte Faksimileteil mit 22 ganzseitigen, goldgehöhten Miniaturen in ornamentalen - architektonischen, fleuralen bzw. figürlichen - Rahmen, die den alchemistischen Prozeß beschreiben.
Goldgeprägter Original-Kunstledereinband.
Faksimile von Ms.germ.fol. 42 der SBB-PK, diese Handschrift vom Ende des 16. Jh. ist eine von nur fünf noch bekannten Kopien des inkompletten Originals und von diesen die einzig vollständig erhaltene; der Text wurde Solomon Trismosin zugesprochen. Eine der schönsten alchemistischen Bilderhandschriften überhaupt, deren 22 kommentierten Bilder alle Stufen des alchemistischen Prozesses beschreiben; vgl. C.G.Jung „Psychologie und Alchemie“. Dieses Faksimile war als Firmenfestschrift nicht im Handel.
Wohlgedrucktes, schönes Exemplar.
Original leatherette binding, gilt. First edition of this facsimile of the German alchemical manuscript.
Vgl. Degering I,42.
→ Nº 1970
| → Varia
| → Alchemie
| → Mythologie
| → Miniaturen
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
235,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €
Prinzler, Heinz : Hortulus Alchimiae. Vom Werden und Vergehen der Alchemie.
Leipzig: Verlag für Grundstoffindustrie, 1979. Duodecimo. 99 x 71 mm. 245, [3] Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen im Text.
Dunkelviolettes Original-Leder mit blindgeprägter Deckelvignette und vergoldetem Rückentitel. 104 x 76 mm. Illustrierter Originalschuber.
Erste Ausgabe. Auf cremefarbenes Papier gedruckt. Beschreibt den philosophischen und materiellen Hintergrund der Alchemie, ihre Entstehung bei den griechisch-alexandrinischen Chemikern, die Überlieferung durch den arabischen Raum, die lateinischen, mittelalterlichen Alchemisten, schließlich den Übergang zu Chemie und Mystik.
Name auf Vortitel, sonst neuwertig.
First edition. Original leather.
Erste Auflage.
→ Nº 1888
| → Okkultismus
| → Alchemie
| → Minibücher
| → Mystik
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
34,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Kibre, Pearl : Studies in Medieval Science. Alchemy, Astrology, Mathematics and Medicine.
London: The Hambledon Press, 1984. Octavo. xviii, [2 blank] pp.; texts of XX articles; 15, [1 blank] (Index) pp.
Original green cloth spine and upper cover gilt with title.
Includes a bibliography. Contents: Acknowledgements. Preface. Select Bibliography of Pearl Kibre. I: The Quadrivium in the Thirteenth Century Universities (with Special Reference to Paris); II: The Boethian De Institutione Arithmetica and the Quadrivium in the Thirteenth Century University Milieu at Paris; III: Albertus Magnus an Alchemy; IV: The Alkimia Minor Ascribed to Albertus Magnus; V: The De Occultis Naturae Attributed to Albertus Magnus; VI: Albertus Magnus, De Occultis Naturae: Latin Text; VII: Alchemical Writings Ascribed to Albertus Magnus; VIII: An Alchemical Tract Attributed to Albertus Magnus; IX: Further Manuscripts Containing Alchemical Tracts Attributed to Albertus Magnus; X: Two Alchemical Miscellanies: Vatican Latin MSS. 4091, 4092; XI: A Fourteenth Century Scholastic Miscellany; XII: Arts and Medicine in the Universities in the Later Middle Ages; XIII: The Faculty of Medicine at Paris, Charlatanism and Unlicensed Medical Practices in the Later Middle Ages; XIV: “Astronomia” or “Astrologia Ypocratis”; XV: Lewis of Caerleon, Doctor of Medicine, Astronomerand Mathematician (t 1494?); XVI: Hitherto Unnoted Medical Writings of Dominicus of Ragusa (1424-1425 A.D.); XVII: Dominicus de Ragusa, Bolognese Doctor of Arts and Medicine; XVIII: Cristoforo Barzizza: Professor of Medicine at Padua; XIX: Giovanni Garzoni of Bologna (1419-1505), Professor of Medicine and Defender of Astrology; XX: The Intellectual Interests Reflected in Libraries of the Fourteenth and Fifteenth Centuries. Index.
Nearly as new.
Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung von Aufsätzen. Grüne Originalleinwand mit goldgeprägter Titelei auf Rücken und Vorderdeckel. Mit einer Auswahlbibliographie der Werke Pearl Kibres. Enthält Aufsätze aus den Jahren 1941 bis 1981. Sehr gut erhalten.
First edition.
→ Nº 15
| → Literatur
| → Wissenschaft
| → Alchemie
| → Magie
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
150,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 7 €, Welt 12 €
Pullman, Philip — Lawrence, John (Illustrator) : Lyra’s Oxford. Engravings by John Lawrence.
Oxford / New York: David Fickling Books, 2003. Small octavo. [7], [1 blank], 48, [1], [1 blank], [6] pp. With numerous woodcut illustrations, a fold-out map of Oxford in three colors, and five „souvenirs“ from the past.
Original red cloth, with an illustration on the upper cover, and lettered in black to spine. Issued without dust-jacket.
Signed by Philip Pullman on the title page. “This is a sort of stepping-stone between the trilogy and the book that’s coming next. I thought it would be fun to put together some documents and bits and pieces from Lyra’s world, such as a map of the Oxford she knows, and as I did, I found a story beginning to take shape. From the roof of the tower of Jordan College, Lyra and Pantalaimon see a flock of birds rising into the sky above the Botanic Garden - a flock that’s behaving rather strangely. In the course of discovering what’s causing the birds to behave like that, Lyra learns something about herself and her relationship with the city she lives in; and something about learning itself. But bound in with the story there are pictures and other bits and pieces from Lyra’s world and from ours, and if you look very closely, you may find some clues about the future course of Lyra’s story” (Philip Pullman).
As new.
Erste Ausgabe, erster Druck, von Autor auf dem Titel signiert. Roter Original-Leinwandband mit einer montierten Illustration auf dem Vorderdeckel, schwarzgeprägter Rückentitelei. Neuwertig.
First edition, first impression. With full number line 1 3 5 7 9 10 8 6 4 2 on the copyright page. ISBN 0-385-60699-0.
→ Nº 1541
| → Fantasy SF Horror
| → His Dark Materials
| → Illustration
| → Hexen
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
95,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Lazzarelli, Lodovico : The Hermetic Writings and Related Documents. [Translated by] Wouter J. Hanegraaff [and] Ruud M. Bouthoorn.
Tempe, Arizona: Arizona Center for Medieval and Renaissance Studies, 2005. Octavo. x, [1], [1 blank], 356 pp.
Original illustrated boards.
Text in Latin and English translation. Contents: Lodovico Lazzarelli and the Hermetic Christ: At the Sources of Renaissance Hermetism; Lodovico Lazzarelli: The Hermetic Writings (Epistola Enoch; Three Prefaces Addressed to Giovanni da Correggio; Crater Hermetis; Alchemical Writings); Related Documents; Bibliography; Index. “This is the first complete edition and translation in any modern language of the Hermetic writings of Lodovico Lazzarelli (1447-1500), an Italian poet and mystical philosopher of the late 15th century” (From the cover text).
Fine.
Erste Ausgabe. Illustrierter Original-Pappband. Wohlerhalten. Die Lexte lateinisch und englisch.
First edition. “Medieval and Renaissance Texts and Studies, Volume 281”.
→ Nº 2967
| → Okkultismus
| → Hermetische Literatur
| → Alchemie
| → Renaissance
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
24,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Harrison, David : The Genesis of Freemasonry.
Hersham, Surrey: Lewis Masonic, 2009. Octavo. 224 pp.
Original black boards, spine gilt with title, illustrated dust-jacket.
Contents: The Ritual of Freemasonry (The Origins of Freemasonry; The Transition from Operations to Speculative; The Anatomie of Freemasonry: Ritual, Symbolism and the New Science; Masonic Gravestones, the Cambridge Platonists, Metaphysical Poets, Alchemy and the Symbolism of Immortality within Freemasonry); The Architecture of Freemasonry (The Search for Solomon's Temple; Freemasonry in Flux: Desaguliers, the Masonic Enlightenment and the Birth of Modern Freemasonry; The Celebration of Architecture by Aristocratic Freemasons); The Politics of Freemasonry (The Masonic Enlightenment: Networking, Education and Natural Experimental Philosophy within the Fraternity of Freemasonry; Backroom Politics: Freemasonry as a Theatre in the Conflict of Whig and Tory; Revolt and Reconciliation: The Development of Rebel Grand Lodges in England and the Third Transition of Freemasonry); Conclusion; Bibliography; Index.
Fine.
Erste Ausgabe. Schwarzer Original-Pappband, Rücken mit Titelvergoldung, Original-Schutzumschlag.
First edition.
→ Nº 3049
| → Okkultismus
| → Freimaurer
| → Loge
| → England
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
20,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Loughran, Eamonn : Chapter Papers. Being Some Observations on the Symbolism Of The Hell Fire Club Given informally amongst its menbers At different times & Arranged in themes. Printed Sol in Capricornus MMXX.
Hellfireclub, 2010. Octavo. 207 x 205 mm. 72 pp. Folding colour plate and a moveable diagram called ‘The Book of Alignments’.
Original blue cloth spine, covers with light-blue cloth, small printed label on upper cover.
One of 108 copies, of a total edition of 130. Contents: The Physical Appearance of the Chapter Room; The Lamp in the Great Chamber its Origin and Symbolism; On The Four Doves or Degrees; On Alchemy in the Chapter; On the Stewards Office: the First Key; On the Second Key & its meaning; On the Mystery of the Abbot; On the Inner Temple Lamp.
As new.
Erste Ausgabe. Handgefertigter blauer Leinwandband mit Rücken aus dunkelblauem Leinen, die Deckel mit hellblauem Leinen bezogen. gedrucktes Titelschild auf dem Vorderdeckel. Eins von nur 108 Exemplaren, Gesamtauflage 130 Exemplare. Fast neuwertig.
First edition.
→ Nº 5361
| → Okkultismus
| → Geheimgesellschaften
| → Hellfireclub
| → Symbolismus
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
45,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Impressum · © · Verfasser · Authors · Künstler · Artists · Buchbinder · Bookbinders
Angeführte Bibliographien · Angeführte Personalbibliographien · Buchwörterbuch
Suchen · Search · quaerere · Sachgebiete · Catalogues · Schlagwörter · Keywords
oben · top · supra · Diese Seite drucken · Print this page · imprime hanc paginam