Startseite - Antiquariat Rainer Friedrich Meyer
 
Antiquariat Rainer Friedrich Meyer
Start  ·  Impressum  ·  AGB  ·  Suche  ·  Sachgebiete  ·  Schlagwörter  ·  Texte  ·  Aktuelles

Antiquariat Rainer Friedrich Meyer

 

Stuhmer Allee 2, 14055 Berlin-Westend
Telephon: 030-31 31 714, E-Post: rfm(ät)meyerbuch.com
Internet: www.meyerbuch.com
 
 

Schminkpalette :  Miniaturschminkpalette aus Grauwacke (?).

Ägypten, Naqada II-Zeit, ca. 3500 - 3100 v.u.Z.  Länge ca. 65 mm. 

Dunkelgrauer Stein.
 

Die Schabspuren auf der einen der beiden Seiten belegen, daß diese Schminkpalette benutzt wurde, wahrscheinlich zur Bereitung von Kohl, der schwarzen Augenschminke. Die Bohrung im Oberteil, der von zwei stilisierten Vogelköpfen geziert ist, deutet darauf hin, daß sie mittels eines Bandes um den Hals getragen wurde. In späterer Zeit dienten diese Paletten auch als Amulett.

Wohlerhalten.

Cf. J.E. Quibell: Archaic Objects. 2 vols. Cairo, 1904-1905; & V.v. Droste zu Hülshoff et al.: Liebighaus, Ägypt. Bildwerke, Band II. Melsungen: Gutenberg, 1991. Nr. 308.
→ Nº 394 | → Antiquitäten | → Ägyptologie | → Amulette | → Schminke
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

530,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Alabastergefäß :  Kleines, vasenförmiges, leicht gebauchtes Gefäß aus Alabaster, am oberen Rand leicht eingezogen und gelippt.

Ägypten, Mittleres Reich, 2. Jahrtausend v.u.Z.  Höhe ca. 44 mm. 

Alabaster.
 

Wohl ein Gefäß zur Aufbewahrung von Kohl (schwarzer Augenschminke), Schminke oder anderen Cosmetica.

Wohlerhalten.

A small carved alabaster kohl vase. Egypt, Middle Kingdom, 2nd Millennium BC.

Antiquität.
→ Nº 348 | → Antiquitäten | → Ägyptologie | → Alabaster | → Gefäß
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

120,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Katzen-Amulett :  Amulett in Skaraboidform, auf der Unterseite mit den Hieroglyphen Feder und Kobra.

Ägypten, Neues Königreich, 18. - 20. Dynastie, ca. 1550-1085 v.u.Z.  Länge 9 mm. 

Glasierter Steatit.
 

Zum Tragen längs mit einer kleinen Bohrung versehen.

Ohren bestoßen, sonst wohlerhalten.

Amulett, New Kingdom, 18th-20th dynasty, glazed steatite. Minor defects to the ears, otherwise good.

Artefakt.
→ Nº 395 | → Antiquitäten | → Ägyptologie | → Amulette | → Katze
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

210,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 7 €, Welt 12 €

Ring mit Skarabaeus :  Skarabäus mit einer schreitenden Gottheit (Ra bzw. Re-Horakhte?) zwischen zwei Uräen.

Ägypten, ca. 7. Jahrhundert v.u.Z.  24 x 35 mm. 

Bronze und Steatit (Speckstein).
 

Der Skarabäus wie üblich mit einer Längsbohrung versehen, durch welche der Draht gezogen ist, der ihn mit dem u-förmigen, drahtumwickelten Ringteil verbindet.

Bronze oxidiert, sonst wohlerhalten.

Scarab ring, 7th century BC, Steatite and Bronze, 24 x 35 mm. Engraved steatite scarab depicting walking deity, perhaps Ra or Re-Horakhty, protected by two Uraeus serpents.

Artefakt.
→ Nº 397 | → Antiquitäten | → Ägyptologie | → Amulette | → Skarabäus
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

430,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Uschebti :  Uschebti mit T-foermiger Hieroglypheninschrift auf der Vorderseite.

Ägypten, Spätzeit, 747-342 v.u.Z.  Höhe ohne Ständer ca. 98 mm. 

Grün-blaue Fayence, auf Sockel montiert.
 

Dargestellt in der üblichen Weise mit Götterbart und eng anliegendem Gewand, in den gekreuzten Armen Erdhacke und Dechsel, über die linke Schulter hängt (hier kaum erkennbar) ein Tragekörbchen für das Saatgetreide.

Etwas fleckig, sonst wohlerhalten.

Shabti, blue-green Faience, Egypt, Late Period, 747-342 BC.

Artefakt.
→ Nº 403 | → Antiquitäten | → Ägyptologie | → Grabkult | → Grabbeigabe
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

380,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Uschebti für Hemet-ba-em-ankh :  Uschebti mit T-foermiger Hieroglypheninschrift auf der Vorderseite.

Ägypten, ca. 30. Dynastie, 380-342 v.u.Z.  Höhe ohne Ständer 145 mm. 

Grün-blaue Fayence, auf würfelförmigen Holzsockel montiert.
 

Dargestellt in der üblichen Weise mit Götterbart und eng anliegendem Gewand, in den gekreuzten Armen Erdhacke und Dechsel, über die linke Schulter hängt ein Tragekörbchen für das Saatgetreide. Die Inschrift nennt als Besitzer Hemet-ba-em-ankh, Sohn der Wen-pet-pet, einen Priester des Khonsu.
¶ Es handelt sich demnach wohl um einen Propheten bzw. Priester des widderköpfigen Gottes Khonsu, verehrt als Schoepfergott, der die Menschen auf seiner Töpferscheibe erschuf und ihnen Leben einhauchte. Der Titel besagt, daß der Besitzer mit dem Kultort Heracleopolis im Fayum verbunden war.
¶ Es sind nur wenige Inschriften bekannt, in denen ein ‚Prophet des Khonsu’ genannt wird.

Sehr schönes, detailreiches Stück mit deutlich lesbaren Hieroglyphen.

Shabti of Hemet-ba-em-ankh, blue-green Faience, 30th dynasty, 380-342 BC. The owner was a priest of Khonsu. In fine condition, mounted on a wooden stand.

Artefakt.
→ Nº 402 | → Antiquitäten | → Ägyptologie | → Grabkult | → Grabbeigabe
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

1300,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Holzfragment :  Kleiner Holzstab mit Hieroglyphen.

Ägypten, Ptolemäerzeit, ca. 300 v.u.Z.  116 x 18 x 9 mm. 

Wohl Teil eines Stuhles oder ähnlichen Möbels.
 

Schönes Beispiel für Hieroglyphen, siehe die Abbildung.

Einer der beiden Holzdübel vorhanden, der andere fehlt.

Egyptian wood fragment of a chair or a piece of furniture. Ca. 300 b.C.

Antiquität.
→ Nº 2938 | → Antiquitäten | → Ägyptologie | → Hieroglyphen | → Holz
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

390,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Differenzbesteuert.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Stilus :  Bronze Stilus.

Römisches Reich, circa zweites Jahrhundert u.Z.  Länge 107 mm. 

Bronze.
 

Römischer Stilus aus Bronze. Mit seinem spitzen Ende schrieb man auf die Wachstäfelchen, mit dem trapezförmigen glättete man die Wachsschicht, um das Geschriebene zu löschen.

Wohlerhalten, mit schöner Patina.

Stilus. Roman Empire, ca. 2nd century c.e. Typical form: trapezoid eraser at head; shaft, in upper part square-sectioned, in lower part cylindrical and tapering to rat-tail point.

Kunstgegenstand.
→ Nº 304 | → Antiquitäten | → Kalligraphie | → Antiquität | → Rom
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

210,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Differenzbesteuert.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Tazza :  Sancai-glasiertes Steinzeug.

China, Tang-Dynastie.   

Weißes, porzellanähnliches Steinzeug.
 

Fußschale aus Sancai-glasierter Irdenware. Schale in Form eines flachen Tellers mit scharf geschnittenen, zum Rand ausschweifenden Seiten, auf hohem, trompetenförmigem Fuß. Der Teller ist von bernsteinfarbener, grüner und durchsichtiger Glasur bedeckt, die stellenweise dicker zusammengelaufen ist.

Fuß aus mehreren Stücken zusammengesetzt, sonst sehr gut erhalten, ein Stück mit schöner Glasur.

Sancai Tazza. China, Tang dynasty. Foot repaired from fragments. Flat dish with angled sides, flared rim, supported on an outward flaring hollow foot. White earthenware covered with brown, green and clear glazes, the foot left free.

Cf. „The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum“. Vol. 31. „Porcelain of the Jin and Tang Dynasties“. Hong Kong: The Commercial Press, 1996. Nr. 199.
→ Nº 413 | → Antiquitäten | → China | → Tang-Dynastie | → Tazza
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

550,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Tazza :  Sancai-glasiertes Steinzeug.

China, Tang-Dynastie.   

Weißes, porzellanähnliches Steinzeug.
 

Fußschale aus Sancai-glasierter Irdenware. Schale in Form eines flachen Tellers mit scharf geschnittenen, zum Rand ausschweifenden Seiten, auf hohem, trompetenförmigem Fuß. Der Teller ist von bernsteinfarbener, grüner und durchsichtiger Glasur bedeckt, die stellenweise dicker zusammengelaufen ist.

Fuß aus mehreren Stücken zusammengesetzt, sonst sehr gut erhalten, ein Stück mit sehr schönem Glasurverlauf.

Sancai Tazza. China, Tang dynasty. Foot repaired from fragments. Flat dish with angled sides, flared rim, supported on an outward flaring hollow foot. White earthenware covered with brown, green and clear glazes, the foot left free.

Cf. „The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum“. Vol. 31. „Porcelain of the Jin and Tang Dynasties“. Hong Kong: The Commercial Press, 1996. Nr. 199.
→ Nº 412 | → Antiquitäten | → China | → Tang-Dynastie | → Tazza
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

450,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Wassertropfer :  Sancai-glasiertes Steinzeug.

China, Tang-Dynastie.  Länge ca. 63 mm, Höhe ca. 49 mm. 

Cremefarbenes Steinzeug.
 

Ungewöhnlicher Changsha-Wassertropfer in Form eines Hundes oder Löwen. Die hell-cremefarbene Irdenware ist von bräunlicher, grüner und durchsichtiger Glasur bedeckt.

Wohlerhalten. Schönes, seltenes Stück.

Unusual Changsha water dropper as lion or dog, Tang dynasty. White earthenware body covered with green, brown and clear glazes.

Antiquität.
→ Nº 391 | → Antiquitäten | → China | → Tang-Dynastie | → Steinzeug
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

210,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Okarina :  Bräunlich und farblos glasiertes Steinzeug.

China, Tang-Dynastie.  Länge ca. 49 mm, Höhe ca. 45 mm. 

Cremefarbenes Steinzeug.
 

Ungewöhnliche Changsha-Okarina in Form eines Schweines. Die hell-cremefarbene Irdenware ist von bräunlicher und durchsichtiger Glasur bedeckt.

Wohlerhalten.

Unusual Changsha Ocarina as (grotesque) pig. Tang-dynasty. White earthenware body covered with brown and clear glazes.

Antiquität.
→ Nº 392 | → Antiquitäten | → China | → Tang-Dynastie | → Steinzeug
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

190,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Vase :  Olivgrün glasiertes, mit eingeschnittenem Dekor versehenes Steinzeug.

China, Shaanxi: Yaozhou-Öfen, Nördliche Sung-Dynastie.  Höhe 151 mm. 

Graues Steinzeug.
 

Die leicht gebrauchte Vase mit leicht eingezogener Basis, abgeschrägter Schulter mit recht scharfer Kante, und kleinem, ausgeschweiftem Hals ist an ihren Seiten mit einem eingeschnittenen Päoniendekor versehen, das aus großen Blüten sowie herumrankenden Blättern mit gekämmter Binnenzeichnung besteht. Im unteren Bereich ein stilisiertes Lotosmuster.

Sehr gut erhalten, ein außergewöhnliches Stück.

China, Shaanxi province, Yaozhou kilns, Northern Song dynasty. Vase with tapering body with recessed base, angled shoulder, small flaring neck with rolled rim, carved with peony design, surrounded by leaves with combed details. Lower part with lotos decor. In fine condition.

Cf. „The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum“. Vol. 32. „Porcelain of the Song Dynasty (1)“. Hong Kong: The Commercial Press, 1996. Nr. 92.
→ Nº 414 | → Antiquitäten | → China | → Sung | → Vase
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

3500,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 22 €, Welt 48 €

Templersiegel :  Templersiegel, Süd-England. Blei.

Süd-England, 13. bis 14. Jh.  Durchmesser circa. 25 mm. 

Blei, überzogen von weißlicher Oxidationsschicht.
 

Um einen achtzackigen Stern die Inschrift: „+ : S : sTEPh : FIL : ALAN“, zu lesen: „Sigillum Templi“ und „Sigillum Stephani filii Alani“; die Groß- und Kleinschreibung im ersten Wort weist auf die zweifache Lesbarkeit und Bedeutung hin. Achtstrahlige Sterne sind auch auf anderen Templersiegeln zu finden, bisweilen zusammen mit einer Mondsichel, z.B. auf dem des Frater Robert. Dies Symbol weist auf den Abend- bzw. Morgenstern hin, sowie auf weibliche Gottheiten von Ischtar und Astarte bis Maria, aber auch auf Christus selbst.

Kleine Randausbrüche, sonst wohlerhalten. Von großer Seltenheit.

Templar seal. South England, 13th-14th century e.v., lead. Scarce.

Unikat.
→ Nº 5286 | → Antiquitäten | → Templer | → Siegel | → Mittelalter
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

920,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Differenzbesteuert.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Schöne, Richard :  Le antichità del Museo Bocchi di Adria per incarico delle R. Accademia delle Scienze die Padova e dell' Imp. Instituto Archeologico Germanico descritte da Riccardo Schöne. Con ventidue tavole incise in rame.

Rom: „Presso l'instituto“, 1878.  Folio. ca. 353 x 260 mm. XVI, 176 Seiten, incl. Index).  sowie 22 Kupfertafeln, davon drei gefaltete; Abbildungen im Text.

Original-Broschur.
 

 

Beschreibt Terrakotten, Marmor, Bronzen und Gemmen. Der Archäologe Richard Schöne (1840 - 1922) studierte Philologie in Leipzig und promovierte 1861. In den folgenden Jahren unternahm er Studienreisen nach Italien und Griechenland, habilitierte sich 1868 in Berlin für Archäologie und ging ein Jahr später nach Halle. Ab 1873 war Schöne Vortragender Rat für Kunstangelegenheiten im preußischen Kultusministerium, 1880-1905 Direktor der Königlichen Museen in Berlin, außerdem Ehrenmitglied der Preußischen Akademie der Künste sowie der Preußischen Akademie der Wissenschaften.

Original-Umschlag mit Randeinrissen, Rücken überklebt, bisweilen unten eselsohrig, im äußersten Rand minimal gebräunt, die Tafeln papierbedingt teils hell stockfleckig.

First edition. Original wrappers, worn, lightly foxed. 22 engraved plates.

Erste Ausgabe.
→ Nº 4787 | → 19. Jahrhundert | → Antiquitäten | → Italien | → Gemmen
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

60,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €

Schack von Wittenau, Clementine, Gräfin :  Glas zwischen Kunsthandwerk und Industrie-Design. Studien über Herstellungsarten und Formtypen des deutschen Jugendstilglases. Inaugural-Dissertation.

Köln, 1971.  Octavo. [2 weiße], [3], 311 Seiten.  Mit Skizzen im Text.

Original-Broschur.
 

 

Behandelt die Herstellung von Hohlgläsern um 1900: Glassorten, Glarverarbeitung, Glasveredelung; Die Glasbläser vor der Lampe; Die Glashütten und die Entwerfer. Glasformen in der Zeit um 1900: Das vor der Lampe geblasene Stengelglas; Das Stengelglas aus der Hütte; Garnitur und Satz; Die Vase. Ausblick auf die Entwicklung nach 1914. Anhang: Abkürzungen, Anmerkungen, Verzeichnis der Abbildungen (die Abbildungen erschienen gesondert und fehlen allen bekannten Exemplaren der Dissertation, auch denen in öffentlichen Bibliotheken), Literatur, Signaturentafel, Register.

Umschlag der Broschur etwas fleckig, innen sehr gut.

First edition. Original wrappers.

Erste Ausgabe.
→ Nº 2218 | → Kunst und Kunstgewerbe | → Glaskunst | → Jugendstil | → Design
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

40,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Adlerova, Alena :  Secesni sklo z klasterskeho Mlyna 1895-1914.

Duben &c: Muzeum Sumavy &c, 1984.  Gr.Octavo. [88] Seiten.  Mit zahlreichen s/w Abbildungen.

Farbig illustrierte Original-Broschur.
 

 

In tschechischer Sprache mit Beschreibung der abgebildeten Exponate in deutscher Sprache. Behandelt das böhmische Kunstglas um 1900.

Wohlerhalten. Selten.

First edition. Original wrappers. Catalogue of an exhibition. Scarce.

Erste Ausgabe. Ausstellungskatalog.
→ Nº 2219 | → Kunst und Kunstgewerbe | → Glaskunst | → Jugendstil | → Böhmen
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

15,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Randau, Paul :  Die farbigen, bunten und verzierten Gläser. Eine umfassende Anleitung zur Darstellung aller Arten farbiger und verzierter Gläser, der vielfarbigen irisierenden und metallisch schimmernden Mode- und Luxusgläser. Ferner der Schmückung der Gläser durch Metalle, Emaille und Bemalung, sowie durch Ätzen, Sandblasearbeit, Gravieren und Schleifen. Mit 17 Abbildungen.

Köln / Frankfurt am Main: Edition Fricke, 1987. Nachdruck der Ausgabe Wien und Leipzig: A. Hartleben, 1905.  Octavo. XX, 347, [1 weiße] Seiten.  Mit Abbildungen im Text

Mittelgrauer, geprägter Original-Pappband.
 

 

Mit einem Vorwort zur Neuausgabe von Sigrid Wechssler. Behandelt die um die Jahrhundertwende angewandten Rezepte zur Darstellung farblosen und farbigen Glases sowie deren Anwendung für besondere, kunstgewerbliche wie künstlerische Arbeiten, wie z.B. die zu jener Zeit beliebten irisierenden Gläser, Eisgläser, Millefiorigläser und Überfanggläser. Ebenso werden die Gewinnung der Pigmente und Flußmittel zur Emaillemalerei auf Glas und Porzellan, das Ätzen und Schleifen der Gläser, der Glasschnitt sowie die damals moderne Methode des Sandstrahlens behandelt.

Wohlerhalten.

Original grey boards. Reprint of the edition 1905.

Nachdruck von „Hartleben's Chemisch-technische Bibliothek“ Band 286.
→ Nº 2216 | → Kunst und Kunstgewerbe | → Glaskunst | → Buntglas | → Glasschnitt
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

18,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

 

Impressum    ·    ©    ·    Verfasser  ·  Authors    ·    Künstler  ·  Artists    ·    Buchbinder  ·  Bookbinders

Angeführte Bibliographien    ·    Angeführte Personalbibliographien    ·    Buchwörterbuch

Suchen  ·  Search  ·  quaerere    ·    Sachgebiete  ·  Catalogues    ·    Schlagwörter  ·  Keywords

oben  ·  top  ·  supra    ·    Diese Seite drucken  ·  Print this page  ·  imprime hanc paginam

 

 

Antiquitäten
 
18  Einträge
items  ·  eventa
 
→ alphabetisch
 
→ drucken
 

Bitte geben Sie ein Wort oder mehrere durch
Leerzeichen getrennte Wörter ein.
Die Eingabe „Mann” findet sowohl „Mann”
wie „Lehmann” und „Mannhardt”.
Hier suchen Sie in allen Feldern meiner Datenbank.
Bitte geben Sie ein Wort oder mehrere durch
Leerzeichen getrennte Wörter ein.
Die Eingabe „Frau” findet sowohl „Frau”
wie „Jungfrau” und „Frauentrachten”.
Die Übergabe an den Paketdienst erfolgt spätestens einen Tag nach
Zahlungseingang bzw. Bestellung.
Bei Lieferung ins Nicht-EU-Ausland können Einfuhrzölle erhoben
werden, auf deren Höhe ich keinen Einfluß habe.
Der Versand der Ware erfolgt gegen Rechnung, bei Neukunden
behalte ich mir Vorkasse vor.
Sie können den Rechnungsbetrag bar zahlen oder per zusatzkosten-
freier Inlands- bzw. IBAN/BIC-Banküberweisung begleichen.
Urheberrecht an allen Texten und Bildern
© Rainer Friedrich Meyer 2000-2010.
Haben Sie Fragen, wünschen Sie Bilder?
Bitte zögern Sie nicht, mich anzurufen, 030-3131714,
oder mir eine Nachricht zu senden.
 
Any questions? Please do not hesitate to contact me.