Startseite - Antiquariat Rainer Friedrich Meyer
 
Antiquariat Rainer Friedrich Meyer
Start  ·  Impressum  ·  AGB  ·  Suche  ·  Sachgebiete  ·  Schlagwörter  ·  Texte  ·  Aktuelles

Antiquariat Rainer Friedrich Meyer

 

Stuhmer Allee 2, 14055 Berlin-Westend
Telephon: 030-31 31 714, E-Post: rfm(ät)meyerbuch.com
Internet: www.meyerbuch.com
 
 

Johann Georg I. von Sachsen :  Des | Durchlauchtigsten, Hochgebohrnen Fürsten und | Herrn, Herrn Johann Georgen, Herzogen | zu Sachsen &c. | Mandat, | die | Eheordnung | betreffend.

„De dato Dresden, am 10. August 1624.“  Quarto. 217 x 185 mm. XXV, [1 weiße] Seiten - Lagensignaturen: a-c4, d1. 

Ungebunden.
 

Enthält nach der Vorrede die folgenden fünf Punkte: „Von Ehegelöbnissen“; „Welchen Personen sich in Ehegelöbniß mit einander einzulassen, verboten“; „Von denen Ehegatten, so einander böslich verlassen“; „Von der Strafe der Unzucht und des Ehebruchs“; „Von der Kopulation und Hochzeit“.
¶ Kurfürst Johann Georg I. von Sachsen (1585-1656), in dessen Regierungszeit der Dreißigjährige Krieg fiel, folgte seinem kinderlosen Bruder Christian II. am 23. Juni 1611 in der Regierung nach. Cf. ADB XIV,376-381.

Nur im äußersten Rand minimal gebräunt.

First edition. Disbound. Good.

Erste Ausgabe. Nicht bei VD17. Nicht bei Hayn/Gotendorf.
→ Nº 466 | → 17. Jahrhundert | → Eheordnung | → Sittengeschichte | → Zivilrecht
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

140,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Alquié, François Savinien de :  La Science et l’École des Amans, Ou Nouvelle découverte des Moyens infallibles de Triompher en Amour. La seconde Edition.

Amsterdam: H. & Th. Boom, 1679.  Duodecimo. 131 x 70 mm. [16], 340, [4] Seiten.  Mit gestochenem Vortitel.

Handgefertigter Kalbledereinband der Zeit auf vier echten Bünden mit reicher Rückenvergoldung, Stehkantenvergoldung. Schnitt gesprenkelt.
 

 

Die Betrachtungsweise ist sowohl psychologisch wie gesellschaftlich, und wenigstens zum Teil noch von den mittelalterlichen Minnebräuchen inspiriert.

Provenienz: Auf dem vorderen Spiegel das gestochene Wappenexlibris von „Christ. Lud. a Tieffenbach“. Einband teils etwas berieben, oberes Kapital mit minimaler Fehlstelle. Titel mit kleiner Fehlstelle im weißen Rand; einige Lagen papierbedingt gebräunt, Vortitel rechts knapp beschnitten. Schönes Exemplar aus gutem Vorbesitz. Selten.

Contemporary calf, four raised bands, spine richly gilt. From the library of „Christ. Lud. a Tieffenbach“, with his exlibris on upper paste down.

Goldsmith mit Ausgg. 1677 & 1697 - Brunet I,201 mit Ausg. von 1677 - Graesse I,86 mit der zweiten (?) Ausg. 1697. Nicht in der BN.
→ Nº 793 | → 17. Jahrhundert | → Liebe | → Sittengeschichte | → Psychologie
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

190,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Boileau, Abbé Jacques (anonym) :  Historia flagellantium. De recto et perverso flagrorum usu apud Christianos. Ex antiquis Scripturæ, Patrum, Pontificum, Conciliorum, & Scriptorum Profanorum monumentis cum curâ & fide expressa.

Paris: Joannes Anisson, 1700.  Duodecimo. 159 x 86 mm. [2 weiße], [18], 341, [19] Seiten, incl. Index. - Lagensignaturen: â10, A-P12 (fol. â1 weiß).  Mit Holzschnittzierstücken und -initialen.

Handgefertigter, brauner gesprenkelter Kalbledereinband der Zeit auf fünf echten Bünden mit reicher Rückenvergoldung; auf zweitem Feld die goldgeprägte Titelei. Stehkantenvergoldung. Handgestochene blau/weiße Kapitale. Schnitt rot gesprenkelt.
 

 

Die lateinische Ausgabe ist im Unterschied zur französischen noch anonym erschienen. „Cette histoire des Flagellants (...) offre des détails tellement indécents, qu’on serait même surpris de les trouver dans un traité de chirurgie. L’abbé Boileau, se fiant au latin qu’on lit peu, a décrit, sans gêne, les indécences des discipline, à nu, entre gens du même sexe et souvent de sexe différent et leurs inconvénients pour la santé et les moeurs“ (Bibl. clérico-gal. p. 25). „Gehört zu den Seltenheiten der älteren Flagellanten-Literatur und bietet inhaltlich viele curiöse Facta und interessante psychologische Fingerzeige. Enthält auch Schilderungen über die Gräueltaten in Klöstern“ (Hayn/Gotendorf II, 281).

Einband etwas bestoßen, leicht berieben, kleine Fehlstelle am oberen Kapital. Innen sauber und frisch. Dekoratives Exemplar.

First edition. Contemporary calf, five raised band, gilt in compartments. An attractive copy.

Erste Ausgabe. Rose 553 - Gay/L. II,543 (éd. fr. 1701) - Hayn/Gotendorf II,281 - Laporte: Clérico-galante 25.
→ Nº 3429 | → 17. Jahrhundert | → Flagellanten | → Sittengeschichte | → Kirche
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

170,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Boileau, Abbé Jacques (anonym) :  Historia flagellantium. De recto et perverso flagrorum usu apud Christianos. Ex antiquis Scripturæ, Patrum, Pontificum, Conciliorum, & Scriptorum Profanorum monumentis cum curâ & fide expressa.

Paris: Joannes Anisson, 1700.  Duodecimo. 162 x 90 mm. [2 weiße], [18], 341, [19] Seiten, incl. Index. - Lagensignaturen: â10, A-P12 (â1 weiß).  Mit Holzschnittzierstücken und -initialen.

Handgefertigter, brauner, gesprenkelter und geglätteter Kalbledereinband der Zeit auf fünf echten Bünden mit reicher Rückenvergoldung; auf zweitem Feld die goldgeprägte Titelei. Stehkantenvergoldung. Handgestochene blau/weiße Kapitale. Schnitt rot gesprenkelt.
 

 

Die lateinische Ausgabe ist im Unterschied zur französischen noch anonym erschienen. „Cette histoire des Flagellants (...) offre des détails tellement indécents, qu’on serait même surpris de les trouver dans un traité de chirurgie. L’abbé Boileau, se fiant au latin qu’on lit peu, a décrit, sans gêne, les indécences des discipline, à nu, entre gens du même sexe et souvent de sexe différent et leurs inconvénients pour la santé et les moeurs“ (Bibl. clérico-gal. p. 25).
¶ „Gehört zu den Seltenheiten der älteren Flagellanten-Literatur und bietet inhaltlich viele curiöse Facta und interessante psychologische Fingerzeige. Enthält auch Schilderungen über die Gräueltaten in Klöstern“ (Hayn/Gotendorf II, 281).

Einband etwas bestoßen, leicht berieben, kleine Bezugsfehlstellen an den Kapitalen. Innen nur minimal gebräunt, sonst sauber und frisch. - Breitrandiges Exemplar in schönem, dekorativem Einband.

First edition. Contemporary calf, five raised bands, gilt in compartments. Good.

Erste Ausgabe. Rose 553 - Gay/L. II,543 (éd. fr. 1701) - Hayn/Gotendorf II,281 - Laporte: Clérico-galante 25.
→ Nº 3646 | → 17. Jahrhundert | → Erotica | → Christentum | → Flagellantismus
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

190,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Pithou, Pierre (Editor) :  Pervigilium Veneris, ex editione Petri Pithoei, Cum ejus Justi Lipsii Notis; Itémque ex alio Codice Antiquo, Cum Notis Cl. Salmasii et Pet. Scriverii. Accessit ad hæc Andr. Rivini commentarius. Ausonii Cupido cruci adfixus, Cum Notis Mariang. Accursii, El. Vineti, Pet. Scriverii et Anonymi. Accessere ad Calcem Jos. Scaligeri et Casp. Barthii animadversiones.

Den Haag: Henricus Scheurleer, 1712.  Octavo. 196 x 118 mm. XVI, 208, [15], [1 weiße] Seiten, incl. Indices.  Titel, Incipit und Ende der Dedikation in rot und schwarz gedruckt; Holzschnittdruckermarke auf Titel, Holzschnittinitialen und -zierstücke.

Handgefertigter hellbrauner Kalbledereinband der Zeit mit glattem Rücken, Titelrückenschild und Filetenvergoldung. Stehkantenvergoldung, rot/weiße handgestochene Kapitale.
 

 

Dies Gedicht zum Lobe des Frühlingserwachens durchzieht als Motto Walter Paters „Marius“: „Cras amet, qui numquam amavit; quique amavit, cras amet“. Es handelt sich um ein kurzes Gedicht in lateinischer Sprache, bisweilen Catull zugeschrieben, das, wohl im Frühling vor einem dreinächtlichen Fest der Venus geschrieben, in schöner, poetischer Sprache das jährliche Wiedererwecken von Fauna und Flora durch die Göttin beschreibt.
¶ Die vorliegende, von Pierre Pithou (1539-96, vgl. Sandys II,192) herausgegebene Ausgabe enthält die Noten von Lipsius, Claude Saumaise und Pierre Schrijver zusammen mit dem Kommentar von Andreas Rivinus.
¶ Provenienz: Gestochenes Wappenexlibris von Sir John E. Swinburne, Bart., (1762-1861) dem Großvater des Dichters, ein Freund Mirabeaus und Wilkes’, Besitzer einer feinen Bibliothek mit reichem Bestand an französischer Literatur des 18. Jh.

Einband etwas fleckig, Ecken leicht bestoßen, Vordergelenk angeplatzt; Innen recht gut.

Contemporary calf, spine gilt. From the library of Sir John E. Swinburne, Bart. (1762-1861).

Ebert 16317 - Graesse V,216 - Schreiber 719 - Gay/L. III,692-3 - Schweiger II,ii,719 - Hayn/Gotendorf VI,148.
→ Nº 3409 | → 18. Jahrhundert | → Pervigilium Veneris | → Frühling | → Sittengeschichte
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

480,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Boileau, Abbé Jacques :  Histoire des flagellans. Ou l’on fait voir le bon & le mauvais usage des flagellations Parmi les Chrétiens, Par des Preuves tirées de l’Ecriture Sainte, des Peres de l’Eglise, des Papes, des Conciles, & des Auteurs profanes. Traduite du Latin. Seconde edition Revuë & Corrigée.

Amsterdam: Henry du Sauzet, 1732.  Duodecimo. 162 x 95 mm. xxxij, 306, [10] Seiten, incl. Index). 

Handgefertigter brauner, gesprenkelter und geglätteter Kalbledereinband der Zeit auf fünf echten Bünden mit reicher Rückenvergoldung; auf dem zweiten Feld ein rotes Maroquinschildchen mit dem Titel. Stehkantenvergoldung. Handgestochene Kapitale, blaues Lesebändchen. Schnitt rot gefärbt. Vorsätze aus Marmorpapier.
 

 

„Cette histoire des Flagellants, surtout la trad. fr. de 1701, offre des détails tellement indécents, qu’on serait même surpris de les trouver dans un traité de chirurgie. L’abbé Boileau (...) a décrit, sans gêne, les indécences des discipline, à nu, entre gens du même sexe et souvent de sexe différent et leurs inconvénients pour la santé et les moeurs“ (Bibl. clérico-gal. p. 25). „Gehört zu den Seltenheiten der älteren Flagellanten-Literatur und bietet inhaltlich viele curiöse Facta und interessante psychologische Fingerzeige. Enthält auch Schilderungen über die Gräueltaten in Klöstern“ (Hayn/Gotendorf II, 281). Provenienz: Besitzeintrag auf vorderen fliegenden Blatt verso oben: „Deferrey Dechato i Menot“ (?).

Kaum berieben, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, Vordergelenk unten ca. 20 mm angeplatzt. Innen sauber und frisch. Schönes, dekoratives Exemplar.

Contemporary calf, five raised bands, spine gilt in compartments. A fine copy.

Gay/L. II,543 (éd. fr. 1701) - Rose 554 (Ausg. 1701) - Hayn/Gotendorf II,281 - Laporte: Clérico-galante 25.
→ Nº 796 | → 18. Jahrhundert | → Flagellanten | → Sittengeschichte | → Christentum
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

280,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 7 €, Welt 12 €

Meursius, Joannes (Pseudonym, i.e. Nicolas Chorier) — Gravelot, Hubert (Illustrator) — Langlois (Buchbinder) :  Elegantiæ latini sermonis, seu Aloisia Sigæa Toletana de arcanis Amoris & Veneris, Adjunctis Fragmentis quibusdam Eroticis.

Leiden: „ex typis Elzevirianis“, 1774 (i.e. Paris, 1774).  Octavo. 180 x 115 mm. Gestochenes Frontispiz, gestochener Titel, xxiv, 211, [1] Seiten. - [4], 172, [1], [3 weiße] Seiten. 

Handgefertigter marmorierter Kalbledereinband der Zeit, der glatte, leicht gewölbte Rücken durch dreifache goldgeprägte Linien in sechs Felder unterteilt, die durch vergoldete fleurale Eck- und Mittelstempel verziert sind, Titelschildchen aus Leder auf zweitem Feld. Die Deckel mit Randrahmen aus dreifacher goldgeprägter Linie. Goldschnitt, Vorsätze aus Schneckenmarmorpapier. Signiert am unteren Ende des Rückens: „Langlois | rel. a Lyon“.
 

 

Nachdruck der Ausgabe Paris: Grange, 1757. Le beau frontispice „paraît être de Gravelot“ (Cohen/Ricci). Schöner, präziser Antiquadruck der berühmten erotischen Dialoge und Gedichte in einem französischen Meistereinband.

Einband mit leichten Bereibungen, minimales Wurmloch nahe des unteren Kapitals. Besitzerstempel auf weißem unteren Rand von Frontispiz und Titel; innen von minimalen Bräunungen abgesehen frisch und gut erhalten. Sehr dekoratives Exemplar.

2 tomes en 1 volume. Frontispice et titre gravé. Veau écaille ancien, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées, par Langlois, rel. à Lyon. Légèrement frotté, petit trou au dos en queue. Contient des pièces érotiques.

Rose 4256 - Brunet III,1686 - Graesse IV,510 - Cohen/Ricci 239.
→ Nº 1746 | → Erotica | → Dialoge | → Radierung | → Lyrik
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

160,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Laporte, Antoine :  Bibliographie clérico galante. Ouvrages galants ou singuliers sur l'amour, les femmes, le mariage, le théatre, etc. Écrits par des Abbés, Prêtres, Chanoines, Religieux, Religieuses, Évêques, Archevêques, Cardinaux et Papes par l'Apotre Bibliographe.

Paris: M.-A. Laporte, 1879.  Octavo. 218 x 138 mm. XXVIII, 178, [2 weiße] Seiten. 

Mittelblaue Leinwand des 20. Jh. mit goldgeprägtem Rückentitel, die grauen Originalumschläge miteingebunden.
 

 

Beschreibt ca. 1000 Werke.

Papierbedingt vom Rand her gebräunt, anfangs etwas fleckig.

First edition. 20th-century cloth.

Erste Ausgabe. Besterman 2055.
→ Nº 4606 | → 19. Jahrhundert | → Erotica | → Bibliographie  
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

170,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 7 €, Welt 12 €

Musset, Alfred de — Herfurth, Otto (Buchbinder) :  Gamiani ou Deux nuits d'excès par Alcide, Baron de M***.

Brüssel, 1909.  Kl.Octavo. 158 x 108 mm. 112, [4 weiße] Seiten. 

Handgefertigter matt-weinroter Maroquinband mit feingenarbtem Leder, auf vier echten, erhabenen Bünden; auf dem zweiten Feld der vergoldete Titel; die anderen mit Rahmen aus Doppellinien versehen. Die Deckel mit Randrahmen aus einer breiteren vergoldeten und einer blindgeprägten Linie sowie im Abstand von 14 mm einem weiteren Rahmen aus einer feinen goldgeprägten Doppellinie. Stehkantenvergoldung aus querlaufenden goldgeprägten Strichen; Innenkantenvergoldung aus drei voneinander abgesetzten Linien. Handgestochene Kapitale aus braun/grüner Seide, Kopfgoldschnitt. Vorsätze aus feinstrukturiertem Japanpapier in rötlichem Farbton mit faserigen Einlagen aus schwarzen bzw. rötlichen Fäden. Signiert auf hinterem Spiegel unten: „Otto Herfurth Berlin“.
 

 

Herfurth war Mitglied im „Bund Meister der Einbandkunst“; von ihm gebundene Bände u.a. abgebildet in „Das Zelt“, 5. Jg., Heft 2, Ss. 15-16.

Einband an den Kapitalen minimal berieben, Rücken etwas ausgeblichen. Innen minimal hell-stockfleckig. Gediegener Meistereinband.

Contemporary red morocco, gilt. Bound by Otto Herfurth.

Schönes Exemplar.
→ Nº 2859 | → Erotica | → Einbände | → Sex  
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

240,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Bürger, Gottfried August — Rössner, Georg Walter (Illustrator) :  Neue weltliche hochdeutsche Reime, enthaltend die ebentheyerliche doch wahrhaftige Historiam von der wunderschönen Durchlauchtigen Kaiserlichen Prinzessinn Europa, und einem uralten heidnischen Götzen, Jupiter item Zeus genannt, als welcher sich nicht entblödet, unter der Larve eines unvernünftigen Stiers, an höchstgedachter Prinzessinn ein Crimen Raptus, zu deutsch: Jungfernraub auszuüben. Also gesetzet und an das Licht gestellet durch M. Jocosum Hilarium, Poet. caes. laur.

Berlin: Otto von Holten für Berlin-Wilmersdorf: A. R. Meyer, 1919.  Quarto. 248 x 184 mm. [2 weiße], Frontispiz, 14, [2], [2 weiße] Seiten.  Mit einer illuminierten und eigenhändig signierten Original-Lithographie von Georg Walter Rössner, sowie einer s/w eingedruckten Vignette unter dem Textschluß.

Handgebundener Pergamenteinband der Zeit auf vier durchgezogenen Pergamentbünden. Die Titelei in schöner, roter und schwarzer Kalligraphie auf dem Vorderdeckel.
 

Eins von nur 200 in der Presse numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Original-Lithographie von Georg Walter Rössner, Gesamtauflage 400 Exemplare. Schöner Satz des erotischen Gedichtes in einer Fraktur.
¶ Georg Walter Rössner (1885-?), Maler und Graphiker, war ab 1904 Schüler Lovis Corinths und ab 1920 Professor an der Staatlichen Kunstschule Berlin. Vgl. Thieme/Becker XXVIII,504 & Vollmer IV,91.

Ein sehr schönes, frisches Exemplar.

Contemporary vellum, a fine copy.

Erste Ausgabe mit dieser Illustration. Nicht bei Lang: Impressionismus.
→ Nº 2263 | → Pressendrucke | → Lyrik | → Lithographie | → Vorzugsausgabe
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

170,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Boccaccio, Giovanni di — Vàradi, Albert (Illustrator) :  Das Liebeslabyrinth oder die Mistkrähe. Schmähschrift gegen ein niederträchtiges Weib. Freie Nachdichtung nach altitalienischem Texte von Anton Putz zu Adlersthurn.

Grünwald / München: Hesperos-Verlag, s.a. (1923).  Octavo. 134, [3], [3 weiße] Seiten.  Mit radiertem Titel sowie fünf ganzseitigen Radierungen von Albert Vàradi.

Handgefertigter Original-Halbpergamenteinband mit goldgepräger Rückentitelei, ebensolcher Deckelvignette, handgestochenen gelb/weißen Seidenkapitalen, Kopfgoldschnitt.
 

 

Eins von nur 180 handnumerierten Exemplaren in Halbpergament, Gesamtauflage 250 Exx. Druck in der Cochin-Antiqua durch die Mandruck AG zu München, Druck der Radierungen durch die Kupferpresse J. Betz & Co. Zum ungarischen Illustrator Vàradi (1896-1925) siehe Thieme/B. XXXIV,108.

Einband fleckig, innen neuwertig.

First edition. Original vellum-backed boards.

Rodenberg 403,13.
→ Nº 2124 | → Illustrierte Bücher | → Erotica | → Frauen | → Liebe
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

100,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Gay, John — Lydis, Mariette (Illustrator) :  The Beggar’s Opera.

New York: Heritage Press, 1937.  Quarto. XVIII, 113 Seiten.  Mit 12 ganzseitigen Illustrationen.

Bedruckte Original-Halbleinwand, Schnitt rot eingefärbt.
 

 

Mit einer Einleitung von A.P. Herbert, den Noten zu den Songs und 12 ganzseitigen erotischen Illustrationen der österreichischen Malerin Mariette Lydis. 1894 geboren ließ sie sich nach ausgedehnten Reisen 1927 in Paris nieder. Beeinflußt durch die japanische Kunst schuf sie zahlreiche Buchillustrationen; vgl. Vollmer III,278.

Rücken leicht ausgeblichen, minimal fleckig; innen frisches wie gutes Exemplar.

Cloth-backed boards. Internal condition fine.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen.
→ Nº 222 | → Illustrierte Bücher | → Erotica | → Theater  
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

70,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €

Sade, Donatien Alphonse François, Marquis de :  Les 120 journées de Sodome ou l'École du libertinage. (Tome I, II & III).

Paris: Sceaux Jean Jacques Pauvert, 1953.  Kl.Octavo. ca. 164 x 125 mm. I: 211, [8], [5 weiße] Seiten. - II: 247, [6], [3 weiße] Seiten. - III: 232, [5], [3 weiße] Seiten.  Titel in rot und schwarz.

Drei Original-Broschuren mit goldgeprägten Titeleien auf Rücken und Vorderdeckeln, unbeschnitten.
 

 

Eins von nur 475 in der Druckpresse numerierten Exemplaren, nur für Subskribenten. Dritte Ausgabe des Textes überhaupt, nach der ersten, textlich inkorrekten von 1904, die von Iwan Bloch herausgegeben wurde, und der zweiten textkritischen der Jahre 1931 bis 1935 durch Maurice Heine, die bereits in den fünfziger Jahren des vorigen Jahrhunderts selten geworden war. Pauverts Text beruht auf dieser zweiten Edition, und ist ein Teil seiner 1947 begonnenen, unvollständig verbliebenen Gesamtausgabe.
¶ Die Auflagenreste von „Les 120 journees de Sodome“ wurden ebenso wie jene von „La Philosophie dans le boudoir“, „La Nouvelle Justine“, „Juliette“, & „Histoire de Juliette ou les prosperites du Vice“ im Dezember des Jahres 1956 nach einem Prozeß beschlagnahmt und vernichtet, Pauvert zu einer Geldstrafe verurteilt. Aus diesem Grunde ist auch diese Ausgabe selten.

Umschläge leicht berieben, Rücken mit Knickspuren.

Third edition. Original wrappers, uncut, 3 vols. One of 475 numbered copies printed.

Pia I,183.
→ Nº 4851 | → Erotica | → Sodom | → Philosophie | → Sadismus
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

80,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Cailhava de l'Estendoux — Gandon, Pierre (Illustrator) :  Le souper des petits maîtres. Conte composé de Mille et un Contes.

Paris: Le Livre du Bibliophile, s.a. [ca. 1960].  Duodecimo. 143 x 89 mm. [2 weiße], [4], 206, [2], [2 weiße] Seiten.  Titel in rot und schwarz, zahlreiche Zierleisten sowie zwölf ganzseitige, zart zweifarbige Illustrationen von Pierre Gandon auf ungezählten Blatt.

Handgefertigter weinroter Original-Saffianledereinband mit vier erhabenen Bünden auf dem Rücken sowie der goldgeprägten Titelei auf zweiten Feld.
 

 

Der französische Maler, Illustrator und Graphiker Gandon war Schüler von Cormon, Laguillermie und Dezarrois; 1935 erhielt er den Preis der Stadt Paris. Vgl. Vollmer II,196. Die sanft erotischen Illustrationen beschwören mit Elementen des Jugendstils den Geist des 18. Jh.

Wohlerhalten.

Contemporary red morocco, gilt, four raised bands. Fine.

„Le Coffret du Bibliophile illustré“.
→ Nº 3190 | → Erotica | → Illustration    
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

45,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 7 €, Welt 12 €

Sade, Donatien Alphonse François, Marquis de :  La Vérité. Poème inédit publié sur le manuscrit autographe par G. Lely.

Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1961.  Octavo. 203 x 149 mm. 30, [2 weiße] Seiten. 

Handgefertigter Halbledereinband der Zeit mit Rücken und breiten Ecken aus schwarzbraunem Saffianleder, fünf erhabenen Bünden auf dem Rücken, auf zweitem Feld goldgeprägt die Titelei, unten das Erscheinungsjahr, Deckel mit rot-schwarzem Marmorpapier bezogen, Kopfgoldschnitt, Vorsätze aus Ikarus-Marmor, Originalumschläge beigebunden.
 

 

Eins von nur 450 in der Presse numerierten Exemplaren auf „papier vergé de pur fil“, Gesamtauflage 500 Exemplare Die Gedicht fand sich unter den Aufzeichnungen La Mettries und ist hier nach der Handschrift des Verfassers von Gilbert Lely erstmals wiedergegeben.
¶ „En effet si ’la Vérité’ s’offre avant tout comme une satire anti-religieuse, plus d’un tiers de son contenu est une apologie du déchaînement intégral des instincts immoraux. Ajoutons que six notes sur huit (les deux autres concernent la religion) viennent renforcer cette apologie, et qu’une estampe liminaire projetée par l’auteur devait la revêtir d’un éclat suprême, sous les espèces conjuguées de meurtre et de la pédication hétérosexuelle. Mais le crime n’est pas seulement le plus puissant des aphrodisiaques: conforme aux intentions sacrées de la Nature, qui ne détruit pour transmuter et multiplier, il engendre une ivresse métaphysique. Tel, chez Sade, à l’idée de Dieu, s’oppose un panthéisme barbare“ (Vorwort, Ss. 9-10).

Fast neuwertig.

Reliure à dos à nerfs et coins de chagrin noir, tête dorée, couverture et dos conservés. Pièce trouvée dans les papiers de La Mettrie et publiée par Gilbert Lely sur le manuscrit autographe de l’auteur. Édition originale, tirée de 500 exemplaires, de ce poème qui „nous rend compte sous une forme lapidaire, souvent non dépourvue de lyrisme, des principaux aspects de la doctrine de Sade“ (préface). Exemplaire numéroté sur papier vergé pur fil, bien relié.

Erstdruck.
→ Nº 1458 | → Erotica | → Wahrheit | → Sittengeschichte | → Moral
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

230,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Sadut, Claude — Dannat, F. (Illustrator) :  Thérèse ou la soumission. Gravures originales de F. Dannat.

Paris: Cercle du livre précieux, 1963.  Gr.Octavo. ca. 240 x 165 mm. 204, [5], [1 weiße] Seiten.  Sowie zwölf eingelegte Blätter mit schwarz-weißen Lithographien zu den Seiten 16, 28, 34, 58, 62, 96, 108, 116, 130, 146, 178 & 196. Titel in rot und schwarz.

Bedruckte Original-Broschur, Leinwandchemise mit Rückengoldprägung, leinwandbezogener Schuber.
 

Erste Ausgabe. Eins von 1150 Exemplaren. Erstlingswerk des Autors.

Wohlerhalten.

Édition originale. Broché, couverture imprimée rempliée, emboîtage. Un des 1150 exemplaires numerotés, sur vélin.

Pia 1316 - BN enfer 1653.
→ Nº 1568 | → Erotica | → Illustration | → Lithographie  
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

90,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €

Bremer, Uwe - Sade, Donatien Alphonse François, Marquis de :  De Sade 3. 7 Radierungen (davon 6 dreifarbig) von Uwe Bremer zur Philosophie im Boudoir (Band 3 der Ausgewählten Werke des Marquis de Sade, Merlin Verlag Hamburg, 1962).

Hamburg: Merlin, 1968.  Gr.Octavo. ca. 242 x 151 mm. [1] Blatt Titel, VII handfoliierte, einseitig bedruckte Blatt Radierungen, davon sechs farbig. 

Hellgrüne Original-Kalbledermappe mit goldgeprägter Titelei auf dem Vorderdeckel, innen mit schwarzem Karton.
 

Eins von nur 100 auf dem Titel handnumerierten sowie unter jeder Radierung handnumerierten und signierten Exemplaren. Enthält die Radierungen zu „Vorspiel (Die Biologie)“, „1. Akt“, „2. Akt“, „Zwischenspiel (Die Philosophie)“, „3. Akt“, „4. Akt“ und „Nachspiel (Die Nähnadel)“.

Mappe vorn minimal fleckig, hintere Ecken leicht berieben, sonst gut. Innen neuwertig. Sehr selten.

First edition. Original light-green morocco folder. One of 100 numbered copies printed.

Erste Ausgabe. „Merlin Mappe Nr. 3“. Rosenbach 153-159.
→ Nº 5136 | → Erotica | → Merlin Mappe | → Radierung  
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

350,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Gorella, Arwed D. - Sade, Donatien Alphonse François, Marquis de :  13 Radierungen von Arwed D. Gorella zu Band 2 der Ausgewählten Werke des Marquis de Sade (Merlin Verlag Hamburg, 1962).

Hamburg: Merlin, 1968.  Gr.Octavo. ca. 242 x 151 mm. [1] Blatt Titel, XIII handfoliierte, einseitig bedruckte Blatt Radierungen. 

Hellgrüne Original-Kalbledermappe mit goldgeprägter Titelei auf dem Vorderdeckel, innen mit schwarzem Karton.
 

Eins von nur 100 auf dem Titel handnumerierten sowie unter jeder Radierung handnumerierten und signierten Exemplaren. Enthält neben der phantastischen Rekonstruktion des Bildnis de Sades die Radierungen zu „Aline und Valcour“ (3), „Justine“ (6) und „Verbrechen der Liebe“ (3).

Mappe vorn minimal fleckig, hintere Ecken leicht berieben, sonst gut. Innen neuwertig. Sehr selten.

First edition. Original light-green morocco folder. One of 100 numbered copies printed.

Erste Ausgabe. „Merlin Mappe Nr. 2“.
→ Nº 4498 | → Erotica | → Merlin Mappe | → Radierung  
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

350,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Lewandowski, Herbert :  Römische Sittengeschichte.

Wiesbaden: Löwit, s.a.  Gr.Octavo. 344 Seiten.  Mit 112 Abbildungen auf 43 Kunstdrucktafeln, 1 gefalteten Karte und acht Abbildungen im Text.

Original-Kunstledereinband.
 

 

Lebendig geschriebenes und durch reichlich Bildmaterial ergänztes Werk. Namen- und Sachregister.

Wohlerhalten.

Original leatherette.

Nachdruckausgabe.
→ Nº 3310 | → Geisteswissenschaften | → Sittengeschichte | → Antike  
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

10,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Berg, Jean de (i.e. Catherine Robbe-Grillet) :  L'Image.

Hamburg: Gala Verlag, s.a. [1970].  Octavo. 193, [6], [1 weiße] Seiten. 

Original-Pappeinband mit farbigem Originalumschlag.
 

 

Mit einem Vorwort von Pauline Réage (i.e. Dominique Aury). Aus dem Französischen von Xaver Manpalti.

Wohlerhalten, Umschlag mit kleinem Einriß oben.

First German edition. Original boards, dust jacket.

Erste deutsche Ausgabe. „Boudoir-Bibliothek“.
→ Nº 482 | → Erotica | → Roman    
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

18,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Sade, Donatien Alphonse François, Marquis de — Ruppert, Sibylle (Illustrator) :  Die Philosophie im Boudoir. Deutsch von Rolf und Hedda Soellner, Zeichnungen Sibylle Ruppert, Einführung Guillaume Apollinaire, Nachwort Jacques Lacan.

München: Rogner & Bernhard, 1972.  Gr.Octavo. 240 x 134 mm. 362, [3], [3 weiße] Seiten.  Und acht einseitig bedruckte, ungezählte Blatt Illustrationen nach Zeichnungen von Sibylle Ruppert zu den Seiten 112, 144, 160, 192, 208, 224, 304 & 320; sowie lose beiliegend eine signierte, datierte und numerierte Original-Radierung.

Originaleinband aus rotem Veloursleder mit blindgeprägtem, zweizeiligen Rückentitel von unten nach oben in Versalien, Vorsätze aus schwarzem Papier. Farblich abgestimmter, roter, mit glattem Leder bezogener Schuber.
 

Eins von nur 100 Exemplaren der handnumerierten Luxusausgabe, die zusätzlich mit einer signierten, datierten und numerierten Originalgraphik von Sibylle Ruppert versehen und in Leder gebunden wurden, wovon 80 in den Handel gelangten; Gesamtauflage 2000 Exemplare. Herausgegeben von Axel Matthes. Die Illustrationen von Sibylle Ruppert sind dem Text kongenial. Mit der beiliegenden zusätzlichen Radierung. Diese schönste deutsche Sade-Ausgabe sollte eigentlich als eine seiner Werke fortgesetzt werden, doch blieb es bei diesem einen Band.

Rücken ausgeblichen; Schuber an den Kanten teils minimal berieben. Innen schönes Exemplar der seltenen Luxusausgabe.

Original dark red leather in leather slip-case. Spine faded, slip-case slightly rubbed in places. One of 100 copies, of a total edition of 2000. With eight illustrations by Sibylle Ruppert and one original engraving, loosely inserted, numbered and signed by the artist. A fine copy.

Erste Ausgabe dieser Übersetzung.
→ Nº 4612 | → Erotica | → Radierung | → Philosophie | → Aufklärung
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

330,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €

Sade, Donatien Alphonse François, Marquis de — Ruppert, Sibylle (Illustrator) :  Die Philosophie im Boudoir. Deutsch von Rolf und Hedda Soellner, Zeichnungen Sibylle Ruppert, Einführung Guillaume Apollinaire, Nachwort Jacques Lacan.

München: Rogner & Bernhard, 1972.  Gr.Octavo. 240 x 134 mm. 362, [3], [3 weiße] Seiten.  Und acht einseitig bedruckte, ungezählte Blatt Illustrationen nach Zeichnungen von Sibylle Ruppert zu den Seiten 112, 144, 160, 192, 208, 224, 304 & 320; sowie lose beiliegend eine signierte, datierte und numerierte Original-Radierung.

Originaleinband aus rotem Veloursleder mit blindgeprägtem, zweizeiligen Rückentitel von unten nach oben in Versalien, Vorsätze aus schwarzem Papier. Farblich abgestimmter, roter, mit glattem Leder bezogener Schuber.
 

Eins von nur 100 Exemplaren der handnumerierten Luxusausgabe, die zusätzlich mit einer signierten, datierten und numerierten Originalgraphik von Sibylle Ruppert versehen und in Leder gebunden wurden, wovon 80 in den Handel gelangten; Gesamtauflage 2000 Exemplare. Herausgegeben von Axel Matthes. Die Illustrationen von Sibylle Ruppert sind dem Text kongenial. Diese schönste deutsche Sade-Ausgabe sollte eigentlich als eine seiner Werke fortgesetzt werden, doch blieb es bei diesem einen Band.

Schuber mit leichten Druckspuren. Sehr schönes, fast neuwertiges Exemplar der seltenen Luxusausgabe.

Original dark red leather in leather slip-case. Slip-case slightly rubbed in places. One of 100 copies, of a total edition of 2000. With eight illustrations by Sibylle Ruppert and one original engraving, loosely inserted, numbered and signed by the artist. A fine copy.

Vorzugsausgabe.
→ Nº 4452 | → Erotica | → Radierung | → Philosophie | → Aufklärung
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

410,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €

Sade, Donatien Alphonse François, Marquis de — Ruppert, Sibylle (Illustrator) :  Die Philosophie im Boudoir. Deutsch von Rolf und Hedda Soellner, Zeichnungen Sibylle Ruppert, Einführung Guillaume Apollinaire, Nachwort Jacques Lacan.

München: Rogner & Bernhard, 1972.  Gr.Octavo. 239 x 133 mm. 362, [2], [4 weiße] Seiten.  Sowie acht einseitig bedruckte Blatt Illustrationen nach Zeichnungen von Sibylle Ruppert zu den Seiten 112, 144, 160, 192, 208, 224, 304 & 320.

Originaleinband aus leuchtendroter Seide mit schwarzgeprägtem, zweizeiligen Rückentitel von unten nach oben in Versalien, Vorsätze aus schwarzem Papier. Silberner, schwarz und weiß bedruckter Original-Umschlag mit einer Illustration von Sibylle Ruppert, Schuber.
 

 

Eins von 2000 Exemplaren. Herausgegeben von Axel Matthes. Die Illustrationen von Sibylle Ruppert sind dem Text kongenial. Diese schönste deutsche Sade-Ausgabe sollte eigentlich als eine seiner Werke fortgesetzt werden, doch blieb es bei diesem einen Band.

Schönes Exemplar.

Original red silk, original dust wrapper, slip-case. With eight illustrations by Sibylle Ruppert. One of 2000 numbered copies printed.

Erste Ausgabe dieser Übersetzung.
→ Nº 4608 | → Erotica | → Sadismus | → Philosophie | → Aufklärung
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

30,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €

Galitzin :  Catalogue du Cabinet Secret du Prince G***. Collection de livres et objets curieux et rares concernant l'amour, les femmes et le mariage. Avec les prix de vente.

London: Skilton, 1975; Nachdruck der Ausgabe Brüssel, 1887 & 1890.  Octavo. [6], 12 (Einführung), 192, 48 Seiten.  Mit zwölf losen Blatt farbige Faksimiles der Lithographien von Devéria in Buchtasche.

Dunkelblaue Original-Leinwand mit vergoldeter Rückentitelei, goldgeprägte reichverzierte Initiale „G“ auf Vorderdeckel, Kopfgoldschnitt.
 

 

Eins von nur 250 handnumerierten Exemplaren. Mit einer Einführung von W.N. Schors. Enthält auch den erst 1890 erschienenen „Supplément iconographique“. Kommentiertes Verzeichnis seltener erotischer Werke aus der Sammlung des russischen Prinzen, selbst eines der Rara erotischer Literatur, Englisch unbekannt.

Schnitt teils leicht stockfleckig, sonst gut.

Reprint of the 1887/1890 edition, with new introduction. Original cloth, gilt. One of 250 numbered copies printed. Good.

Selten & Gesucht 372.
→ Nº 2842 | → Erotica | → Bibliographie | → Sittengeschichte | → Bibliophilie
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

90,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Crowley, Aleister - Parfitt, Will & A. Drylie :  A Crowley Cross-Index.

ZRO, 1976.  Octavo. [4], 36 pp. 

Original booklet, grey card covers, printed with red.
 

 

Valuable reference for Crowley enthusiasts and collectors, enabling them to work out which works had been published where and when, including first and later editions.

Traces of use; ex-library.

Erste Ausgabe. Original-Geheft mit grauem Kartonumschlag. Gebrauchspuren, Bibliotheksschildchen auf vorderem Innendeckel.

First edition.
→ Nº 2752 | → Okkultismus | → Personalbibliographie | → Magie | → Lyrik
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

50,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

Pauvert, Jean Jacques :  Estampes érotiques révolutionnaires. La Révolution Francaise et l'obscénité. Préface: Régine Deforges.

Paris: Henri Veyrier, 1989.  Quarto. 113, [13], [2 weiße] Seiten.  Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.

Illustrierte Original-Broschur.
 

 

Satirische bis bösartige erotische Karikaturen. Opfer: Marie-Antoinette, Lafayette, Necker, u.v.a.

Leicht bestoßen, sonst gut.

First edition. Original wrappers.

Erste Ausgabe.
→ Nº 620 | → Erotica | → Revolution | → Frankreich | → Karikaturen
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

20,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €

Laqueur, Thomas W. :  Solitary Sex. A Cultural History of Masturbation.

New York: Zone Books, 2003.  Gr.Octavo. 501, [3] pp. 

Original black cloth, spine gilt with title, no dust-wrappers.
 

 

The Beginnings; The Spread of Masturbation from Onania to the Web; Masturbation Before Onania; The Problem with Masturbation; Why Masturbation Became a Problem; Solitary Sex in the Twentieth Century; Notes; Index.

Good.

Erste Ausgabe. Schwarzer Original-Leinwandband.

First edition.
→ Nº 5147 | → Geisteswissenschaften | → Onanie | → Sexualwissenschaft | → Erotica
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

15,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 17 €, Welt 30 €

Jurgeit, Klaus :  Klaus Jurgeit. 60 Aktstudien nach dem Modell. (Aqarelle 1978-2004).

Berlin: Galerie Taube, 2004.  Kl. Octavo. 16 Seiten.  Mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, sowie einer zusätzlichen kolorierten, signierten und numerierten Original-Kaltnadelradierung von Klaus Jurgeit „Monika, sitzend“.

Original-Geheft.
 

 

Eins von nur 120 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Beiliegt: Klaus Jurgeit. Zum siebzigsten Geburtstag. Alte und neue Aquarelle, als da sind Berliner Höfe, Interieurs, Aktstudien & Portraits der Jahre 1979-2007. Berlin: Galerie Taube, 2007. Kl. Octavo. 16 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, sowie einer zusätzlichen kolorierten, signierten und numerierten Original-Kaltnadelradierung von Klaus Jurgeit „Zwei Punks“. Ebenfalls eins von nur 120 Exemplaren der Vorzugsausgabe.

Fast neuwertig.

First editions, as new. Each one of 120 numbered copies of the special editions.

Erste Ausgaben. Ausstellung 194 & 211.
→ Nº 1586 | → Erotica | → Aktstudien | → Radierung | → Aquarell
→ Twitter   → Facebook     → Kontakt   → Information
 
 

30,– €
 

bestellen
order · mandare

 

→ Rückgabebelehrung
Incl. 7% MwSt.
Versand: DE gratis
Europa 12 €, Welt 18 €

 

Impressum    ·    ©    ·    Verfasser  ·  Authors    ·    Künstler  ·  Artists    ·    Buchbinder  ·  Bookbinders

Angeführte Bibliographien    ·    Angeführte Personalbibliographien    ·    Buchwörterbuch

Suchen  ·  Search  ·  quaerere    ·    Sachgebiete  ·  Catalogues    ·    Schlagwörter  ·  Keywords

oben  ·  top  ·  supra    ·    Diese Seite drucken  ·  Print this page  ·  imprime hanc paginam

 

 

Erotica
 
28  Einträge
items  ·  eventa
 
→ alphabetisch
 
→ drucken
 

Bitte geben Sie ein Wort oder mehrere durch
Leerzeichen getrennte Wörter ein.
Die Eingabe „Mann” findet sowohl „Mann”
wie „Lehmann” und „Mannhardt”.
Hier suchen Sie in allen Feldern meiner Datenbank.
Bitte geben Sie ein Wort oder mehrere durch
Leerzeichen getrennte Wörter ein.
Die Eingabe „Frau” findet sowohl „Frau”
wie „Jungfrau” und „Frauentrachten”.
Die Übergabe an den Paketdienst erfolgt spätestens einen Tag nach
Zahlungseingang bzw. Bestellung.
Bei Lieferung ins Nicht-EU-Ausland können Einfuhrzölle erhoben
werden, auf deren Höhe ich keinen Einfluß habe.
Der Versand der Ware erfolgt gegen Rechnung, bei Neukunden
behalte ich mir Vorkasse vor.
Sie können den Rechnungsbetrag bar zahlen oder per zusatzkosten-
freier Inlands- bzw. IBAN/BIC-Banküberweisung begleichen.
Urheberrecht an allen Texten und Bildern
© Rainer Friedrich Meyer 2000-2010.
Haben Sie Fragen, wünschen Sie Bilder?
Bitte zögern Sie nicht, mich anzurufen, 030-3131714,
oder mir eine Nachricht zu senden.
 
Any questions? Please do not hesitate to contact me.