Antiquariat Rainer Friedrich Meyer
Stuhmer Allee 2, 14055 Berlin-Westend
Telephon: 030-31 31 714, E-Post: rfm(ät)meyerbuch.com
Internet: www.meyerbuch.com
Bechmann, Johann Volkmar & Bustorff, Adrian : Dissertatio ivridica de poene et ivre ebriorvm, Vom Recht und Bestrafung der Betrunckenen, (...). Praeside viro (...) Dn. Ioh. Volk. Bechmann Hereditatio in Obern Tröbra, Icto et antecessore longe celeberrimo, consiliario Saxonico eminentissimo, cvriae provincialis, scabinatus et facvltatis ivridicae assessore gravissimo (...). Ad diem Agvsti. Anno 1673.
Jena: Johann Volckm. Marggraf, 1737. Quarto. 191 x 155 mm. 24 Seiten.
Handgefertigter Pappeinband des 19. Jh., bezogen mit Kleisterpapier.
Zweite Ausgabe, die erste erschien 1673. Text in Latein, mit einigen Stellen in deutscher Sprache. Behandelt die Bestrafung von Trunkenheit bei Adligen, Bediensteten und Untertanen; beschreibt die Symptome alkoholischen Rausches durch Wein u.a. sowie die dadurch verursachten Krankheiten. Bechmann (1624-1689) war Jurist, Doktor und Professor zu Jena, daneben sächsischer Rat, Schöppe und Assessor der Juristenfakultät; cf. Jöcher I,891-892.
Papierbedingt leicht gebräunt. Selten.
Second edition. 19th-century boards.
Nicht bei Hayn/Gotendorf, Blake.
→ Nº 1396
| → 18. Jahrhundert
| → Alkohol
| → Sittengeschichte
| → Wein
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
140,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 7 €, Welt 12 €
Frankreich : Département du Nord. Arrondissement de Douai. Décret impérial du 28 avril 1813, qui approuve les règlement et tarif de l'octroi de la Commune de Valenciennes.
Lille: l'imprimerie de L. Danel, 1813. Quarto. 251 x 201 mm. [2], 12, [2 weiße] Seiten.
Geheft der Zeit ohne Umschlag.
Ss. 10-11 mit den Zolltarifen für Weine in Fässern und Flaschen, Bier, Cidre, verschiene Sorten Fleisch, Holz u.a.
Erstes und letztes Blatt leicht angestaubt, leicht Gebrauchspuren.
First edition. Original wrappers.
Erste Ausgabe.
→ Nº 1307
| → 19. Jahrhundert
| → Frankreich
| → Zoll
| → Wein
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
25,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Körte, Wilhelm : Die Sprichwörter und sprichwörtlichen Redensarten der Deutschen. Nebst den Redensarten der Deutschen Zechbrüder und Aller Praktik Großmutter, d. i. der Sprichwörter ewigem Wetter Kalender. Gesammelt und mit vielen schönen Versen, Sprüchen und Historien in ein Buch verfasst.
Leipzig: F.A. Brockhaus, 1837. Octavo. 206 x 128 mm. XL, 567, [1] Seiten. Titel in rot und schwarz.
Handgefertigter Halbledereinband der Zeit mit Rücken aus naturfarbenem Kalbleder und reicher Romantiker-Rückenvergoldung um die goldgeprägte Titelei.
Ab S. 521 „Sprichwörtliche Redensarten der Deutschen Zech- und Saufbrüder“; ab S. 531 „Aller Praktik Grossmutter. Das ist: Der Deutschen Sprichwörter Ewiger Wetter-Kalender“. „Sprichwörter sind die landläufigen kurzen Aussprüche der Weisheit und Erfahrung aus dem häuslichen, öffentlichen, sittlichen, religiösen und politischen Leben der Menschen“ (aus der Einleitung). Friedrich Heinrich Wilhelm Körte (1776-1846) studierte Jura in Halle, wandte sich dann der Literatur und den schönen Künsten zu, promovierte und arbeitet als Lehrer, später jedoch Privatmann; nach dem Tod seines Großonkels Johann Wilhelm Ludwig Gleim war dessen Nachlaßverwalter und hatte maßgeblichen Anteil an der Darstellung der vielfältigen Literaturbeziehungen Gleims. Auf dem vorderen Vorsatz ein etwas späterer Eintrag einer Potsdamer Sammlung für deutsche Sprache mit dem Vermerk über die Erwerbungskosten des ungebundenen Buches (weniger als der bei Enslin/Engelmann angegebene Preis) sowie die Bindekosten.
Gelenke und Kanten leicht berieben. Innen wie stets papierbedingt etwas stockfleckig, bisweilen leicht gebräunt. Schönes, dekoratives Exemplar.
First edition. Contemporary calf-backed boards, gilt. Some foxing, slightly browned in places. A fine copy.
Erste Ausgabe. Goedeke II,19,62 - Enslin/Engelmann II,162 - Kosch: Deutsches Literatur-Lexikon3 IX,139 - Herrmann: Bibliotheca Germanica 139 (mit zweiter Ausg.).
→ Nº 442
| → 19. Jahrhundert
| → Sprichwörter
| → Sittengeschichte
| → Alkohol
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
80,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €
Petersen, Johann Wilhelm : Geschichte der deutschen Nationalneigung zum Trunke. Wortgetreu nach der Ausgabe von 1782.
Stuttgart: J. Scheible's Buchhandlung, 1856. Octavo. 130 x 77 mm. 144 Seiten.
Handgefertigte Pappbroschur der Zeit mit Rücken aus blaugrüner Leinwand, steife Deckel mit Steinmarmorpapier bezogen.
Nachdruck der seltenen Ausgabe von 1782. Entstehung, Fortgang und Größe der Trunkliebe; Einfluß auf Religion, Sprache, Prachtsucht, Gesellschaft, Staat, Sitten; Abnahme und Übergang der Neigung, Enthaltsamkeit, Gesetze gegen das Trinken. Mit zahlreichen Zitaten, diese auch in Griechisch und Latein, und ausführlichen Anmerkungen.
Einband leicht berieben, innen bisweilen schwach stockfleckig, sonst wohlerhalten. Recht selten.
Reprint of the 1782 edition. Wrappers.
„Curiosa et Jocosa, antiquaria ac nova. 1“. Horn/Arndt 319 - Hayn/Gotendorf I,712.
→ Nº 1270
| → 19. Jahrhundert
| → Alkohol
| → Sittengeschichte
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
60,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 7 €, Welt 12 €
Simon, André L. — Conway, Stephen (Buchbinder) : Bibliotheca Vinaria. A Bibliography of Books and Pamphlets Dealing with Viticulture, Wine-Making, Destillation, the Management, Sale, Taxation, Use und Abuse of Wines and Spirits.
London: The Holland Press, 1979. Quarto. 247 x 184 mm. viii, 340 (recte 612) Seiten.
Weinrotes Oasenziegenleder (257 x 200 mm) intarsiert mit kreisrunden Stücken verschiedener Ledersorten, wie Ziegen-, Kalb- und Emuleder, sowohl auf den Deckeln wie dem Rücken, dazwischen größere vergoldete Punkte. Handgestochene Kapitale in rot/grüner Seide über Pergamentbändchen. Spiegel und fliegende Vorsätze aus Kleisterpapier von Victoria Hall, ebenso die Innenseiten des klappbaren Buchkastens aus dunkelrotem Leinen mit Lederauflagen auf dem Rückenteil. Gebunden von Stephen Conway, mit seinem Etikett auf dem hinteren Spiegel des Buches sowie im Buchkasten.
Vom Verleger signiertes Rezensionsexemplar der auf 600 Exemplare limitierten, erweiterten Neuauflage des erstmals 1913 bei Grand Richards Limited erschienenen Werkes. Als Grundlage des Nachdruckes diente das von Simon mit hunderten von Nachträgen durch handschriftliche Ergänzungen auf eingeschossenen Blättern fortgeführte Handexemplar, so daß das vorliegende Werk fast den doppelten Umfang der Erstausgabe hat.
Fast neuwertig. Sehr schöner, meisterlich gefertigter Einband.
Red morrocco, gilt, with inlays, bound by Stephen Conway. One of 600 copies of the new, enlarged edition. Signed by the publisher. As new. A very fine binnding.
Besterman IV,6548 (zur Erstausgabe).
→ Nº 165
| → Pressendrucke
| → Einbände
| → Bibliographie
| → Wein
→ Twitter
→ Facebook
→ Kontakt
→ Information
970,– €
→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 22 €, Welt 48 €
Impressum · © · Verfasser · Authors · Künstler · Artists · Buchbinder · Bookbinders
Angeführte Bibliographien · Angeführte Personalbibliographien · Buchwörterbuch
Suchen · Search · quaerere · Sachgebiete · Catalogues · Schlagwörter · Keywords
oben · top · supra · Diese Seite drucken · Print this page · imprime hanc paginam